Автор Тема: 2017 Музей и история Колывани  (Прочитано 556 раз)

Оффлайн skipper

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 35
  • -Получено: 99
  • Я есть, я не могу не есть
    • Награды
  • Клубный номер: 4
  • Я езжу на : Great Wall Hover 3
  • ВКонтакте:
  • Район: Золотая Нива
  • Instagram:

В воскресенье состоялась очередная экскурсия из цикла "Золотое кольцо НСО".
Поездка в Колывань состоялась при участие 8 экипажей (21 участник).

Нами был посещен краеведческий музей, где было рассказано о истории возникновения поселка, почему все таки ТрансСибирская магистраль расположилась в 40 км южнее, почему Новониколаевск стал торговым городом (благодаря Колывани) и почему поселок стал приходить в упадок.
Узнали о быте крестьян, почему Николай II так и не посетил Колывань, и как его готовились встретить жители поселка.
Во время осмотра уличной архитектуры, нам показали дома, сохранившиеся с середины 19 века и по ныне в них живут.
Рассказали, как наказали купца за обвешивание - церковь заставила купца ходить на службу и молитвы в металлических башмаках.
Закончилась наша экскурсионная программа посещением Покровского Александро-Невского женского монастыря.
После экскурсий все дружно направились на берег Чауса, где был торжественно поднят флаг СКА, были проведены спортивные мероприятия по перепрыгиванию и перетягиванию автомобильного троса, прыгание на скакалке, кто больше, футбол с запиныванием мяча в реку, катанием на самокате ну и конечно же поеданием вкусняшек.
Особо хочется отметить поедание запеченной в углях картошки... вкус детства..

Чуть позже добавлю фото и видео.
Ждем ваших отчетов

СПАСИБО за участие!

« Последнее редактирование: 29-08-2017 13:20:51 от skipper »
Не знаешь что делать? ЖМИ!!!
Мы можем сделать чего угодно, мы можем выпить чего попало .... © Коридор
"это не страна, это Россия.." © Салтыков-Щедрин

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 140
  • -Получено: 237
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
Re: Отчет: Музей и история Колывани
« Ответ #1 : 24-04-2017 11:21:03 »
Блин, а я не видела, что меня снимают )) Очень удивилась сейчас этому видео. Сильно занята была )
« Последнее редактирование: 24-04-2017 11:36:56 от skipper »
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Djemma

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 60
  • -Получено: 7
  • клубный номер 016
    • Награды
  • Клубный номер: 16
  • Я езжу на : Nissan Note
  • ВКонтакте:
  • Район: Академгородок
« Ответ #2 : 24-04-2017 11:51:36 »
Всегда помни! "Всевидящее око следует за тобоЙ"  shok
Путешествуйте безопасно, путешествуйте далеко, путешествуйте широко, путешествуйте часто!

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 140
  • -Получено: 237
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
« Ответ #3 : 24-04-2017 12:40:26 »
Рассказываю свою версию того, как это было :)

Собрались у Гиганта в 10:30, никто не опоздал. Подождали тех, кто хотел что-то закупить для пикника, хотя были сомнения, состоится ли пикник -
пасмурно и прохладно.

Неспеша выдвинулись в сторону Колывани, по дороге на перекрестках чуть растерялись, но потом собрались в прежнюю колонну. Всего было 8 экипажей.
Никого из зарегистрировавшихся погода не напугала, и еще один дополнительный экипаж приехал (друзья Вну4ок).
Деток нынче собралась целая стайка. Пять девочек и два парня :) Девчонки на крылечке музея:

Экскурсовод рассказала об истории края, про богатых купцов, про кровавый мятеж 1920 года и многое другое.

Старинный церковный колокол из с. Еловка. В советские времена использовался на машинно-тракторной станции.

Наковальня, которой уже больше 400 лет...

Вышли из музея, собрались на экскурсию по поселку

Сначала поехали на улицу Московскую. Это самая широкая улица Колывани. Посередине улицы растут деревья, а так то по ширине как Красный проспект в Новосибирске :) Наша колонна:

Рассматриваем дома на Московской улице. Здесь на первом плане дом ремесленника:

Переехали на другую улицу, смотрим на дом, принадлежавший раньше кузнецу:

Доехали до "почты России". Справа старинная часть, слева советская пристройка. В этом здании останавливался Чехов в своем путешествии.

Напротив почты такое старинное здание (улица Революционный проспект):

Чуть дальше такое здание с нестандартной облицовкой торцов дома:

Поехали в следующее место. Это дом купца Пастухова, построен в XIX веке:

Выехали к парку и памятнику Николая Чудотворца. Полтора года назад мы здесь уже останавливались с клубом - на открытии зимнего сезона.

Разрушающееся старинное здание, скорее всего снесут... Когда-то в нем торговали элитными винами для зажиточных жителей Колывани.

Собор Святой Живоначальной Троицы сейчас выглядит так. Реставрируют.

Еще один старинный дом, сейчас в нем проживает несколько семей:

История этого дома не однозначна. По одной из версий его построили как приданое одной купеческой дочке. Сейчас это учебный центр ДОСААФ.

Старинный дом, попавший в хорошие руки - видно, что ухожен:

Старинные ворота:

Переезжали с места на место, так и выехали к Александро-Невскому Покровскому монастырю:

Экскурсионная часть на этом закончилась. Дальше предстояло найти место для пикника. Погода нас все же не напугала, решили доехать до реки Чаус, а там и видно будет. Получилось очень даже хорошо :)
Сначала встали рядком, потом переставили машины, чтобы чуть закрыться от прохладного ветра.

Буксировочный трос оказывается вещь многоцелевая:

Родители смотрели, смотрели, потом разогнали детей и стали сами прыгать  biggrin

Автомобильные тросы еще можно использовать для перетягивания.

Снимок перед отъездом домой:

И в путь, домой.

Всем спасибо за теплую компанию в этот прохладный день :) До новых встреч!
« Последнее редактирование: 24-04-2017 14:40:09 от Nedea »
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Тэги: