Автор Тема: 2015 На грани или Черный Кто. ©  (Прочитано 2723 раз)

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 155
  • -Получено: 180
  • Что бы ты не делал ты делаешь себя.
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 1
Re: На грани или Черный Кто. ©
« Ответ #30 : 23-01-2017 17:00:23 »
  В лагерь пришли полседьмого, через десять минут пошел дождь резко континентального климата. Артем Сергеевич: «Надо сказать этим пожарникам, что здесь нечего тушить». Дождь был таким, что я не нашла силы воли вылезать из палатки за примусом. Артему Сергеевичу дала единственный священный апельсин и банку горошка. Доела за ним горох, думала, так сойдет. В пять часов утра чувствую, что все… Руки трясутся, сердцебиение. Спрашиваю, Светочка, что ты вчера ела? Утром доедали остатки позавчерашнего ужина, а вечером три ложки горошка. Симптом знакомый, в принципе. Сахар падает. В таких случаях я всегда вспоминаю штурмана мотобалагана Серегу Белошапкина. Однажды, когда не было еды, Олежа Архипов выдвинул предположение, что Белошапкин нас всех по очереди сожрет, потому что он самый здоровый. На это Серега ответил, что сначала он каждого испи… побьет, потому что гипогликемия вызывает агрессию.
  Открываю рыбную консерву – пацан уже рядом сидит. Это он раньше рыбу не ел… Так же я за пять тысяч километров слышу, как Белошапкин с Архиповым под Бийском бутылку водки открывают, хотя в гражданской жизни водку не пью.
  На следующий день пытаемся с Артемом Сергеевичем сушить вещи. Разложили – дождь – убрали. И так несколько раз. Такое впечатление, что ночью мы плавали со всеми вещами.
  Штурман пришел во второй половине дня. Сказал, на поляне никого нет. Переночевал в домике, никого не дождался, пошел назад. Ехать самому на мотоцикле – в баке бензина мало. Обвинять в непредусмотрительности никто никого не стал.
  Кстати, масло было поменяно. Слили эмульсию, варим ее. Артем Сергеевич: «Когда закончится еда, мы сможем пить это масло?» - «Да. И станем автботами». – «Нет. Мы станем мотоботами. Мы же на мотоциклах ездим!»
  Штурман встал полпятого, взял бензин и ушел. Спустя некоторое время мимо нас по берегу с воем и визгом бежали волки, бежали от Карагема вверх по Камрю. Когда мы рассказали об этом случае штурману, он долгое время был убежден, что мы плеснули в костер вкусной эмульсии и не отходили от костра целые сутки. Однако со временем выяснилось: мы схватили ножи и фальшфейеры и побежали к берегу. Но живность уже сбежала.
  От бездеятельности Артем Сергеевич мастерит статуи, картины, лампы и прочее. Говорит, устроит здесь ярмарку, будет выменивать у медведей и туристов сувениры на еду. Вот тебе, дескать, деревянное ружье; иди, ищи туристов, веди сюда. Говорю, зачем мне ружье? А вдруг туристы по-хорошему не захотят меняться…
Поймала золотую рыбку, она меня очень внимательно выслушала и сказала: "Жарь!"

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #31 : 23-01-2017 21:54:26 »
  На следующий день к вечеру вернулся штурман. На мотоцикле он уехал в Кош-Агач. Перед этим, к счастью, он договорился с пастухами, живущими в горах, что те довезут его из Кош-Агача до Карагемской поляны за 7,5 тыс. рублей. (Это как раз те персонажи, которые просили у меня деньги за стоянку на Джело…) В самом Кош-Агаче желающих ехать в такие неведомые дали не нашлось.
  Артем Сергеевич: «Через 400 лет умрут все мои родственники, мне будет очень одиноко».
  На этом месте записи в бортжурнале обрываются. Можно подумать, что мы умерли, но это не так. Сложно вспомнить точно, когда и что происходило. Но  я попробую.
  На следующий день, если не ошибаюсь, мы пришли к маленькому мотоциклу, поменяли свечку и пригнали его на Камрю. Вы, надеюсь, не думаете, что это было также быстро и просто, как сказать об этом.
  …Нужного ключа ни в одном из магазинов Кош-Агача не нашлось, и местный умелец с СТО заварил треснувший ключ, а также из гайки и другого ключа сварил некий гомыр, выполняющий функцию ключа. А тропа… Как раз здесь тот крутой затяжной земляной подъем, здесь изогнутые высотные прижимы на обрывом. Возможно, нервы с годами становятся ни к черту, но когда задним колесом мотоцикл выворачивал из земли камни, срывавшиеся в пропасть, мне становилось дурно… Когда трое не могут справиться с одним мотоциклом, штурман орет громче и инвективнее прежнего.
  О переправах через Камрю мне всегда вспоминать особо нестерпимо. Штурман, не оставивший надежду построить мост, пытался лебедкой подтянуть дерево на другой берег. Думали, конечно же, что порвется тонкая веревка, которой схвачено дерево. Но порвалась железная лебедка, привязанная к тонкой веревке… Теперь уж точно веревочная переправа. Любая длинная веревка дает провис, когда на ней висит мотоцикл, как бы ее ни тянули и ни накручивали на топор. Выше поднять веревку невозможно, потому что веревка всего сорок метров, а пойма Камрю шире (если цеплять за деревья обоих высоких берегов). Иногда я спрашиваю себя, выглядим ли мы нелепыми и жалкими со своими смешными усилиями на надрыве? Даже если и так, то лучше уж быть жалким на фоне Камрю, чем жалким среди людей.

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #32 : 23-01-2017 21:56:24 »
  Через Камрю вброд перейти невозможно, будучи в здравом уме. Нет, вы не подумайте, что это невозможно в принципе. Пожалуй, если за Вами гонится медведь, то брод через Камрю не покажется таким уж непреодолимым… Одним словом, нацепили мот на веревку и как дернули!.. На этот раз повезло – «Джебл» даже не успел нахлебаться. Отряхнули от воды, затащили на берег из поймы (почти вертикальная трехметровая тропа), собрали лагерь, перенесли его на другой, новый берег Камрю. Этот берег по сравнению с противоположным совершенно дикий. Здесь лишь изредка проходят конные экспедиции и еще реже проходят пешеходники. А мотоциклы и того реже, ы!.. Там, за спиной, тропа хоть и завалена бревнами, но видна (теперь, кстати, не завалена). Здесь она завалена и постоянно теряется, но это станет известно завтра. Некогда тут прошел пожар, кругом упавшие деревья. Если раньше тропа казалось дикой, то теперь и вовсе джунгли.
  До Камрю тропа лучше, потому что по Камрю пешеходники поднимаются на Северо-Чуйский хребет с Карагемской поляны (и обратно).
  Артем Сергеевич рассказал один из своих снов этого времени. Штурман ушел на Большую землю, а в это время пришел фашист с автоматом и потребовал отдать всю нашу еду. Я отдала, потому что выбора особого не было. Фашист сел у костра и начал есть нашу бесценную еду. Артем Сергеевич не вынес такой несправедливости, напал на фашиста и убил его ложкой… Позже он рассказывал про плотоядных оленей.
  Утром мы набрались силы воли и отправились пешком на озеро Камрю, из которого течет наша река, переходимая вброд только при помощи медведя. День прекрасен; пойма сурова и грозна, как и сама река. В одну сторону около трех километров. Там, где река вплотную подходит к берегу, приходится подниматься - в лесу сохранились фрагменты старой тропы. Здесь кедры. Старый способ добыть шишки – орать на белок. Неизвестно, что они думают, но шишки свои бросают и сваливают.
  Озеро прекрасно! Ледяное, но Артема Сергеевича посредством обмана заставили искупаться. Даже в жаркий день здесь прохладно. Ночью, должно быть, ложится иней. Озеро прекрасно! Но так хочется, чтобы сейчас прилетел вертолет с друзьями, мясом и пивом. Даже голубой вертолет с голубыми друзьями!.. Никто не прилетел.

После обеда пошли «пилить» тропу… За два дня мы допилились до прижима напротив Караайры и пригнали сюда мот. Без приключений не обошлось, но они уже стали сутью пути. Однажды мы с Артемом Сергеевичем потеряли тропу  в вечереющем лесу, а на наши крики отвечали только дикие птицы…
  Насчет этого участка тропы (Камрю – Каймудру) местные предупредили нас недостаточно тщательно. Здесь идут три тропы – нижняя, верхняя и средняя. Это мы выяснили сами. Нужно было гораздо раньше выходить на верхнюю, но мы пошли по нижней. По средней тропе (она начинается перед прижимом) мы не поднимемся, сказал штурман, сходивший на разведку. Хотя я придерживалась концепции средней и верхней тропы…
  Но когда мы пошли по прижиму… (Это фактически отвесная стена с тропкой для кота, далеко внизу, почти под ногами, Карагем). Тропа брошена, поскольку перед Караайры осыпь, на месте тропы вертикальная стена… При виде осыпи внезапно пришла мысль об усталости. Она всегда приходит на самых трудных участках. Нет, мы договаривались ехать по конной тропе, но по вертикальной стене… Для этого нужен весь мотобалаган. Почти рядом река Караайры! На ней середина пути!
  Чего только нет с собой, но нет лопаты! Вот если бы на работу не к первому сентября, а октября, я бы ложками здесь тропу прокопала!.. Сидели со штурманом перед обвалившейся тропой и решали судьбу похода, Артем Сергеевич тем временем один почитывал Новый завет (взятый в Кош-Агаче) рядом с мотоциклом.
« Последнее редактирование: 25-01-2017 09:38:48 от Sergy »

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #33 : 24-01-2017 10:37:30 »
  …Ни разу с таким облегчением не принималось решение о возвращении с маршрута. Никакой неизвестности впереди! Однако известное настораживает не меньше. Возвращаем мот и перенесенные вещи назад к Камрю. Каждый новый этап на пути возвращения приближал нас к Большой земле. Постоянно казалось, что вот-вот, еще немного и впереди не останется ничего трудного. Каждый раз ожидание было обмануто. «О, звериный оскал бытия!..»
  Когда Артем Сергеевич услышал, что мы возвращаемся, то был далеко не в восторге. Сказал, мы столько уже прошли, осталось совсем ничего, а вы тут капризничаете… Обвинил нас во всех грехах субпассионарного характера. По возвращении Артем Сергеевич потребовал: он в обязательном порядке будет участвовать в финальном прохождении этого маршрута.
  Вечерком Артем Сергеевич изъявил желание помыться. Говорим, иди на брод, никуда далеко не уходи, возьми фальшфейер. Через пятнадцать минут иду проверить наличие Артема Сергеевича. Нет его. Вверх по Камрю – нет, вниз – нет. Ору громко – нет. Ни вещей, ни человека. Пошел штурман на противоположный берег, на место старого лагеря. Вернулся и говорит: «Помнишь, мы вчера заглянули под берег, где Камрю впадает в Карагем и подумали, что туда смотреть-то страшно, не то что рядом стоять? Он там моется…» Одним словом, для омовений парень выбрал самое адское место в окрестностях. На этот раз он огребся.

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #34 : 24-01-2017 14:31:37 »
  Снова переправа через Камрю. Мечталось перейти ее с утра и идти в сторону Карагаема. Для усиления натяжения веревки один держит вертикально бревно, другой тянет мот. В этот раз быстро справиться не удалось. Я тяну. Мотоцикл затянуло под импровизированный мост. Серега кричит, чтобы я бежала держать бревно. Пытается вытащить – никак. Глубина, бешеное течение. Пока мы суетились, «Джебл» печально сползал вниз все больше. Теперь он не стоял с наклоном, а полулежал воде. Вернее, болтался полулежа.
  Как я держала это бревно! Я недаром не хотела его держать. Руками держать – сил нет. Упиралась в него головой и руками. Потом у меня синяки кровавые были на голове и на роже лице да губы, искусанные в кровь. Одно дело – быстрый рывок, совсем другое – длительное время на пределе возможностей. Хоть заплачься, хоть заорись – никто не поможет. Некому. Младенец с видеокамерой и штурман, пытающийся выскрести мот из-под бревен… Поскольку описываю этот кошмар зимой, то решаюсь пересмотреть видео. Спуская мот в воду, мы не предусмотрели еще один момент – из-под моста на наш выезд торчало то самое злополучное бревно, с которым мучились наши предшественники и об которое мы порвали лебедку. Мот застрял под мостом и этим бревном. Он не должен был оказаться там, но «Джебл» оттащило сильно вниз.
  Вытащить мот Серега не смог. Назад невозможно дернуть из-за хитрого карабина (работает только в одну сторону), отцепить никак. В камере через шум воды слышна яростная реплика: «Уебищный неудобный карабин, блять однако!»

Я стою в кадре с бревном очень смешно. И плааааачу!.. (Но это не видно). В какой-то момент мне становится дурно, я зову на помощь. Приходит герой Серега и держит за верхушку бревно одной левой, пока я прихожу в себя. Вот что значит разница в росте на 21 см! Ну, и руки у него в 2 раза толще…
  Не сумев вытащить мот, Серега побежал наверх. В этот момент мот резко дернулся и ушел под воду. Его видно, конечно, но очень… поверхностно. Прибегает Серега с инструментами, выдергивает мот назад вверх, тогда наше любимое бревно поворачивается по течению и зажимает переднее колесо. Слышно, как штурман орет: «Артем!!! Бензопилу!!!» Бедный ребенок в панике подбегает ко мне с целью уточнения задачи: как ему снимать, если нужно бежать за бензопилой в лагерь? И тут я слышу себя… Я могу сказать, что это я только потому, что никого там больше не было. Голос не мой и орет он неприличные вещи. Из приличных было только два слова: быстрее, убью. Артем Сергеевич бросает камеру и бежит в лагерь. Все это врем мы стоим – я держу столб, штурман – мот. Бежит человек ростом 135 см и весом на сто единиц меньше и несет бензопилу 6 кг. Скатывается с ней кубарем с вертикальной тропы, семенит по прижиму, семенит по жердочкам над бурлящей рекой.
  Начинает штурман пилить бревно наполовину в воде и тут заканчивается в пиле бензин. Резким криком оператор извещен о необходимости бежать в лагерь снова… Приносит Артем Сергеевич бензин и не может открыть крышку бочка на бензопиле… А помочь некому… Адские крики помогли ему.
  Когда Серега распилил злополучное бревно, нижняя часть поплыла по течению, а верхняя развернулась и дала ему по ногам… Что там было… Кричит, чтобы я бросала свое бревно. Ну, бросаю. Поднимаем распиленное бревно, перекатываем через мост, вытаскиваем «Джебл». Около сорока минут мот мылся в Камрю.
« Последнее редактирование: 25-01-2017 09:37:32 от Sergy »

Оффлайн Кирилл

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 24
  • -Получено: 44
  • Машина неважна, номер неважен, важны люди...
    • Награды
  • Клубный номер: 36
  • Я езжу на : теперь есть аж две машины....
« Ответ #35 : 24-01-2017 14:54:24 »
Оля, не сочти за критику, а не лучше ли будет эту длинную историю выложить в раздел "Отчеты о путешествиях"? Читабельность этих обрывков весьма низкая.

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #36 : 24-01-2017 17:03:25 »
  Перенесли лагерь на старое место, прокачали двигатель, продули карбюратор, поменяли масло, высушили воздухофильтр. Камрю не отпускает. Эти горные реки как вцепятся, так не отпустят без жертвоприношения.
  Вечером Артем Сергеевич сдирает с себя большущую коросту (в начале похода он приложился к свечке, которую обжигали в костре) и спрашивает, что с ней делать. Я по приколу говорю, чтобы съел – еды-то почти не осталось. Он и съел. Говорит, на чипсы похоже, только не солено. Я говорю, обваляйся в костре, тогда скоро много чипсов будет…
  На следующий день проводили мот до брода через Карагем. Девять километров за семь с половиной часов непрерывной работы в дождь. На тропе медведь изрядно накакал и устроил настоящий погром. Выворотил камни и деревья, радовался, думал, мы насовсем ушли… Вода в Карагеме низкая, это радует. Она там всегда низкая, когда нас не ждет. Согласно рекомендациям В.М. Пантыкина, я акцентирую внимание читателя на том, как трудно мы шли эти километры; все трудности этого участка описаны ранее. Возвращаемся в лагерь на Камрю. Стандартные восемнадцать километров по пересечёнке, с мотом и без него.
  Еще день. Дождь и холодно, Карагем ждет нас. В обед пришли с вещами к броду. Ждет, собака! Воды, как в океане! Штурман перенес тяжелое барахло и вернулся за нами. Переходим втроем. Артем Сергеевич впервые переходит сам, воды ему выше пояса. Идет и говорит: «Из меня сухость выходит!» Я с двумя рюкзаками (спереди и сзади). В самом глубоком месте упала, мужики подняли меня. Оказавшись на берегу, я сообщила штурману, что… Не знаю, как пойдем. По такой воде с мотом нереально. Будет как в прошлый раз, главное - причалить к нужному берегу. Та часть мироздания, которая отвечает за распределение добрых случайностей, тоже поняла это, поэтому внезапно перед нами материализовался алтаец Айдар с ружьем. Он тоже был мокрый насквозь, потому что спустился с гор. Терять ему было нечего, он дал Артему Сергеевичу стрельнуть из ружья и проводил меня на другую сторону бушующего потока, куда подъехал уже штурман, миновав менее грозные разливы нуминозного Карагема. Мы подышали на прощанье и как ломанулись!.. Мужики орали мне, чтобы я держалась за мотоцикл, потому что течение пыталось оторвать меня от мотоцикла и унести. Воды скрывала переднее колесо, захлестывала крыло. На видео мы копошимся, как мадагаскарские тараканы, на самом деле каждый шаг давался на пределе возможностей. Жизнь на грани. Если бы мы просто поперек перешли эти 20 метров, то… не перешли бы. Траектория брода была длинная и хитрая, вода бешеная и ледяная, дождь…

Кода мотоцикл оказался на берегу, мне стало еще чуть легче жить – мы на шаг ближе к ойкумене. Доскреблись до избушки. Вот и снова мы на Карагемской поляне. В избушке стояли местные и барнаульские охотники. Уехать отсюда мне и Артему Сергеевичу не удастся, послезавтра мы уйдем отсюда пешком.
  Алтайцы сказали, что Карагем переводится «Черный Кто», сказали, что на Карагемской поляне раньше жили люди… Артем Сергеевич научился шишковать – лазил на кедры и срывал шишки. Можно больше не орать на белок и бурундуков. Температура +10°, дождь.
  Когда настало послезавтра, штурман поехал на моте до бродов через Йолдоайры, мы пошли пешком. Вода слишком высокая для перехода, поэтому мы усовершенствовали пешеходную тропу вдоль реки, где и провели мот. На последнем броду расстались с Сергеем. Предполагалось, что он доедет до Кош-Агача и вернется к Джело на машине, там и встретимся. Я попросила четыре бутылочки пива и вяленую рыбку. Весь оставшийся день меня преследовало видение четырех бутылочек пива и вяленой рыбки. Особенно учитывая, что оставшийся день не был легким.
« Последнее редактирование: 25-01-2017 09:36:06 от Sergy »

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #37 : 24-01-2017 21:40:36 »
  От Карагемской поляны до Джело тридцать километров. Мы их прошли за одиннадцать с половиной часов. С учетом шишкования, наличия небольших рюкзаков и совершенствования тропы вдоль Йолдоайры, а также ручной клади (до последнего брода) и самого перевала Карагем. За всю дорогу нам никто не встретится, кроме злых собак в ночи. Сумерки начинались, когда мы спускались с перевала. Спустились в темноте. На спуске, дабы не испытать в очередной раз «голодную злость», достаю последнюю баночку консервов, маленькую, плоскую. Почему-то всю дорогу мне думалось, что эта килька в томатном соусе. Чудесная килечка, пусть не самая лучшая и дорогая, но такая оранжевая, жирненькая, с белыми вкусными глазками, с запредельным небесным вкусом! Вот спустились мы с Артемом Сергеевичем с ветреного перевала, сели посреди дороги, открываем банку и что видим?! Шпроты! Обманутые надежды, они такие… обманутые. Разочарование… Скорбь…
  Спустившись  в темноте с перевала, я чуть было не потеряла дорогу, но положилась на волю случая. Спасло нас то, что стояла лунная ночь, и окрестности были неплохо видны. А еще то, что по дороге сюда я не летела, как подбитый истребитель, а останавливалась и смотрела по сторонам. А еще то, что я фактически не поддаюсь панике, особенно в такой стадии усталости. Однако сомнения и паника – лепшее дело Артема Сергеевича; через небольшие отрезки пути он неизменно уточнял, правильно ли мы идем. Я отвечала, что если придем к Джело, значит, правильно. Если не придем, значит неправильно. Тогда он уточнял, что же мы будем делать, если к Джело не выйдем. Разожжем костер и станем ждать утро. Не Мордор же, утро настанет.
  …Плюс этого пути был в том, что дорога одна. Будь тут сто дорог, как в Туве, мы бы, скорее всего, так просто не дошли бы. Никогда.
  После спуска с перевала - ручей, выше по нему стойбище. Именно оттуда со страшными звуками бросились собаки. Я достала фальшфейер и нож, как обычно. Собаки грамотно свалили. Идем, постоянно оглядываемся. Жестоко напугали меня звуки… Умом я понимаю, что так должна фыркать и всхрипывать лошадь, но если вам дать этот звук вне контекста, вы представите чужого, хищника, злого духа Ямбуя, генозавра и прочих годзилл. Тут, мне конечно, сплохело, но я мужественно смотрел по сторонам и шла, шла. Когда с вами герои Эллады, можно бояться и плакать, а когда ученик третьего класса, то ты в первую очередь здоровый мужик и только потом неловкая аспирантка.

Если бы терпения у меня было меньше, то вопросы Артема Сергеевича свели бы с ума. Мы точно правильно идем? Мы здесь проезжали? Как ты определяешь, что была здесь? Почему именно эта нужная дорога, а не та, которая ушла налево? Почему ты уверена, что мы идем по верной дороге? Сколько нам еще идти до Джело? Что такое Джело?.. А точно штурман ждет нас именно там? А ты точно поняла, о чем вы договаривались? А от чего умер Визбор? Он точно умер?.. Давай споем. Идем лунной ночью с Карагема на Джело и голосим Визбора.
  Спускаемся. Артем машет фонарем. С Джело нам машут фонариком (мне мерещатся четыре бутылочки пива и вяленая рыбка). Вечером Джело тоже превратилась в бушующий поток (через который перекинуты две жердочки). Эквилибрист Артем Сергеевич сумел пройти по ним. Пока штурман показывал мне, как надо идти по этим веточкам, утопил крутой фонарь. Я переползла на заднице. Ноги уже не держали.
  Никуда-то штурман не доехал по такой воде. Накрылись мое пиво и моя рыбка. Мот стоит все еще перед Джело. Но рядом лагерь новосибирцев из автоклуба неэкстремальных автопутешествий. Они оставили нам всю еду на столе. Я выпила бутылку водки и подъела банку соленых огурцов. Снежный август, мороз, почти Большая земля.
  Назавтра мы были в Кош-Агаче. Это не город, это мистерия. Он всегда в конце или в начале пути. Он провожает одних людей, а встречает уже других. Дрожание звезд в ночном воздухе Кош-Агача – верный признак того, что мы пока не остановились. Из года в год. Пока мы возвращаемся в Кош-Агач, мы живы.
  Спасибо всем, кто был рядом!
« Последнее редактирование: 25-01-2017 09:34:58 от Sergy »

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #38 : 24-01-2017 21:42:51 »
NB Словом «Ох!» заменены различные междометия и самостоятельные части речи, которые употребить здесь будет неприлично.

Благодарим:
Лену Кривчун за мотоциклетные персики и конфеты
Юлю и Славу Шустовых за приют диких мотоциклистов
Витю и Толю Киселевых за помощь в ремонте аквариума «Монтерей»
Новосибирских квадроциклистов, что не смеялись над нами, за пищу, чай и аттракцион для Артема Сергеевича
Максима Гайворонского за невиданный карабин и зажигалку!
Леху Круглова за бесконечное пиво
Настю Корчуганову за нитки с иголкой
Славу Ивина за корвалол, а то очкую я, Славик!
Таню («Алтай 4×4»), Настю, Любу и Не помню («Автобийск 4×4») за пищу на Карагемской поляне
Мишу Некрасова за бензин для бензопилы
Эдуарда Ишалева и Алексея Манышева за приют диких мотоциклистов в Кош-Агаче
Охотников Андрея и Сергея из Барнаула за пищу, компанию и э-э… жидкости
Джиперов Алексея и Сергея с дамами из Сибирского клуба автотуризма за пищу и помощь.

Оффлайн Sergy

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 135
  • -Получено: 309
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
    • Награды
  • Я езжу на : RAV4
« Ответ #39 : 25-01-2017 09:59:05 »
Все-таки пару раз автор строк и генератор крылатых фраз попали в исходники видео нашего маршрута -
малый мотик, зеленая мокрая палаточка и, собственно, герои рассказа :)

Естественно, за то короткое время, которые мы пробыли вместе, Света рассказала лишь малую часть приключений своей команды, и вот теперь мы знаем все (или почти все??) об этом путешествии. :)  Удачных всем завершений маршрутов!! drinks
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн tat

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 13
  • -Получено: 11
    • Награды
  • Я езжу на : Nissan Wingroad
  • ВКонтакте:
« Ответ #40 : 11-02-2017 17:47:41 »
С удовольствие прочитала историю  :) Написано классно!
Жаль редко ее публикации в инете  встречаются - ни в соц.сетях, ни на форумах.  Только иногда копии стаей для мотожурналов. Может не там ищу.
Со Светланой познакомились в 2010 в долине Аргута во время ее первопрохода на мото маршрута Тюнгур-Джазатор.
Безбашенные идеи и целеустремленность редкая вещь. Рада, что тревел-идеи воплощаются!

Оффлайн Sergy

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 135
  • -Получено: 309
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
    • Награды
  • Я езжу на : RAV4
« Ответ #41 : 11-02-2017 20:12:26 »
Жаль редко ее публикации в инете  встречаются - ни в соц.сетях, ни на форумах.
Похоже, человек занимается своим делом без попыток "одобрения/обсуждения" соц.сетями...  rules  sarcastiv  Я только приветствую  vo  Рады были встретиться "на тропе"  drinks  a-victora
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн tat

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 13
  • -Получено: 11
    • Награды
  • Я езжу на : Nissan Wingroad
  • ВКонтакте:
« Ответ #42 : 11-02-2017 22:01:00 »
Думаете не нравится именно вероятность обсуждения? Потому как публикации в журналах - это еще большая аудитория, но без возможности комментариев.
Спасибо, за размещение отчета на форуме.
Встречи с яркими людьми на  тропе остаются в памяти надолго  :)

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #43 : 17-02-2017 08:42:45 »
Я нечаянно Артему пару лет добавила  blush, в момент встречи ему было всего 10 лет.
(исправила первый пост)

Обсуждение, думаю, интересно, только в этой истории, мне обсуждать что-то сложно - можно только постараться представить себя в таких условиях focus
И очень надеюсь, что это была не последняя наша встреча.