Ссылки на связанные события

Автор Тема: МВД: Томская Писаница и не только, 28-30 июля  (Прочитано 821 раз)

Оффлайн Nedea

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 141
  • -Получено: 132
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
В ближайшие выходные, 28-30 июля 2017г,  намечается долгожданное МВД в Томскую Писаницу.

"Томская писаница" – первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Древнее природно-историческое святилище содержит около 280 рисунков. Самые ранние рисунки относятся к концу неолита 3-4 тыс. до н.э. – это лоси, медведь, антропоморфные существа, знаки солнца, птицы, лодки. Рисунки эпохи бронзы 2 тыс. до н.э.: олень-солнце, личины, птицелюди. Многие изображения уникальны и являются шедеврами первобытного искусства.
Постоянные экспозиции музея:
- Древнее святилище «Томская Писаница»
- Архитектурно-этнографический комплекс «Шорский улус Кезек»
- «Мифология и эпос народов Сибири»
- Комплекс «Археодром» (реконструкции древних жилищ, павильон погребений, «Живая археология»)
- Музей наскального искусства Азии
- «Славянский мифологический лес» (реконструкция языческого святилища)
- Комплекс «Время и календари» — находится на реэкспозиции
- Музей естественной истории (историческая геология, минералогия, палеонтология) — находится на реэкспозиции
- Архитектурно-этнографический комплекс «Русское сибирское село» — находится на реэкспозиции
- Зона «Сказка», в зимний период «Резиденция сибирского Деда Мороза»
- «Монгольская юрта»
- Животный мир музея-заповедника
- «Часовня в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия»

Помимо Писаницы планируем посетить храм в с. Турнаево (Церковь преподобного Серафима Саровского).
В обиходе за храмом закрепилось название «Сибирские Кижи». Серафимовская церковь, как и церковь Преображения Господня на острове Кижи была построена, по преданию, без единого гвоздя.

В тех же краях есть пруд и водопадик, который тоже внесен в план поездки :)

Еще есть желание посетить Музей-заповедник «Красная Горка» в г. Кемерово.
Музей-заповедник «Красная Горка» создан в 1991 году в городе Кемерово на территории бывшего угольного рудника. Район Красной горки представляет собой музей под открытым небом: здесь, на крутом берегу Томи сохранился уникальный комплекс памятников горнопромышленного и историко-культурного наследия, находящихся в своей естественной ландшафтной среде. Памятники составляют единый сюжетно-тематический комплекс, связанный с развитием угольной промышленности Кузбасса. Каждый из этапов этого развития оставил свой след в виде недвижимых памятников. Самым древним из них является Горелая гора – место открытия Кузнецкого каменноугольного бассейна в 1721 году. Сохранилось устье одной из первых штолен Кемеровского рудника, открытого в 1907 году. Старейшими в городе архитектурными сооружениями являются постройки Акционерного общества Копикуз, действовавшего в 1912-19 годах. Жилые дома и гражданские постройки остались от уникальной международной промышленной организации Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» (АИК «Кузбасс»), действовавшей на территории Кузбасса в 1922-27 годах. В это время на руднике работали люди более 30 национальностей из разных стран мира.

Итого, вырисовывается кольцевой маршрут через Кемерово и Юргу.

Намечено много, потому поступило конструктивное предложение выехать не в субботу утром, а вечером в пятницу, переночевать в районе водопадика (точное место ночевки пока не понятно). Субботу посвятить Писанице, а в воскресенье посетить Красную Горку в Кемерово.

Присоединяйтесь, регистрация открыта (см. вверху темы) :)
« Последнее редактирование: 24-07-2017 13:13:39 от Nedea »
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Neferta

• Форумчанин!
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 4
  • -Получено: 0
    • Награды
  • Я езжу на : Nissan Juke
  • ВКонтакте:
  • Район: Центральный
Женя, привет. Опять без нас путешествие будет. Ксюшка у меня не может поехать. А я ее не оставлю. :(
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

Оффлайн Nedea

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Юля, жаль (
Копите силы для будущих поездок :)
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

skipper

• Гость
да да да... может перенести? )

Оффлайн Nedea

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
У меня следующая возможность будет только 26-27 августа... Подождем мнений.

Оффлайн Sibiria

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 61
  • -Получено: 98
  • ...Слушая музыку света...©
  • Достижения 3 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 10
  • Я езжу на : Toyota Harrier, но чаще летаю на крыльях и не только на них.
  • ВКонтакте:
  • Район: Кировский
  • Instagram:
Мы за ближайшие выходные  a-punk, с августа деть в лагерь отправляется  gonko
Просто мне позарез нужно, чтобы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.

Оффлайн Neferta

• Форумчанин!
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 4
  • -Получено: 0
    • Награды
  • Я езжу на : Nissan Juke
  • ВКонтакте:
  • Район: Центральный
Нет, девчонки, вы на нас не ориентируйтесь. А то так всё лето прождать можно.
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

Оффлайн Sibiria

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
  • Instagram:
Подробности про посещение "Томской писаницы":

ЧАСЫ РАБОТЫ
(с 1 июня 2017 г.):
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница
-   с 10.00 до 18.00
Суббота, воскресенье - с 10.00 до 19.00
Музей работает без перерыва на обед.
Продажа билетов и вход в музей-заповедник прекращается за полчаса до закрытия.

ВХОДНАЯ ПЛАТА (суббота, воскресенье)*:
Для граждан России:
Взрослые - 250 руб.
Дети с 5-ти лет, школьники - 150 руб.
Льготные категории граждан (при наличии удостоверения): студенты очной формы обучения, пенсионеры, ветераны боевых действий, полные кавалеры ордена Славы - 150 руб.
Для иностранных граждан - 300 руб.

Просто мне позарез нужно, чтобы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.

Оффлайн Sibiria

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
  • Instagram:
Итак, пока зарегистрировались два экипажа. В связи с загруженностью по работе вечером в пятницу, принято решение стартовать рано утром в субботу  vedma  vedma
Если есть еще желающие пишите и присоединяйтесь, особенно с детьми. В нашей команде 2 девочки по 9 лет  girl_crazy  girl_crazy будет не скучно  whoitis

:skakart:

Оффлайн Sibiria

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
  • Instagram:
Шестеро участников и две морские свинки завершили запланированный маршрут, посетили достопримечательности, переночевали на берегу Томи, и  получили массу впечатлений и удовольствия!

Спасибо всем участникам за отличную компанию!!!
 tankyou  tankyou  tankyou

skipper

• Гость
вы и свиней с собой брали? ))))
ждемс отчет... в сентябре поеду по следам

Оффлайн Nedea

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Да... это был выезд анонимного общества любителей морских свинок...
Съездили замечательно, с погодой повезло, ливни проскакивали на трассе, прогулкам не мешали. Был риск хорошо завязнуть на выезде с реки, но солнце с утра здорово припекало, грязь подсушило. Накануне седан встретили - они два часа выбирались по грязи. Однако, их история нас не остановила и всё в итоге было хорошо )

Оффлайн Sladge

• Administrator
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 107
  • -Получено: 50
  • Путешествую играя!
    • Награды
  • Я езжу на : Toyota Harrier, Мегапаркетник
  • Район: Затулинка
Спасибо Евгении (Nedea), что сподвигла нас на такую интересную поездку!  good
Несколько впечатлений:
Красивая, старинная и необычная по архитектуре церковь в селе Турнаево. Впервые поднялся по лесам под самый купол, а высота церкви не маленькая.
Проехали по понтонному мосту в Юрге и по круглому туннелю под железной дорогой в Поломошном. Замена пробитого колеса на трассе.
Музей-заповедник Томская писаница очень понравился. Все чисто, аккуратно, ухожено. Различные инсталляции от древности до сегодняшнего дня. Зоопарк, планетарий, часовня, смотровые площадки на реку Томь и т.д. Есть места где посидеть, отдохнуть и подкрепиться. Рекомендую!
Красивое место ночевки на Томи. Покупались и позагорали с ребятишками. Томь широкая, спокойная и величественная в этом месте. Были рыбаки на лодках и с берега.
Музей Красная горка в Кемерово. Спустились в макет угольной шахты. Отличные экспонаты и рассказ экскурсовода. С моим ростом в забое каска на голове реально несколько раз спасала )))
Вид на Кемерово от памятника Шахтерам от Эрнста Неизвестного очень красивый!
Заключительный участок дороги с трассы до академа (через Кольцово) после дождя был самым грязным зато коротким.
Отличные выходные!  tankyou
- Дурацкий маршрут.
- Я знаю. Так вы со мною?
- Естественно!

Тэги: