Ссылки на связанные события

• Курья, Алтайский край, Россия [x]
  • Колывань, Алтайский край, Россия [x]
  • Белое озеро, Алтайский край, Россия [x]
  • Усть-Калманка, Алтайский край, Россия [x]

Маршрут *

Участники поездки *

Участники поездки:

Автор Тема: МВД в Горную Колывань (Алтайский край), 8-10 сентября  (Прочитано 2002 раз)

Оффлайн Nedea

• Участник Клуба
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
      • -Выдано: 141
      • -Получено: 132
      • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
        • Награды
      • Клубный номер: 3
      • Я езжу на : suzuki vitara
      • Район: Академ
      А давайте съездим в Горную Колывань (Рудный Алтай)?

План поездки:
      8 сентября, пт - выезд из Новосибирска (хотелось бы утром, но те, кто с работы не могут отпроситься, могут и в другое время выехать)
      9 сентября, сб - посещение музея камнерезного дела, поездка до озера Моховое, подъем на г. Синюха (пешком по тропе).
      10 сентября, вс - дорога домой через Усть-Калманку, посещение музея М.Т. Калашникова в с. Курья, осмотр телемачты в Усть-Калманке.

Километраж - 550 км в одну сторону. В основном асфальт, ближе к Колывани гравийка.
      Ночевать можно на оз. Белое в палатках, либо на одной из баз в домиках. Это надо обсудить.

Буду оформлять маршрут как спортивно-туристический, первая категория сложности (начальная). Кто еще не получил разряды и спорт.книжки - хорошая возможность для начала. Присоединяйтесь, присылайте мне свои данные, включу в маршрутную книжку. Данные нужны следующие: ФИО полностью, дата рождения, номер телефона, адрес проживания, автотуристический опыт (если имеется подтверждение).

Приглашаются все желающие, и "старенькие", и новенькие :) Нужно только зарегистрироваться вверху темы (регистрацию сейчас добавлю).

« Последнее редактирование: 24-08-2017 13:23:24 от Nedea »
      "Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
      • -Выдано: 128
      • -Получено: 138
      • Достижения 2 разряд по спортивному туризму
        • Награды
      Нужно определиться, кто точно едет, чтобы решить вопрос с проживанием.

Варианты:
      1) www.domotdiha.ru/... - 4 комнаты + гостиная, готовы пустить за 600 р/чел в сутки, но свободно только с субботы на вскр, удобства на улице.
      2) www.domotdiha.ru/... - 3 двухместных комнаты, 5 одноместных, с/у в коттедже, договорился по 700 р/чел в сутки, если заезжаем с пятницы по вскр, компанией 8-10 человек.
      3) vk.com/...yvan - готовы дать скидку для такой компании - по 800 р/чел в сутки, но там большая база и вроде бы бывает много народа.

Лично мне импонирует второй вариант, расположен на первой линии от озера, и если будет 8-10 человек - будем там одни..

Просьба тем, кто едет - срочно отписаться в теме или мне в личку.
      Истинное назначение вашего путешествия - это не место на карте, а новый взгляд на жизнь. (Генри Миллер)

Оффлайн Sladge

• Administrator
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
      • -Выдано: 107
      • -Получено: 50
      • Путешествую играя!
      • Достижения 3 разряд по спортивному туризму
        • Награды
      • Клубный номер: 10
      • Я езжу на : Toyota Harrier, Мегапаркетник
      • Район: Затулинка
      Просьба тем, кто едет - срочно отписаться в теме или мне в личку.

Мы к сожалению не можем (((
      - Дурацкий маршрут.
      - Я знаю. Так вы со мною?
      - Естественно!

Оффлайн Sergy

• Модератор
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
      • -Выдано: 132
      • -Получено: 316
      • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
        • Награды
      • Клубный номер: 1
      • Я езжу на : RAV4
      Нам тоже понравился второй вариант... Вероятность поездки очень высокая!  a-punk
      Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн Кирилл

• Ветеран Клуба
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
      • -Выдано: 21
      • -Получено: 46
      • Машина неважна, номер неважен, важны люди...
        • Награды
      • Клубный номер: 36
      • Я езжу на : теперь есть аж две машины....
      Поездка интересная, но никак не вписываемся. будем ждать отчет!!

Оффлайн Nedea

• Участник Клуба
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
        • Награды
      Немного о том, что планируется увидеть своими глазами.

Озеро Моховое находится в Курьинском районе Алтайского края, является памятником природы. Озеро расположено у подножия горы Синюха (примерно в 8 км южнее села Колывань, в 4 км от законсервированного рудника Колыванстрой), на высоте примерно 500-600 м над уровнем моря. С июня по август здесь довольно людно — кроме туристов и местных жителей сюда стремятся многочисленные паломники, для которых гора Синюха и озеро являются православными святынями (считается, что искупавшись в озере, можно смыть все свои грехи за год). Добраться до озера можно пешком, либо на машинах, но путь в плохую погоду предстоит нелегкий — дорога выглядит заброшенной, местами размыта, кое-где круто идет вверх, и есть участки, где дорога проходит вблизи глубоких обрывов.

Озеро представляет собой каменную чашу (глубиной до 2 м, длиной и шириной 33 и 22 м соответственно), весьма живописную — берега окаймляют гранитные валуны самых необычных форм, в воде отражаются березки и сосны. Такого типа гранит (его называют мелкозернистым) образуется на большой глубине Земли при медленном охлаждении. Складки гранита разделены мелкими трещинами, возникшими, вероятно, под воздействием водной и ветровой эрозии. Ученые считают, что озеро и прилегающие к нему скалы возникли из-за тектонических сдвигов земной коры.
      www.turistka.ru/...
      "Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Nedea

• Участник Клуба
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
        • Награды
      Гора Синюха (1210 м) является высшей точкой Колыванского хребта и находится на юге Алтайского края в Курьинском районе.

На вершине горы скалы образуют арки и колонны, а также нечто похожее на древние крепостные стены. Неподалеку находится еще одно чудо природы — огромная полусфера из гранита, в естественном углублении которой скапливается вода — нерукотворная чаша. Выемка в граните имеет правильную округлую форму, ее диаметр около метра, глубина 40-50 см. Говорят, что если вычерпать всю воду и вытереть чашу насухо, то через некоторое время на стенках углублении начинают появляться капли воды и через какое-то время чаша вновь наполняется. Вода эта считается целебной, заживляющей раны, излечивающей многие болезни. Вершина горы издавна служила местом поклонения у древних язычников, не потеряла она своего значения и в христианские времена. Неслучайно именно под горой Синюхой был выстроен православный женский монастырь, который просуществовал до 1930-х годов. После разрушения монастыря православные общины Алтая и Казахстана тайно собирались на вершине горы, таким образом, Синюха длительное время служила им храмом под открытым небом. Сегодня паломничество на Святую гору продолжается — после праздника Троицы традиционно совершается восхождение на гору верующих окрестных районов вместе с духовенством.

Подъем на гору возможен двумя маршрутами:
      - по северо-западному склону Синюхи. Маршрут интересен тем, что проходит через урочище Колыванстрой у реки Локтевки (где в 18 веке Демидов поставил первый медеплавильный заводик, а с 1930-1960-х годах здесь осуществлялась масштабная добыча стратегического вольфрамо-молибденового сырья) и вблизи озера Мохового — памятника природы. На перевале находится еще один объект — заброшенный гранитный карьер. Отсюда красивые виды на склоны гор, покрытые черневой тайгой.

- по северо-восточному склону горы, маршрут начинается от озера Белого. Тропа здесь также проходит по лесу, но определенные трудности может создать затяжной подъем. Неподалеку от озера Белого можно увидеть группу курганов (I век до н.э. – I век н.э.), а также археологический памятник поселение «Подсинюшка» ( III-II вв. до н.э.) — древнейший поселок металлургов-афанасьевцев, III-II вв до н.э.; в нашу эпоху на его месте возник женский православный монастырь. Монастырь был разрушен в советское время. На месте монастыря сейчас находится поклонный крест. На середине пути находится Святой источник, который стремятся посетить православные паломники.

