Автор Тема: 2017 Сплав по Берди  (Прочитано 807 раз)

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 38
  • -Получено: 7
    • Награды
  • Клубный номер: 77
  • Я езжу на : Surf
  • Район: Советский
2017 Сплав по Берди
« : 22-09-2017 13:28:35 »
24 августа около 8.00 на базу Наука прибыла заранее заказанная Газель, 5 минут на погрузку и команда сплавщиков-авантюристов стартовала в направлении села Легостаево, Искитимского района НСО. Вещей оказалось неожиданно много, вся задняя часть микроавтобуса, почти под крышу, оказалась забита шмурдяком, кат, лодочный мотор, рюкзаки и т. д., для экипажа в салоне остались свободными только передние кресла. Ехали через Линево, дорога особых трудностей не вызвала, но после Гусельникиво был небольшой участок разбито-раскисшей дороги, Газель с ним легко справилась.  Перед мостом в Легостаево свернули налево и выехали к реке, дорога грунтовая, но посуху пройдет любой пузотер.
« Последнее редактирование: 28-09-2017 09:46:29 от skipper »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
Re: Сплав по Берди
« Ответ #1 : 25-09-2017 14:01:04 »
Разгрузились, газель ушла, начали собирать кат.
Пока мужская часть экипажа собирала кат, женская готовила обед.
На сборку ушло 3 часа. Пообедали...
« Последнее редактирование: 27-09-2017 14:30:51 от OlegaS »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #2 : 25-09-2017 14:23:06 »
 ....загрузили кат, и вот он долгожданный момент…в путь!
« Последнее редактирование: 27-09-2017 14:56:46 от OlegaS »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #3 : 25-09-2017 14:30:36 »
На часах около двух. После Легостаево река носит в основном равнинный характер с небольшими короткими перекатами, берега в основном заросшие кустарником, к берегу не подойти, но места щучьи! Шли в основном под мотором, на перекатах поднимали мотор и махали веслами. Средняя скорость  за день 8.3 км/ч, максимальная 14 км/ч. На плесах часть экипажа пыталась нагло уснуть, сказывался ранний подъем. На воде не фотографировали, все самое ценное упаковано в гермомешки  и спрятано подальше.
« Последнее редактирование: 27-09-2017 15:06:39 от OlegaS »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #4 : 25-09-2017 14:39:14 »
Место планируемой стоянки оказалось занято, и было принято решение идти на запасной аэродром. Прошли длинный плес и впереди показался Харинский мост, технологический мост для самосвалов, вывозящих уголь из карьеров. К этому времени на воде были уже около 5 часов с одной остановкой. По описанию после моста должен быть порожек. Глушим двигатель, поднимаем и на веслах осторожно подходим  к мосту, в единственный пролет  под которым можно пройти в это время года. Сразу за мостом довольно широкий слив, примерно метр высотой, кат пройдет, течение подхватило, к берегу уже не выгрести, идем прямо по центру. Нос катамарана скрывается в волне, передние матросы в брызгах, кат пролетает слив, раздается оглушительный треск, что-то сломали… но кат на плаву, не шипит. Времени разбираться нет, впереди русло расстраивается, два правых с быстрым течением, на вид мелкие с камнями посередине, левое более узкое, но спокойное с небольшим поворотом. Между ними несколько островков разного размера, заросшие камышом и кустарником. Идем в левое, проходим поворот, течение быстрое, сужается, и вот оно!… впереди завал, оба берега крутые, заросшие кустарником, резко выгребаем  к правому берегу, цепляемся за кусты и подтягиваем кат к небольшой прогалине в кустах. все-таки успели!....
Чалимся, переводим дух и идем изучать ситуацию. Поперек лежат две осины с полметра в диаметре, завал не разобрать, через него не перепрыгнуть, даже если разгрузить кат, левый берег высотой метра три, правый метра полтора высотой, оказался островком, плотно заросшим трудно проходимым кустарником. Возле обоих берегов сразу же начинается глубина, и сильное течение, сбивает с ног. Попали… Время около семи, скоро начнет темнеть. Варианта два: либо разгружать кат и перетаскивать его на другую сторону острова, либо попытаться протянуть длинный фал под нависшими кустами, а затем подтянуть кат против течения, к началу островка, благо расстояние небольшое.
« Последнее редактирование: 27-09-2017 14:27:57 от OlegaS »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #5 : 25-09-2017 14:56:51 »
Выбираем второй вариант, с трудом, но поднимаем кат против течения, вытягиваем на почти спокойную воду, быстро прыгаем, во всю силу работаем веслами,  лавируя между мелями, камнями, островками,  и вот засада позади. На все эти приключения ушло около часа, нужно искать место для стоянки. Идем под мотором, берега заросшие, не пристать. Минут через тридцать показался песчаный пляж, пристаем, осматриваем окрестности, оказывается – то, что надо!
« Последнее редактирование: 27-09-2017 15:00:39 от OlegaS »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #6 : 25-09-2017 14:58:12 »
Разгружаем кат, разбиваем лагерь, разжигаем костер, теперь можно и расслабиться...
« Последнее редактирование: 27-09-2017 15:03:05 от OlegaS »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #7 : 25-09-2017 14:59:54 »
За день прошли по воде около 40 км, как и планировали. Осмотрели кат, оказалась сломана соединительная втулка между двумя продольными трубами, выстрогали подходящую жердь и наложили бандаж, до дома хватит.
« Последнее редактирование: 27-09-2017 14:25:43 от OlegaS »

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 36
  • -Получено: 34
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • Клубный номер: 7
  • Я езжу на : тойота королла
  • ВКонтакте:
  • Район: ж/м Акатуйский
« Ответ #8 : 27-09-2017 12:31:19 »
На следующий день по плану дневка, рыбалка, грибы. Место довольно обжитое, регулярно посещаемое и со всеми следами цивилизации.
« Последнее редактирование: 04-10-2017 16:13:34 от Tatyana »
Мы с тобой одной крови: ты и я...(с)

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 36
  • -Получено: 34
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • Клубный номер: 7
  • Я езжу на : тойота королла
  • ВКонтакте:
  • Район: ж/м Акатуйский
« Ответ #9 : 27-09-2017 14:19:17 »
Рыба в реке есть, на бережку в лесочке нашли слой маслят, варили уху, жарили грибы. в результате простояли 2 дня.
Мы с тобой одной крови: ты и я...(с)

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #10 : 27-09-2017 15:10:09 »
В воскресенье подъем в 8 утра, собираем лагерь, грузим катамаран и в путь!
Перекатов становится еще меньше, в основном  длинные плесы, идем под мотором. Рыбаков по берегам становиться все больше. У старого Искитима пристаем к берегу, пополнить запасы в местном магазине, благо до него метров 300. Перед самым Искитимом, уже видны первые дома, перекат с сильным течением, и левым поворотом  под  90 градусов, проходили на веслах, протащило правым бортом по кустам, повезло, «расчески» не было, отделались легким испугом, нужно быть внимательнее. Погода стоит отличная, к рыбакам добавились отдыхающие, загорающие. В самом Искитиме после центрального моста через Бердь, реку на две трети перегородил земснаряд, к правому берегу тянутся трубы на понтонах, к левому трос управления. Причалили к правому берегу, дошли до машинистов, переговорили, обещали опустить трос и нас пропустить. Прошли левым берегом, перед самым земснарядом. Не много дальше по течению показался цем. Завод. По описанию должна быть дамба поперек реки, снизили скорость, осторожно и внимательно пошли вниз. Дамбы не оказалось, лишь на берегах какие то насыпи, возможно это ее остатки, прошли под мотором. Надели спас. жилеты, за цем. Заводом начинается Бердский залив, появились моторки и катера, а на берегах симпатичные домики местной элиты. По заливу шли около часа, со скоростью 12 км/ч.
« Последнее редактирование: 27-09-2017 15:12:11 от OlegaS »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #11 : 27-09-2017 15:14:29 »
Между Морозово и Тальменкой под обрывистым берегом нашли свободное место от рыбаков и отдыхающих, причалили, разгрузились, разбили лагерь. На часах начало седьмого, 6 часов на воде, пройдено еще 40 км.
« Последнее редактирование: 27-09-2017 15:48:58 от OlegaS »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #12 : 27-09-2017 15:19:05 »
Вода в заливе, как парное молоко! После Берди, с удовольствием искупались.
Торжественный ужин в честь ДР Татьяны, песни под гитару, но долго не засиживались, завтра ранний подъем…
« Последнее редактирование: 27-09-2017 15:52:56 от OlegaS »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #13 : 27-09-2017 15:19:29 »
Утро встретило туманом и прохладой. Надели все теплые вещи, и было не жарко.
« Последнее редактирование: 27-09-2017 15:54:19 от OlegaS »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #14 : 27-09-2017 15:19:54 »
Пока завтракали и собирали лагерь, туман рассеялся, выглянуло солнце, но теплее не стало. В начале девятого отчалили. Весь остальной путь до базы шли под мотором, без приключений, только с одной остановкой с целью размять ноги. Экипаж устроился поудобнее, дремал, кто-то даже прилег. А за бортом - красота!........
« Последнее редактирование: 27-09-2017 16:35:42 от OlegaS »

Тэги: