Автор Тема: 2012 Грузия - страна гор, вина и гостеприимных людей. 2012 год. Часть 2.  (Прочитано 1084 раз)

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 22
  • -Получено: 120
  • На всех форумах ДмитрийС
    • Награды
  • Клубный номер: 13
  • Я езжу на : TLC76 для души и путешествий. Volkswagen Tiguan для города.
  • Район: Академгородок

Часть 2. (первая часть здесь sibtravel.club/...)

Вскоре мы приехали в Батуми. Первым делом поехали на набережную, припарковали машины и сходили к морю. Вернулись к машинам и начали искать жильё. Очень многие в Батуми сдают свои квартиры, а сами перебираются к родственникам. Можно было конечно искать самим жильё, что я и попробовал сделать. Но быстрее для нас его нашёл местный таксист. Посмотрев несколько вариантов, и отвергнув их, таксист нас привёз в трёх комнатную квартиру, в которой мы и решили остановиться. Квартира хорошая, ухоженная, со всеми предметами быта, включая кондиционер. Обошлась она нам в 100 лари в сутки. Согласитесь, за хорошую трёх комнатную квартиру рядом с морем 2000 руб. на две семьи, совсем даже не дорого. В то время как в гостиницах номер стоил 100 долларов. Можно конечно было бы найти и дешевле квартиру, но тогда  вдалеке от моря и более скромную.

Разместившись в квартире, мы сразу же пошли на море купаться, а после поднялись на башню-ресторан посмотреть сверху на побережье.

Вот так вот люди сушат бельё.

13 августа. Утром идём на море и купаемся от души.

В ресторане, расположенном на побережье, заказываем столик на вечер, и выдвигаемся в Ботанический сад.

Вечером хорошо поседели в ресторане. Отдали за шесть человек 100 лари (2 тыс.руб.). Ресторан есть ресторан. Хотя, конечно с ценами у нас в городе несравнимы. Литр вина нам стоил 6 лари (120 руб.).

« Последнее редактирование: 29-08-2017 13:18:28 от skipper »

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
На следующий день поехали в Сапри -приграничный населённый пункт. Дальше Турция. Кстати, от Верхнего Ларса (Россия) до Сапри всего 500 км., и вы в Турции.
В Сапри более интересное и чистое море, чем в Батуми.
Со стороны Грузии большой, солидный пограничный переход.

В Сапри пообедали. Как всегда объелись.  Пришлось забирать с собой. Дети попросили, чтобы  каждому заказали по пицце. Цена 6-7 лари за пиццу. Ну мы и заказали пацанам по пицце, думая что сейчас принесут по кусочку пиццы.  На самом деле каждому принесли по здоровой пиццы, т.е. не кусок, а именно целую пиццу. Дети потянули только по кусочку, остальное пошло на ужин.   Путешественникам на заметку - не заказывайте много. В Грузии порции не в пример российским.

Последний день отдыхали, залечивали раны. Наш сын сгорел до пузырей.
Была поездка в дельфинарий. Прогулка по набережной Батуми в дождь.

Вечером  меня и Володю пригласили  во двор местные жители. Поставили вино, нарезали колбасы и лепешки и мы пили за дружбу, вели разговоры на разные темы, включая о конфликте России и Грузии. Кстати, грузины очень религиозны. У них  много крестов в населённых пунктах. А в городах, наверно, в каждом дворе стоит крест (по крайней мере в Батуми было так). Ещё, что интересно, во дворах установлены краны с водой, беседки, столы, где по вечерам грузины собираются, ведут беседы, пьют вино.

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
17 августа. Прощай Батуми. Утром стартуем в Сванетию. Проезжаем мимо Кабулети (вдоль берега можно встать с палаткой, есть места для стоянок). Перед Поти уходим по трассе направо, на Зугдиди. От Зугдиди двигаемся на Местиа - центр Местийского района Верхней Сванетии.
Верхняя Сване́тия —  историческая горная область на северо-западе Грузии, населённая сванами в верхнем течении реки Ингури.   Известна своими башнями, сооружёнными в IX—XII столетиях, красивыми пейзажами и древними каменными православными церквями. Дорога до Верхней Сванетии живописная, идёт сначала вдоль Ингурской гэс, потом одноименной реки. С тоннелями, пробитыми в скалах, водопадами.
В центре Местиа сейчас вовсю идёт стройка. Ночлег с человека в гестхаузах стоит 20 лари с человека. Мы не стали останавливаться в Местиа. В округе много селений, где достаточно тихо.  Мы остановились в большом доме (10 лари с человека). В нашем распоряжении были две большие комнаты. Нам устроили очень радушный приём. Вечером пришли знакомые хозяев, и мы все хорошо посидели за столом. Большое спасибо Резо.
А утром мы двинулись в горы. Нашим сопровождающим стал Резо. Поднялись мы на высоту почти 3 тыс. метров. В какой-то момент двигались в облаках, а затем выше их. Словами не передать. Смотрите.

Где-то далеко внизу между облаками видно селение.

Забавно, заехав высоко, где уже и деревьев нет, встретили одинокого туриста, чеха. Стоит палатка, рядом штатив с фотоаппаратом. Мы его даже сначала не заметили. Он так хорошо сливался с окружающим пейзажем. Если присмотреться, то на этой фотографии справа видно его палатку. Наша машина стоит вдалеке. Пообщались с ним, и пофотографировали пейзажи и двинулись на спуск.

Спустились до смотровой площадки, куда возят туристов. С неё открывается вид на долину, селения.

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Дальше был поход к леднику.

Вернулись в селение, где мы остановились.

Данный дом с башней является музеем. В нём жил известный альпинист, Михаил Хергиани (многократным Чемпионом СССР по альпинизму).

Старая церковь. Когда я рядом проходил, в неё как раз была служба и хорошо слышно было красивое пение.

Прощай Сванетия.

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
19 августа. Как не жаль, но нужно ехать дальше, а вернее двигаться уже по направлению к дому. Держим путь на Кутаиси. Недалеко от Кутаиси, в окрестностях города Цхалтубо, находится пещера Прометея. Длина пещеры составляет 1600 метров. Обнаружена она была в 1984 г.
В конце пещеры речка, по которой нас на лодках вывезли на белый свет.

Так же, примерно в 7 километрах северо-западнее Кутаиси, расположена ещё одна пещера -  Сатаплия.

По дороге, проезжая через селение Сурами, увидели большое количество ларьков вдоль дороги, торгующих хлебом. Оказалось, вдоль трассы в Сурами, торгуют сладким хлебом с изюмом. Мы, естественно, его купили. За Хашури, свернули с трассы и встали на нашу последнюю ночёвку в палатках, на берегу Куры (Мтква́ри).

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
20 августа. Быстро добираемся до Гори. В Гори несколько достопримечательностей, которые обычно посещают туристы. Крепость, в самом центре. Так же в центре находится музей Сталина. Но на нас всё это впечатления не произвело. Вот куда обязательно нужно съездить, так это в Уплисцихе - древний пещерный город, один из первых городов на территории Грузии. Расположен  в 12 км к востоку от города Гори на левом берегу реки Кура. Город возник в конце II — в начале I тысячелетия до н. э. Был окончательно покинут в XIX веке и является, таким образом, многослойным археологическим объектом. Уникальность памятника заключается в том, что он, благодаря своему устройству, сохранил в себе остатки архитектурных и культовых сооружений, построенных на протяжении нескольких тысячелетий. В период расцвета Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени.
Как лучше добраться в Уплисцихе. Проезжаем насквозь Гори, затем по мосту через Куру и железную дорогу. На, по идее, за мостом нужно налево, но там односторонняя дорога. Поэтому уходим направо и делаем петлю, в итоге соединяясь с необходимой нам дорогой.  Проезжаем селение Хидистави и вскоре будет Т образный перекрёсток. Нам налево, опять на мост через жд.дорогу и асфальтовая дорога приведёт нас в Уплисцихе.
По дороге успеваю среагировать на черепаху) Кто сказал, что черепахи медленные. Только мы взяли её посмотреть и опустили на землю, как она в кусты шустро стрельнула.

Моя любимая фотография) На рабочем столе она смотрится прекрасно.

И ещё немножко Уплисцихе.

И не вериться, что там, внутри, помещения с колоннами, арками

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Ближе к вечеру мы приехали в последнюю точку нашего маршрута, Мцхету - город, расположенный, в нескольких километрах севернее Тбилиси, при впадении реки Арагви в реку Кура.
Считается, что город  древний, самая первая столица Грузии, но от прошлого осталось только два храма. Мцхета был городом в полном смысле слова до 736 года, когда подвергся разрушению арабской армией Мервана. В современной Грузии Мцхету отреставрировали, и она стала туристическим городком, как Сигнахи. В центре городка  находится Светицховели - первый и главный храм в Грузии, основанный в IV веке, перестроенный в 1010 и в XV веке восстановленный. Главный объект туристического паломничества в городе.  В пяти минутах ходьбы от храма большая парковка, с базаром и разными кафе. Лучше там и оставить машину, т.к. в самом городке это проблематично. Плюс в кафе можно вкусно и недорого поесть.
Светицховели — кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви, , который на протяжении тысячелетия являлся главным собором всей Грузии. Числится среди памятников Всемирного наследия. Храм окружен крепостной стеной, которая по плану приближается к квадрату.
Начался дождь, но даже в такую погоду собор смотрится очень величественно.

На всём протяжении своего существования собор служил местом коронования и усыпальницей для представителей царского рода Багратионов. До сих пор здесь хоронят претендующих на грузинскую корону князей Багратион-Мухранских. В 2008 г. и был похоронен  князь Георгий Ираклиевич Багратион-Мухранский.

Место захоронения

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды

На этом и закончилось наше путешествие по Грузии и мы взяли курс на Верхний Ларс. Миновав уже в темноте перевал Крестовый, мы прибыли в Казбеги, где остановились в частном доме на ночёвку.

Мне жалко было покидать Грузию. Не всё мы успели посмотреть, а во многих местах были мало времени. В Вашловани нужно провести хотя бы два дня, по Сванетии поездить 4 дня. В Тбилиси пожить минимум 4 дня. Но ещё обязательно сюда вернёмся (и как в последствии выяснилось, не раз biggrin )

21 августа мы пересекли границу.  Мой совет тем, кто решит поехать в Грузию на машине. Постарайтесь переходить Российскую границу как можно раньше. Режим работы: с 1 марта по 1 ноября — ежедневно с 6:00 до 22:00, а с 1 ноября по 1 марта — с 7:00 до 19:00 по московскому времени. Местные просыпаются поздно, и чтобы не терять времени в толкучке, лучше подъезжать к посту раньше них. На обратной дороги из Грузии перед российском постом 15 регион вообще ведёт себя паршиво.  Лезут без очереди, нагло пытаясь оттеснить, тормозят встречный поток машин, Главный их лозунг, мы здесь живём, что хотим, то и воротим.
Теперь про движение в Грузии. Перед поездкой попадались отзывы в интернете о безобразном движении в стране. Чушь полная. Не обращайте внимания на такие статьи. Грузинам конечно свойственны смелые обгоны, но встречная машина всегда притормозит, прижмётся к обочине. Мы проехали через Тбилиси в час пик и не увидели не одной аварии! Это говорит о многом. Через наш Новосибирск проехать в час пик и не увидеть аварию просто нереально. ( А количество проживающих людей в Тбилиси и Новосибирске примерно одинаковое). И за всё время поездки по Грузии я видел всего одну аварию (и то машина пострадала всего одна).
В Минеральных Водах пробовали развести. Ехал недалеко от меня гибддешник через весь город, и под конец остановил. Стал мне рассказывать, как я выехал на встречную и позвал в свою машину. Ну я конечно повесил на шею маленькую видеокамеру и направился за ним. Подходя к патрульной машине, из неё вылазит другой инспектор и я отчётливо слышу его слова к коллеге - Осторожно, у него камера. Тут же инспектор разворачивается ко мне и говорит, что нам ещё ехать далеко, возвращает права и желает удачной дороги. Вот так вот.

Желаю и вам всем удачных дорог!

P.s. После данной поездки у нас состоялось в данном направлении ещё два автопутешествия - в 2013 и 2015 годах. Время работы погранперехода каждый год разное. И лучше уточнить заранее. Всю информацию можно подчерпнуть здесь (даже веб камеры границы есть) -   vlars.ru/ И лучшие дни недели для прохождения границы будние. Самый пик пятница и суббота.

« Последнее редактирование: 16-04-2017 15:35:24 от ДмитрийС »

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
   Из последней поездке 2017года.

Есть в Грузии, в прибрежном городке Квариати, интересный отель. Расположен он на горе и с него открывается обалденный вид. Но так же интересна дорожка к нему. В одном месте у меня машина даже в поворот не вошла. А ведь от отеля к морю постоянно курсируют три машины, возят людей на пляж. Я сделал видео, чтобы вы поняли, как грузины строят дома на склонах. И это для них норма. В конце вставлено несколько фотографий с видами, открывающимися с отеля. Плюс две фотографии наших друзей с Самары.

Оффлайн Nedea

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 141
  • -Получено: 132
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
Поднялись мы на высоту почти 3 тыс. метров. В какой-то момент двигались в облаках, а затем выше их. Словами не передать. Смотрите.
Обалдеть! Впечатляюще. Представляю, как оно вживую.
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 132
  • -Получено: 315
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 1
  • Я езжу на : RAV4
Да уж... интересный отель, да и дорожка! :)
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн Кирилл

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 21
  • -Получено: 46
  • Машина неважна, номер неважен, важны люди...
    • Награды
  • Клубный номер: 36
  • Я езжу на : теперь есть аж две машины....
Да, вид редкий по красоте!! и отель крайне симпатичный. На дорожке местами не разъедешься, как они там в гололед поднимаются, интересно?

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Гололёд там редко случается. Зимой плюс 10, плюс 15 нормальная температура. В Турции к домам встречал такие крутые подъёмы, что если переднеприводная машина останавливалась на пол пути, то тронуться уже не могла. Приходилось скатываться в самый низ. Так там асфальт весь в насечках, чтобы в дождь подниматься.

Оффлайн Кирилл

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 21
  • -Получено: 46
  • Машина неважна, номер неважен, важны люди...
    • Награды
  • Клубный номер: 36
  • Я езжу на : теперь есть аж две машины....
А топят там чем? слышал, что центрального отопления в Грузии нет.

Тэги: