Выбор спальника - Снаряжение - Сибирский клуб автотуризма

Автор Тема: Выбор спальника  (Прочитано 745 раз)

Оффлайн skipper

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 36
  • -Получено: 128
  • Я есть, я не могу не есть
    • Награды
  • Клубный номер: 4
  • Я езжу на : Great Wall Hover 3
  • ВКонтакте:
  • Район: Золотая Нива
  • Instagram:
Выбор спальника
« : 03-04-2017 13:33:02 »
Давайте выработаем общие рекомендации по выбору спальника.
Пока накидаю информацию из просторов сети, потом все это оформим в красивый материал.
У кого есть дополнения, пишите. чем больше обсуждений, тем качественней материал

Температурный режим
Сначала вам нужно определиться в какую погоду и время года вы планируете свой поход.

Для летних и зимних (также межсезонных) походов требуются спальники с разными температурными режимами.

Commandor Viking 200-500x500Для летних походов подойдет облегченный спальник – температурный режим от +5 до +250С. Для весны, зимы и осени– температурный режим от +5 до -300С.

Многие ищут волшебный спальник на все сезоны, но к сожалению такого не существует. Если вы планируете ходить в походы в разное время года — обязательно иметь 2 спальника.

Теперь о том как же определить этот температурный режим спального мешка и не растеряться в магазине при огромном разнообразии.

У всех туристических спальников есть маркировка, на которой указана максимальная, комфортная и экстремальная температура.

Максимальная температура (t0 max) – температура , при  которой вы не перегреетесь при расстегнутом спальнике .

Температура комфорта (t0 comfort) – нормальные условия для сна в закрытом спальнике.

Экстремальная температура (t0 extreme) – это минимальная температура, при которой производитель гарантирует, что вы не переохладитесь, но здесь обязательна теплая одежда и каремат.

Следует учесть, что показания комфортной и экстримальной температуры являются усредненными и для каждого человека они индивидуальны.

Для женщин и детей рекомендуется брать спальники с более холодным температурным режимом.

Также можно разделить людей на «теплокровных» и «хладокровных» сонь. К какой категории вы относитесь определить довольно легко.

Если вы спите под легким одеялом даже когда в помещении довольно прохладно, а под толстым мгновенно покрываетесь потом, то вы «теплокровная» соня (как и я) — вам надо брать спальник полегче.

Если же вы спите под пуховым одеялом, когда в помещении довольно тепло, а вам под утро все равно холодно – добро пожаловать в клуб «хладнокровных» сонь – вам надо брать спальник с более низким температурным режимом.

Постаралась учесть все нюансы, если что не учла, пишите в комментариях и делитесь своим опытом при выборе спальника.

Материал внутреннего наполнителя
Спальники-туристические_КФ03Наполнители делятся на 2 вида: натуральный и синтетический.

Натуральный наполнитель — это пух
Пух является самым теплым и легким наполнителем на сегодняшний день, но к сожалению, он имеет множество недостатков:

— высокая цена;

— быстро впитывает влагу;

— очень долго сохнет.

Синтетический наполнитель
Синтетические наполнители уступают своим натуральным собратьям по теплоте и весу. Зато их преимущества с лихвой перекрывают недостатки. Причем с каждым годом производители выпускают все более новые и совершенные виды наполнителей, вес и теплотехнические свойства которых все больше приближаются пуху.

Плюсы синтетических наполнителей:

— они почти не впитывают влагу;

— очень быстро сохнут;

— легко сжимаются и восстанавливают форму.

— такой спальник можно стирать в машинке.

У нас в стране наиболее известны такие виды синтетического наполнителя, как синтепон и Hollowfiber , но существует еще множество видов наполнителя.

Теперь более подробно разберем виды синтетического наполнителя

— Синтепон – самый популярный наполнитель для спальников. У него довольно небольшой вес и он хорошо сохраняет тепло. Но этот материал очень недолговечен и быстро теряет свои свойства. Он популярен из-за очень низкой цены, но уже давно устарел.

— Hollowfiber  — это более современная разновидность синтепона. Hollowfiber  практически аналогичен по структуре с синтепоном, но в отличие от него, волокно Hollowfiber  полое внутри. Данный материал долговечен, не впитывает влагу и запахи, не горит, что очень важно для туристических походов.

— Thermolite – состоит не из одного волокна, а из целых трех. Первое отвечает за прочность, второе за за упругость, третье за сохранение тепла. Это очень хороший материал, но к сожалению его очень часто подделывают.

— Polarguard – популярная разновидность утеплителя. Он прочный, теплый и долговечный. Материал очень быстро восстанавливает свою форму при сжатии за счет треугольной формы отверстий в волокнах. Главный минус – большой объем спальника.

— Thinsulate – теплоизоляция наполнителя обеспечивается путем сочетания в материале тончайших пололифиновых и полиэфирных волокон, что приближает структуру данного материала к пуху. Однако после нескольких стирок начинает сваливаться, утончаться и удерживать влагу.

— Primalot – аналогичен по свойствам вышеперечисленным материалам, но за счет обработки волокон водоотталкивающим составом, хуже набирает влагу и хорошо сохраняет свои качестьва при намокании.

Внешний и внутренний материал спальника
images (3)Внешний
 материал должен быть плотным, синтетическим, чаще из нейлоновых тканей, т.к. они меньше промокают и загрязняются, легко чистятся и прочные.
Внутренний материал должен быть либо хлопчатобумажным, либо смешанным, либо флис. Но лучше отдавать предпочтение натуральным и приятным на ощупь хлопковым тканям.

Форма спального мешка
Существует две формы спальников: одеяло и кокон. Также встречается промежуточная форма – конверт.

Спальник-одеяло – имеет прямоугольную форму. В расстёгнутом состоянии можно применять как одеяло. С двух сторон пристрочена молния.
Самый простой и функциональный спальный мешок прямоугольной формы с молнией по трем его сторонам. К вопросу о том как выбрать спальник - одеяло мы вернемся чуть позже, пока же скажем, что данный тип подходит для легких походов, где размеры и вес спальника особо не имеют значения. Преимущество этого типа в том, что можно соединять между собой два разных спальника, получив тем самым большое спальное место. В развернутом виде спальный мешок превращается в одеяло, от чего и получил такое название.

Спальник-кокон – имеет трапецивидную форму, т.е. он шире в плечах, а к ногам сужается. Такая конструкция лучше сохраняет тепло, но не дает такой свободы, как прямоугольный спальник.
Представляет собой мешок, верхняя часть которого широкая с заужением к низу, повторяя анатомическую форму тела человека. Такие мешки имеют меньший вес по сравнению с одеялом, и занимают значительно меньше места. За счет необычной формы он повторяет линии тела и плотно прилегает к нему, что дает ему преимущество в холодное время года. В верхней части спальника располагается капюшон и воротник, не редко встречаются модели, в которых есть специальный клапан и утепленная нижняя часть для более комфортного ночлега в суровых температурах. Внешние и внутренние швы специально сдвинуты друг относительно друга для наилучшего сохранения тепла

Конверт (смешанный)

.Как говориться из названия - это что-то среднее между одеялом и коконом. Смешанный спальник имеет вид одеяла, к которому пришит капюшон.

Вес спальника
Летние спальники, согласно евростандарту, должны весить не больше 1 кг.

Зимние спальники не более 3 кг.

Размеры спальника
Рекомендуется следующий расчет размера спальника – ваш рост плюс 20-25 см.

По размеру спальники делятся на:

— Детские – 71×145 см и меньше;

— Подростковые – 73×167. Они более узкие и короткие, подходят для подростков и невысоких людей;

— Стандартные – 84×190 см. Для людей среднего роста;

— Большие – 84×198, для высоких людей. 96×205, для полных.

Подбираем размер спального мешка

Как подобрать размер спального мешка? Этот вопрос настолько же важен, как и из чего сделан спальник. Самый важный параметр - это ваши анатомические данные, иными словами рост, объем в плечах и бедрах. От спальника, в который вы не влезете или в котором "утонете" толку не будет, а с увеличением размера мешка увеличивается и его вес. Специально для этого производители делают мешки разных размеров, классифицируются они так же как и одежда:

M - рост до 145 см;
L - рост до 180 см;
XL - рост от 185 см.
Самым лучшим вариантом будет примерить спальник прямо в магазине, если продавец непротив залезьте в него и застегнитесь. Идеальный размер спальника при накинутом капюшоне и застегнутой молнии будет таким, когда материал не будет натянут, но и болтаться он тоже не должен. Если возможности одеть спальник нет, то хотя бы просто прислоните спальный мешок к спине и посмотрите его длину и ширину. При натяжении ткани мешок может потерять свои свойства и быть холодным, не забудьте и о пространстве в районе рук, так как во сне вы воле не волей ими шевелите и поворачиваетесь, поэтому если они будут скованы, приятного сна вы в нем точно не получите.

Как проверить качество спального мешка?
Качество - это все: это и долговечность эксплуатации и комфорт, а комфорт как известно складывается из мелочей. Известные производители уделяют много внимания таким мелочам. В хороших спальниках вшита крупная молния, которую можно легко закрыть как снаружи, так и изнутри спального мешка. Материал, которым наполнен спальник, распределен равномерно по всему мешку, а для того, чтобы он не комкался, производители прострачивают спальник в нескольких местах, закрепляя набивку.

Основные критерии, которыми должен обладать хороший спальный мешок:
1) наличие застежки возле капюшона, которая исключит самопроизвольное расстегивание спальника;
2) темные цвета ткани, они менее маркие и быстро нагреваются на солнце, это облегчит процесс сушки;
3) вдоль всего замка должна располагаться отворотная планка, которая закрывает молнию спальника;
4) швы должны быть простеганы не насквозь;
5) молния спальника должна простираться до дна спальника, что позволит легко его выворачивать, чтобы вытряхнуть мусор и просушить его;
6) наличие манжета возле головы, который позволит плотное прилегание ткани к телу;
7) строчки должны быть ровными.

Чехол спального мешка

Упаковке спальника нужно уделять не мало внимания, так как от занимаемого объема в вашем рюкзаке зависит возможность взять еще что-то нужное в поход. Для этого сильную помощь оказывает упаковка спального мешка, она должна быть компрессионной. Распознать такую упаковку легко, на чехле спальника по периметру вшиты стропы с утягивающимися застежками, которые позволяют максимально сжать его объем. Отсутствие таких стяжек может создать определенные сложности в походе, поэтому стоит задуматься в покупке такого спального мешка.
Не знаешь что делать? ЖМИ!!!
Мы можем сделать чего угодно, мы можем выпить чего попало .... © Коридор
"это не страна, это Россия.." © Салтыков-Щедрин

Оффлайн Шутник

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 0
  • -Получено: 0
    • Награды
  • Я езжу на : F Explorer U2
Re: Выбор спальника
« Ответ #1 : 12-04-2017 14:47:47 »
стою перед выбором, теплого спальника)  не могу выбрать. подскажите

вот что у меня есть  trial-sport.ru/...

вот что можно через сибмаму заказать  polyshvey.ru/...  по оптовым ценам,   думаю брать из пуха кашемир 80 2000 рэ,

МАмут стоит явно дороже напонитель неведом, но явно синтетика. я в нем спал нормальный спальник, отечественные почемуто без температуры комфорта только минимальная указана.

Оффлайн htv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 253
  • -Получено: 129
    • qvics.ru
    • Награды
  • Клубный номер: 69
  • Я езжу на : чём придётся
  • Район: Калининский
« Ответ #2 : 13-04-2017 12:08:03 »
На себя одного лучше брать кокон, на семью - одеяло ИМХО.
Очень неплохие спальники у бердского ООО "Снаряжение"

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 59
  • -Получено: 46
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • Клубный номер: 7
  • Я езжу на : тойота королла
  • ВКонтакте:
  • Район: ж/м Акатуйский
« Ответ #3 : 13-04-2017 12:35:16 »
На себя одного лучше брать кокон, на семью - одеяло ИМХО.
Очень неплохие спальники у бердского ООО "Снаряжение"
поддержу. у нас, кажется, у каждого экипажа есть спальник "Семейный" (лучше взять М4), служат они долго, у меня уже много лет. я еще им и на даче пользовалась, вместо одеяла. и когда ездила одна - все равно пользовалась "полной версией", мне было ну оооочень комфортно! вот совсем недавно протестили его Наташа с Женей (они писали уже здесь), спали в машине, на улице под утро было порядка -7С, не замерзли!  a-victora
мне кажется, лучше брать уже проверенный кем-то из знакомых, чем просто - верить рекламе или описаниям на сайтах. ну или, во всяком случае, самим потрогать в магазине.
Мы с тобой одной крови: ты и я...(с)

Оффлайн Шутник

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #4 : 13-04-2017 14:24:00 »
ого,  это еще зачем)  семейный типа с женой спать?  это удобно:)?  мне кажется мешаться будет

Какой спальник на одного посоветуете ?  и где в нск можно забирать?

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 59
  • -Получено: 46
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • Клубный номер: 7
  • Я езжу на : тойота королла
  • ВКонтакте:
  • Район: ж/м Акатуйский
« Ответ #5 : 13-04-2017 14:36:08 »
кхм.... ну буду задавать никаких вопросов  blush меня в далекой студенческой юности учили, что спать надо в спальнике общем, так теплее. особенно - когда на улице не жарко. греться надо сообща. и пофигу, что ты спишь рядом с совершенно чужим мальчиком  a-victora
покупаешь спальник семейный М4, состегиваешь одно одеяло - получаешь одноместный спальник. состегиваешь оба вместе - спите вместе с женой. гарантирую, что второй вариант понравится больше и этот спальник больше не будет "раскладываться" на два  biggrin
Мы с тобой одной крови: ты и я...(с)

Оффлайн skipper

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
  • Instagram:
« Ответ #6 : 14-04-2017 10:21:15 »
семейный типа с женой спать?  это удобно:)
хм... а думаешь с чужой удобней? ))))

Оффлайн БотанеГ

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 1
  • -Получено: 6
    • Награды
  • Я езжу на : Филдер
« Ответ #7 : 14-04-2017 10:32:42 »
Всё познаётся в сравнении! biggrin

Оффлайн kravado

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 15
  • -Получено: 72
  • Пора в дорогу старина...
  • Достижения Кандидат в мастера спорта по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 68
  • Я езжу на : TLC80
  • ВКонтакте:
« Ответ #8 : 14-04-2017 10:40:39 »
Ещё рельеф шьёт хорошие простые спальники. У них есть тёплый спальник. Так он просторный для одного. Гораздо удобнее спать чем в дорогих узких спальниках. Конечно и упоковочка великовато. Так не насебе же тащить)))
Жип он и в Африке Жип...

Оффлайн Шутник

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #9 : 14-04-2017 10:52:36 »
все ясно, я в спальниках не силен,  будем пользоваться советами бывалых поеду в бердск, спасибо

Оффлайн htv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 253
  • -Получено: 129
    • qvics.ru
    • Награды
  • Клубный номер: 69
  • Я езжу на : чём придётся
  • Район: Калининский
« Ответ #10 : 14-04-2017 11:02:37 »
Лучше вначале созвониться. Например, когда мы покупали спальники, готовых не было, шили специально для нас и привезли в Академгородок вечерком.

Оффлайн skipper

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
  • Instagram:
« Ответ #11 : 14-04-2017 11:38:26 »
а может у них клубную скидку попросить? возьмется ктонить с ними пообщаться?

Тэги: