Автор Тема: Малое Азиатское кольцо 2018.  (Прочитано 2251 раз)

Оффлайн Vs

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 6
  • -Получено: 16
  • Малый Тракторист
    • Награды
  • Я езжу на : Тойота Хайлюкс Сурф 130
  • Район: гор. Аэропорт
Всем здрасьте.  a-victora

Просили описать планы на глобальную поездку следующего года (да и я собирался немного пообщаться об этом) - получайте.
Пока все данные примерны, а даты ориентировочны.
Итак, требуемое количество экипажей 3-5, наличие разнотопливных автомобилей (бензин и дизель), требования к технике участников - полный привод, минимум паркетный клиренс, хорошая резина с полноценной запаской, и самое главное - выносливость техники к жаре, длительным перегонам и вибрациям с предварительной инспекцией и необходимым ремонтом всех узлов и агрегатов.

Текстовый первичный план маршрута таков: Новосибирск - Уфа - Оренбург - Актобе - Атырау - Кульсары - Бейнеу - Муйнак - Бухара - Самрканд - Душанбе - Рогун - Хорог - Муграб - Ош - Фергана - Намаган - Токтогул - Бишкек - Балыкчи - Каракол - Кеген - Алматы - Балхаш - Караганда - Павлодар - Новосибирск.

Этапы, расстояния и закладываемое минимально-оптимальное время:
1. Новосибирск - Оренбург 2453км.  2-3 дня.
2. Оренбург - Нукус  2036км. 2 границы, 4 дня.
3. Нукус - Душанбе 1123км. 1 граница, 3-4 дня
4. Душанбе - Хорог 600км. 2 дня.
5. Хорог - Фергана 845км. 1 граница, 2 дня.
6. Фергана - Бишкек 605км. 1 граница, 2-3 дня.
7. Бишкек - Алматы 762 км. 1 граница, 2 дня.
8. Алматы - Балхаш 642 км. 1 день.
9. Балхаш - Темиртау 411 км. 2 дня.
10. Темиртау - Новосибирск 1041км. 1 день.

Итого 10600 км в минимуме и 24 дня в пути. Опять же в минимуме.

Отпуск не у всех резиновый, поэтому планируется использовать схему авиадесанта, применяемую регулярно в поездках всем известного путешественника Алексея Камерзанова. То есть на определённых этапах пассажирский состав может меняться (прилетать и улетать на самолёте в аэропортах пути следования). В наших 2-х экипажах (два сурфа) такие люди будут.

Ах да, ещё нюансы:
1. Лучше иметь загранник, дабы меньше времени проводить на погранпереходах.
2. Лучше зарегестрировать изменения конструкции ТС, если есть таковые. Всё идёт к тому, что гаечки всёж подкрутят, но не факт. Ко времени будет видно. За веяниями слежу.
3. Взять и всегда иметь при себе безграничную смелость и волю к свершениям, ничего не бояться и как говаривал не малоизвестный Вася Blader, "Нисцать" (с).

Вот такие мысли, господа. Насколько мне не изменяет моя нетверёзая во время разговоров за столом в поездке Алтай-Тыва память, ДмитриюС идея понравилась. Верно?  a-victora

Пишите советы, замечания, предложения.  :)
« Последнее редактирование: 26-06-2017 20:24:52 от Vs »
Время в путешествиях и дома бежит неодинаково - тут мгновения, там века!

Оффлайн Sergy

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 130
  • -Получено: 270
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 1
  • Я езжу на : RAV4
Re: Малое Азиатское кольцо 2018.
« Ответ #1 : 26-06-2017 20:58:45 »
В какие даты планируется сие "малое азиатское"действо?
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 23
  • -Получено: 120
  • На всех форумах ДмитрийС
    • Награды
  • Клубный номер: 13
  • Я езжу на : TLC76 для души и путешествий. Volkswagen Tiguan для города.
  • Район: Академгородок
« Ответ #2 : 26-06-2017 21:00:46 »
Тема интересная. Но совсем не хочется маршрут проходить галопом.
От Челябинска до Оренбурга можно маршрут спрямить, минуя Уфу.

Оффлайн Vs

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • Малый Тракторист
    • Награды
« Ответ #3 : 26-06-2017 21:42:49 »
Сентябрь 2018 года. Более точный прогноз пока дать не могу.

Оффлайн Vs

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • Малый Тракторист
    • Награды
« Ответ #4 : 26-06-2017 21:48:26 »
Тема интересная. Но совсем не хочется маршрут проходить галопом.
От Челябинска до Оренбурга можно маршрут спрямить, минуя Уфу.

В первом сообщении минимальный срок.
Полностью оптимум мне видится в 30 дней. Дабы больше побыть там, где понравится + 2 суток на форс-мажор, которые можно будет обнулить на обратном пути на оз. Балхаш.

Спрямить по расстоянию, но далеко не факт что по времени. Основной маршрут будет в Азии, по России чисто транзит, а значит время зря терять нельзя.

Раньше конца августа туда соваться смысла нет. Испепелить себя и технику - неее, такой цели у нас не стоит.   focus

« Последнее редактирование: 26-06-2017 21:58:22 от Vs »

Оффлайн Vs

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • Малый Тракторист
    • Награды
« Ответ #5 : 24-07-2017 22:51:51 »
Итак, в случае успешной подготовки и наличия желающих экипажей, выезд из Новосибирска планируется 18-19 августа.
Но возможны корректировки. Закладываем месяц на маршрут.
Серьёзно желающие принять участие - давайте общаться и координироваться. Время летит быстро.  zz_pilot

Оффлайн Panda4ka

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 0
  • -Получено: 3
  • Всем добра!
    • Награды
« Ответ #6 : 19-11-2017 03:27:50 »
У нас был опыт поездки, только в Таджикистан не попали, но в планах был. Отговорили узбеки.. хотя слушать не надо было. Но опыт он и в Африке опыт :)
Вот есть отчет о поездки, если интересно: travel.drom.ru/...
Границы проходили легко и быстро, только на границе Казахстан - Узбекистан дольше, так как перед нами машину долго проверяли.
1. Также не рекомендую с помощью "помогашек" проходить на границе.
2. Был всегда загран паспорт - с ним удобнее и не путаешься, какой паспорт подавать и на какой где оформлял :)
3. В Узбекистане не забудьте собирать талончики с гостиниц, так как на границе их спрашивают. Грубо говоря максимум 2 дня можно находится в стране без регистрации.
4. Бензин дорогой и везде 80, 92- очень сложно найти или искать надо перекупщиков.
С собой больше 10л бензина брать нельзя. (но муж сумел договориться (без денег) и провезли 100  л :)
5. В их праздники тоже не рекомендуется ездить, так как или по городу не разрешают ездить или в центральную часть города могут не впустить.
6. Очень часто есть посты, где проверяют документы, иногда вещи, и когда едешь начинает напрягать это  shout
А так еда там вкусная, арбузы, дыни по-штучно )

В Самарканде познакомились с местным - он нам экскурсию по городу показывал и подсказывал как в некоторые музеи можно пройти без оплаты  ezik

aiaiai А так по сути везде люди - если сам добрый, то и они к тебе всегда добры и готовы помочь в случае чего! gerl_chmok

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #7 : 02-02-2018 13:55:16 »
Ну вот приближается новый сезон!

Предлагаю следующий маршрут.
Въезд в Казахстан через Орский КПП (Оренбургская область). Далее уходим в сторону Арала и переходим КПП Казахстан-Узбекистан в Каракалпакии.
После Арала  едем по маршруту  Хива – Бухара – Самарканд.  Не раз читал, что эти города нужно посещать именно в такой последовательности.
Далее въезжаем в Таджикистан. И тут два варианта въезда в Таджикистан.  Нам нужно посетить Душанбе, и не только, чтобы посмотреть город, но и чтобы забрать пропуска в Горно-Бадахшанскую область.  Но хочется очень проложить маршрут через Фанские горы.  Самый удачный КПП для нас Самарканд-Пенджикент. Но он был односторонне закрыт Узбекистаном в 2010г. Сейчас в Узбекистане новый руководитель и отношения с соседним Таджикистаном стремительно налаживаются, и данный пропускной пункт должен заработать опять. Так что будем ориентироваться на него. Если же через него въехать не получится, то войдём через  КПП Сариасия.
После Душанбе уходим на Хорог.  Далее Мургаб – Ош.  В Кыргызстане главный упор делаем на Иссык-Куль, причём на южный берег.  Катаемся по окрестностям озера.
В Каркара переходим границу Кыргыстан – Казахстан.  Если будет достаточно время, заедем в Алма-Ата (Алматы).  Обратный путь  Чарынский каньон – Поющий бархан – Алтын-Эмель – Водопад  Бурхан-Булак –Шекельмес, Кызыл-Кериш.  И домой)
Время на маршрут с момента пересечения казахской границы туда – обратно три недели. Плюс на доездинг 4 дня.
« Последнее редактирование: 02-02-2018 14:12:49 от ДмитрийС »

Оффлайн Vs

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • Малый Тракторист
    • Награды
« Ответ #8 : 02-02-2018 15:38:40 »
Слишком большой темп берёшь, Дим.  Я планировал месяц.
Помимо плана маршрута уже есть какие-нибудь мысли?

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #9 : 02-02-2018 16:25:20 »
С доездингом получается 25 дней, но можно ещё пять дней добавить, тогда месяц и получится. Я не против. Из мыслей, думается с числа 10 августа по 10 сентября. И фруктов много и июльского зноя уже не должно быть.

Оффлайн skipper

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 36
  • -Получено: 128
  • Я есть, я не могу не есть
    • Награды
  • Клубный номер: 4
  • Я езжу на : Great Wall Hover 3
  • ВКонтакте:
  • Район: Золотая Нива
  • Instagram:
« Ответ #10 : 02-02-2018 17:20:42 »
где такие отпуска раздают?  blush
Не знаешь что делать? ЖМИ!!!
Мы можем сделать чего угодно, мы можем выпить чего попало .... © Коридор
"это не страна, это Россия.." © Салтыков-Щедрин

Оффлайн Vs

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • Малый Тракторист
    • Награды
« Ответ #11 : 14-02-2018 17:27:01 »
Дим, есть пара вопросов по твоему раскладу.
1. Почему ты хочешь пройти Орск-Актобе и дальше где-то, а не Оренбург-Уральск-Атырау и далее до Нукуса. Вторым маршрутом темп можно держать гоооораздо больше и инфраструктура есть.

2. Достоверна ли информация по поводу необходимости пропусков в Горно-Бадахшанскую область?

3. Чем обусловлен выбор маршрута именно по южному берегу Иссык-Куль? Там нет ни приличных пляжей, ни инфраструктуры. Лишь пара достопримечательных каньонов. На северном же берегу - полный разгуляй.

4. По нашим планам посетить Ферганскую долину, т.к. там знакомые. Как ты относишься к такому варианту (в моём первом сообщении).

Оффлайн Vs

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • Малый Тракторист
    • Награды
« Ответ #12 : 14-02-2018 17:29:13 »
3. В Узбекистане не забудьте собирать талончики с гостиниц, так как на границе их спрашивают. Грубо говоря максимум 2 дня можно находится в стране без регистрации.
4. Бензин дорогой и везде 80, 92- очень сложно найти или искать надо перекупщиков.
С собой больше 10л бензина брать нельзя. (но муж сумел договориться (без денег) и провезли 100  л :)

3. А если палаточный кемпинг или у частников - как быть? Или зарегестрироваться возле приграницы?
4. А как обстоят дела с соляркой во времена вашей поездки?

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #13 : 14-02-2018 20:00:35 »
Вова, мой расклад не окончательный и может корректироваться совместными усилиями.
1.
Почему ты хочешь пройти Орск-Актобе и дальше где-то, а не Оренбург-Уральск-Атырау и далее до Нукуса. Вторым маршрутом темп можно держать гоооораздо больше и инфраструктура есть.

Можно и второй вариант, если действительно темп можно держать больше. Я глянул по карте, что через Орск-Актобе от границы до Доссор получается 655км., а от Оренбург-Уральск-Атырау до Доссор получается 753 км. (+ ещё до Оренбурга подальше ехать). Но я не против и через Оренбург!
2.
Достоверна ли информация по поводу необходимости пропусков в Горно-Бадахшанскую область?
Информация, которой я располагаю за прошлый год, говорит, что пропуски обязательны. Проверяют пропуска на каждом посту. Мало того, маршрут ещё нужно точно указать, отступление от которого не приветствуется.
3.
Чем обусловлен выбор маршрута именно по южному берегу Иссык-Куль? Там нет ни приличных пляжей, ни инфраструктуры. Лишь пара достопримечательных каньонов. На северном же берегу - полный разгуляй.
Более высокие горы, интересные каньоны и меньше туристов. Но я совсем не против прокатиться по северному берегу. Ну а пляжи в прохладном озере сомнительный плюс.
4.
По нашим планам посетить Ферганскую долину, т.к. там знакомые. Как ты относишься к такому варианту (в моём первом сообщении).
А сколько на это потребуется времени? И там есть, что посмотреть? И как ты собираешься строить маршрут с Хорога на Фергану и далее, на Бишкек? Мне кажется, это минимум плюс 4 дня.

(да, кстати, хоть здесь и др. тема, но я тебе напомню, что есть ещё план в конце июня или начале июля на неделю заложить Чокпартас с дневкой там)

« Последнее редактирование: 14-02-2018 20:04:26 от ДмитрийС »

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 132
  • -Получено: 136
  • Достижения 2 разряд по спортивному туризму
    • Награды
« Ответ #14 : 14-02-2018 20:39:56 »
(да, кстати, хоть здесь и др. тема, но я тебе напомню, что есть ещё план в конце июня или начале июля на неделю заложить Чокпартас с дневкой там)
Извиняюсь за офф-топ - тоже интересно!  :)
Истинное назначение вашего путешествия - это не место на карте, а новый взгляд на жизнь. (Генри Миллер)