На Синюхе произрастает большое количество реликтовых, сохранившихся с древних эпох, растений (мертензия Палласа, незабудка Крылова, маралий корень, родиола розовая, мак голостебельный и др.). 18 видов занесено в Красную книгу (лук алтайский, кандык сибирский, тюльпан разнолистный, венерин башмачок капельный, первоцвет Бунте и др.).

(Информация взята из вело-отчета клуба Ювента)

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
        • Награды
      2) www.domotdiha.ru/... - 3 двухместных комнаты, 5 одноместных, с/у в коттедже, договорился по 700 р/чел в сутки, если заезжаем с пятницы по вскр, компанией 8-10 человек.

В среду надо отправить предоплату, могут открыть нам полдома, по цене если мало народа - не говорил..
      Отправлю только за подтвердивших участие в поездке..  clapping
      Истинное назначение вашего путешествия - это не место на карте, а новый взгляд на жизнь. (Генри Миллер)

Оффлайн Nedea

• Участник Клуба
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
        • Награды
      Большая Колыванская ваза или "царица ваз", или "царь-ваза" — произведение камнерезного искусства, экспонирующееся в Государственном Эрмитаже, изготовлена из зелёно-волнистой яшмы.
      Вес каменного изделия составляет 19 тонн. Высота вазы с пьедесталом — 2,57 м, большой диаметр составляет 5,04 м, а малый — 3,22 м. Это самая большая ваза в мире.

В 1815 году на ревневской каменоломне Алтайского горного округа рабочие под руководством И. С. Колычева расчистили от осадочных пород довольно крупный утёс зелёно-волнистой яшмы. От него начали отделять камни, пригодные для создания больших чаш. Через четыре года, в той же каменоломне был обнаружен монолитный 11-метровый участок. От этой находки удалось отделить монолит длиной 8,5 м, который из-за трещины пришлось разделить на две неравные части. Пригодной для работы была признана бо́льшая часть камня, имевшая длину 5,6 м.

Вскоре после этого управляющий Колыванской фабрики М. С. Лаулин представил Кабинету Александра I модель и чертежи добытого монолита яшмы. 21 ноября 1820 года из Петербурга пришёл ответ с рисунками и предписанием об изготовлении эллипсовидной чаши. Автором проекта стал архитектор А. И. Мельников.

К работам приступили в феврале 1828 года. С помощью 230 рабочих камень был вытащен к каменотёсному сараю и поднят на метровую высоту. Первичной обработкой монолита занимались около 100 мастеров, после чего в 1830 году камень уложили на дровни и вручную, силами 567 человек, передвинули глыбу на 30 верст в Колывань. На фабрике рабочие занимались обтёской «полотенца» чаши (верхней части). После чего в 1832—1843 годах создавалась ёмкости чаши, наносился орнамент и полировалась поверхность яшмы. К этому же времени был найден камень для пьедестала, в котором просверлили отверстие для стального стержня (пирона), соединяющего постамент с ножкой чаши.

19 февраля 1843 года поезд из впряжённых в особые сани лошадей (от 154-х до 180-ти, в зависимости от рельефа местности) повёз чашу из Колывани в Барнаул, далее на Уткинскую пристань реки Чусовая. Загрузили чашу подетально на плоты и направились по реке Чусовой до реки Камы, из реки Камы в реку Волгу, по реке Волге бурлаками, затем по обводному каналу в реку Нева.

Через полгода чаша была доставлена в Петербург, однако баржа с ней довольно долго стояла на Фонтанке у Аничкова моста. Тем не менее, каменное изделие выгрузили у набережной Невы рядом с Эрмитажем. В 1845 году вазу было решено поместить в проезд здания Нового Эрмитажа — 4 года для неё сооружали специальный фундамент. Осенью 1849 года 770 рабочих поставили чашу на место. Здесь же к вазе добавили украшения из бронзы — венок из дубовых листьев.

ru.wikipedia.org/...

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
        • Награды
      Дабы не торчать в пробках в Н-ске и Барнауле вечером в пятницу и в воскресенье, и иметь полтора полноценных дня отдыха, старт поездки переносится на утро субботы. Возвращение - в понедельник. Предлагается старт в субботу, в 9-00 с заправки "Газпромнефть" на 44 км трассы Р-256.
      Если есть корректировки - просьба озвучить сегодня, т.к. бронирую жильё..

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
        • Награды
      Предоплата за проживание - за тех, кто подтвердил участие - сделана.
      Согласовываем предложенное время выезда в субботу..
      Если кому-либо предпочтительно доехать самому - просьба сообщить мне в этой теме или в лс.

Время работы музеев:
      - камнерезного дела (Колывань) с 10 до 17, без выходных
      - Калашникова (Курья) с 9:30 до 17, выходные - понедельник, вторник.

Я бы предложил в сб по пути на базу заехать в музей Калашникова, в вскр - в камнерезный (Колывань), доехать до оз.Мохового, и с базы - подняться на г.Синюха..

Оффлайн Sergy

• Модератор
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
        • Награды
      Я бы предложил в сб по пути на базу заехать в музей Калашникова, в вскр - в камнерезный (Колывань), доехать до оз.Мохового, и с базы - подняться на г.Синюха..
      Согласен!  vo
      Предлагается старт в субботу, в 9-00 с заправки "Газпромнефть" на 44 км трассы Р-256.
      Замечательно! Успеем и в музей, и на вечер время останется!  a-punk
      Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
        • Награды
      Замечательно! Успеем и в музей, и на вечер время останется! 

Именно!  :)

Оффлайн Nedea

• Участник Клуба
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
        • Награды
      Рудный Алтай

«Рудный Алтай» находится на юго-востоке Алтайского края. На юге район граничит с Казахстаном, юго-восточная граница района идет по водоразделу рек Белой (приток Чарыша) и Ини, и северо-западным отрогам Тигирецкого хребта; восточная и северо-восточная границы — по водоразделу между реками Локтевкой и Чарышом. К северо-западу и к северу от Рудного Алтая простирается Степной Алтай с его солеными озерами и бескрайними степями. В центральной части района формируется низкогорный Колыванский хребет.

Название «Рудный Алтай» имеет свою историю — в 18 веке так называли обширный район, богатый полиметаллическими рудами: он включал в себя юго-западный Алтай с Горной Колыванью и Восточно-Казахстанскую область. В основном, пояс полиметаллического оруднения находится между реками Чарыш и Иртыш, и включает Убинский, Колыванский, Калбинский хребты и отроги хребтов Тигирецкого, Ивановского, Ульбинского, Холзун (высота 1200—2000 м). Начиная с 18 века, Рудный Алтай исследовали как российские (этнограф Степан Крашенников, академики Чихачев П.А., Вернадский В.И и А. Ферсман), так и немецкие ученые (историк Герард Миллер, немецкий натуралист Иоганн Гмелин, немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольдт, немецкий ботаник Карл Ледебур зоолог А. Брэм, Миллер Г., и многие другие). Колывань с прилегающими к ней районами и знаменитым камнерезным Колывано-Воскресенским заводом была центром притяжения для естествоиспытателей того времени. Сейчас Горной Колыванью называют весь невысокий Колыванский хребет.
      Рудный Алтай выделяется среди других туристических районов своей богатой историко-культурной средой. В городе Змеиногорске сохранился старинный Змеиногорский рудник (памятник федерального значения), а также старинная Екатерининская шахта и комплекс исторического центра города, включающий в себя несколько хорошо сохранившихся исторических зданий ХIХ века. В феврале 2011 года власти края объявили о том, что планируют придать демидовским рудникам статус «подземного музея» — на месте рудников, действовавших в XVIII веке, до сих пор остается целый подземный город.
      Район богат археологическими памятниками — это десятки курганных могильников скифского времени (близ населенных пунктов Бугрышиха, Курья, Третьяково, Краснознаменка и др.; возле озер Белое и Саввушкино), а также поселения древних металлургов вблизи озер Колыванское и Белое (поселение Подсинюшка).
      www.turistka.ru/...

Оффлайн Sergy

• Модератор
      • Форумчанин!
      • Спасибометр
        • Награды
      Предлагается старт в субботу, в 9-00 с заправки "Газпромнефть" на 44 км трассы Р-256.

Да будет так!  rules  vo :)

Тэги: