2015 На грани или Черный Кто. © - стр. 1 - Отчеты о путешествиях по Алтаю - Сибирский клуб автотуризма

Автор Тема: 2015 На грани или Черный Кто. ©  (Прочитано 2536 раз)

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 152
  • -Получено: 165
  • Что бы ты не делал ты делаешь себя.
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 1
Небольшое предисловие.

Встреча с этой удивительной командой состоялась в августе 2015 года, во-время маршрута "Святые горы"sibtravel.club/...

Однажды в сумерках, когда мы с Леной сидели у костра на поляне у слияния Джело с Талдурой, где за два дня не видели никого живого,  к нам, совершенно с неожиданной стороны, из лесочка, вышел здоровый бородатый мужчина и спросил- не поможем ли мы перевести ему мотоцикл через Джело, вода вечером высокая, он один не справится. Так мы познакомились с Сергеем, а уже почти ночью, где-то после одиннадцати, появились Светлана и Тёма (Артёму вскорости должно было исполниться 11 лет).
Ребята из Мурманска проводили здесь свой отпуск, накопленный за два года, хотели пройти на мотоциклах через Бельтир-Карагем в Джазатор, но времени у них не хватило, думали вернуться в дальнейшем и завершить маршрут. Рассказ был спокойным, с веселыми историями, казалось, что всё было не сложно или не очень сложно...

Так вот, ниже история от Светланы об этом походе. Есть таки безбашенные люди crazy

Рассказ будет без фотографий, поэтому беру на себя ответственность и знакомлю с героями рассказа  :)

Светлана (в центре канешна)

Сергей с Артёмом

Артем (его Света будет цитировать)

« Последнее редактирование: 29-08-2017 13:23:21 от skipper »
Поймала золотую рыбку, она меня очень внимательно выслушала и сказала: "Жарь!"

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
Re: На грани или Черный Кто. ©
« Ответ #1 : 19-01-2017 23:19:05 »
На грани или Черный Кто.  ©

1.   Два дебила – это сила.
Артём (третий дебил)
2.   Да здесь любой дурак на мотоцикле проедет!
Артем

Участники: Артем Сергеевич Каминский (г. Новосибирск), Светл. Князева (г. Новосибирск), Сергей Панин (г. Мурманск), «Джебл»-250, «Джебл»-200.
Маршрут: Мурманск – Медвежьегорск – Вологда – Кировская область – Костромская область – Пермский край - Екатеринбург – Омск – Новосибирск – Кош-Агач – Бельтир – пер. Карагем – Карагемская поляна – р. Камрю – оз. Камрю (пешком) – р. Камрю – р. Караайры – обратно.
Когда мы вытаскивали первый утопленный мотоцикл из Джело, я поняла, что над нами будет смеяться вся страна; я не знала тогда, как сильно над нами будут смеяться, потому что Карагем на тот момент был еще впереди…
   Выезжали в Большой поход с Мотобухты в Мурманской области. До Новосибирска это неделя (на машине с прицепом, в прицепе – две мотораски). Если бы обошлось без приключений, об этом фрагменте пути можно было бы не упоминать. Однако не обошлось. Все мы много ездили по нашей странной стране, но в этот раз окончательно пришли к выводу: Тюменская область – проклятое место. Здесь мы потеряли на дороге кошелек с деньгами (45 тыс.) и кредитной картой (кошелек был забыт на запаске в прицепе). Обнаружив утрату, джип с прицепом развернулся на скорости 90 км/ч, так как деньги были на солярку. Кошелек лежал на трассе, по нему проносились машины. Мы отняли кошелёк из-под их жадных колес. В нем ничего не было. Машины своими когтистыми лапами все куда-то дели… А по обочине и гороховому полю разбросаны пятитысячные купюры…
   В Тюменской области нас несколько раз остановили, два раза оштрафовали (больше нигде), два раза (из трех) спускали колеса. И здесь самые ужасные дороги! Еду в 2011 году в июне – на трассе светофоры, ремонт; еду в 2011 году в сентябре – на трассе светофоры, ремонт. Едем в 2015 году в середине июля -  на трассе светофоры, ремонт, дорога большей частью паршивая. Едем через полтора месяца – все то же самое, на тех же местах люди стоят на светофорах по три часа. Кому машина позволяет, объезжают по полям… Это, похоже, какая-то спланированная диверсия властей против автомобилистов. Вероятно, губернатора этой области в детстве обижали водители. Вместо того, чтобы делать дорогу, он везде понаставил гривотрясов сотрудников ДПС, ох… На супердорогах Тюменской области развалился ступичный подшипник. Однако, назло диверсии, мы доехали на нем до Новосибирска, где три дня ушло на то, чтобы его снять, добыть новый и затолкать все обратно.
  В Новосибирске мы встретили Андрюху Стеклянникова и Сº, недавно вернувшихся из ЗТА (коллективный психоз по негламурным местам Горного Алтая). Послушав Андрейку, я воздала хвалу Богу, которого нет, что не поехала в это мероприятие. Хотя Андрей, как толерантный оптимист, все же сумел найти радость в непейзажных лесах и болотах маршрута ЗТА, особенно когда самостоятельно доехал до тропы Тюнгур - Иня.
« Последнее редактирование: 17-02-2017 08:34:38 от Naga »

Оффлайн БотанеГ

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 1
  • -Получено: 6
    • Награды
  • Я езжу на : Филдер
« Ответ #2 : 20-01-2017 00:51:21 »
Вставлю три копейки... Тюнгур-Инегень,всё же. Со стороны Инегени до Катунского прижима доезжал,там огромный камень дорогу преграждает,но можно проехать. Рискнём на пузотёрах?! a-victora

Оффлайн pvl

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 21
  • -Получено: 31
  • Здесь будет моя подпись
    • Награды
  • Я езжу на : Лисапед
  • ВКонтакте:
  • Instagram:
« Ответ #3 : 20-01-2017 01:46:18 »
Вставлю три копейки... Тюнгур-Инегень,всё же. Со стороны Инегени до Катунского прижима доезжал,там огромный камень дорогу преграждает,но можно проехать. Рискнём на пузотёрах?! a-victora
Ещё раз доехать до камня?
А если дальше, то настроение Вы мне хорошо подняли.

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #4 : 20-01-2017 11:08:32 »
Еще через 2 дня были в Кош-Агаче. Из Кош-Агача выехали в сторону Карагемской поляны. Сейчас-то мы знаем, что мотоциклист доезжает до нее за полтора дня, но тогда мы этого еще не знали, поэтому доехали за три дня… Другими словами, вы уже поняли, что мы здесь ранее никогда не были. Я обычно не делаю разведки маршрутов, потому что увиденное рождает желание никогда-никогда не приезжать сюда на мотоцикле! Зато второй раз мы пролетим этот маршрут так, что даже медведи не успеют обосраться оглянуться. 
Как надо проходить этот участок. Вечером подъезжаете к реке Джело и встаете лагерем. В пять часов утра переходите ее вброд в месте слияния с Талдурой и прете до Карагемской поляны с остановками для фотографий и поднимания мотоциклов… Только если дождь, то лучше подождать день-два, заслать гонца в Кош-Агач и выпить в лагере пива… И еще: не слушайте автомобилистов. Они скажут, что через Йолдоайры вы не пройдете – там несколько бродов, один другого злее. Не знаю, как вы, но мы их все один раз прошли. Потом догадались, что наши купания в  Йолдоайры - опять же происки автолюбителей. Эту реку на мотоцикле вообще не нужно переходить – вдоль реки идет пешеходная тропа. Если бы хоть один автомобилист сказал: «Да вы там легко пройдете!», я бы его запомнила, но так никто не сказал. Они говорили: «А как вы там прошли?» В таких случаях я обычно отвечаю: «Не помню – пьяная была».
Насколько я знаю (допускаю, что плохо информирована), мы – первые мотоциклисты на Карагемской поляне. Приехавшие с  Артемом Сергеевичем и груженые под завязку. Меня и ранее спрашивали, не с сайта ли я «Оф роад пипл»? Нет, говорю, но, вероятно, эти люди существуют, если меня пытаются к ним причислить… Как говорил мне часто Михалыч Пантыкин, не следует приуменьшать трудность пройденного пути. Поэтому я заявляю: сей поход – полный… «конец обеда» (Макс Фрай). Для нас это не стало неожиданностью. Поход был задуман в начале века, и нуминозность от соприкосновения с Карагемом уже тогда незримо жила в сознании мотоциклиста, помыслившего этот маршрут.

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #5 : 20-01-2017 11:11:04 »
В общем, в первый день мегапохода темнота нас застала под Бельтиром. Встали на Талдуре. Читаю в бортдневнике цитату дня от Артема Сергеевича про людей в кроссовых мотоботах: «Бедные пингвины! Они не могут заворачивать ноги как йоги!..» Видимо, таков взгляд на экипированного эндуриста со стороны.
…Поскольку ремонт и авторские доработки мотоциклов произведены уже перед самым выездом, то во время движения начинают проявляться сопутствующие недостатки доработок. Так на большом мотоцикле («Джебл» 250) заднее колесо задевает за свежесваренный багажник (ох!) Утром едем в Бельтир, просим лом, выгибаем багажник по месту. Также на 250-ке потек, ох, бензобак, поскольку перед отъездом хозяин «выдувал» на нем вмятины. На мой взгляд, абсолютно бессмысленное занятие – через три  дня похода - новые вмятины.
До Джело едется почти без падений. Обед. Вода в Джело высокая. У берега – по задницу, дальше – по задницу Сереже (который 186 см). Сунулись – до половины утопили большой мотоцикл. К счастью, не уронили. Дергать назад – не тут-то было… С этого момента начинаются мои страдания и комплексы как человека с ограниченными физическими возможностями. Груженый упавший мот поднять не могу, колесо на нем задернуть-передернуть не могу, в гору с вещами не бегу, а иду… стою; на бродах меня смывает, на склоне 45° меня сметает мотоциклом, когда я должна его ловить… Ох! Вот и сейчас. Не хватает здоровья вытолкать мотораску назад. То есть именно с моей стороны, от меня не хватает усилий… Рано или поздно его бы все равно как-то спасли, но тут через брод гордо проехал «УАЗик» с туристами, которые легко и изящно взялись за багажник, после чего мот оказался на берегу… Мы это и раньше знали – нас мало, это факт, вызывающий мировую скорбь, но других эндуристов, задетых столь мощными пассионарными толчками, ныне в ойкумене не нашлось.

Оффлайн Svetlana

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 87
  • -Получено: 0
    • Награды
  • Клубный номер: 97
  • Я езжу на : велосипеде
  • ВКонтакте:
  • Район: Ленинский
« Ответ #6 : 20-01-2017 14:40:28 »
Богато и вкусно написано lol lol lol . Жаль, что фото нет. Настоящие путешественники!!!  good

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #7 : 20-01-2017 15:20:22 »
Решили ждать до утра. Вода утром ниже на 30-50 см. Прошу водителя большого мотоцикла развести костер бензином. (К этому времени мот уже прокачан от воды, бензобак залеплен холодной сваркой.) Открыв кран, Сережа любезно,  полил прямо из бензобака на костер и поджег… Нет, ну мы все знаем технику безопасности, а Сережа утверждает к тому же, что работает в горячем цехе и заходит в газоходы при температуре 200°. Одним словом, костер удачно вспыхнул, а потом, как показывают в боевиках, огонь по струе бензина перекинулся на бензобак, в руках у Сережи бензобак обгорел и начала гореть струя бензина, текущая из крана. Серега тушит огонь руками – не помогает. Были бы под ногами земля или песок… Одни камни. Воды в лагере почти нет. У меня, конечно, мелькнула мысль, что сейчас не только поход закончится, но и все мы. И тогда я заорала: «Бегите к реке! К реке!!!» Серега с горящим баком в руках бежит к реке. А рядом с ним, не отставая ни на шаг, бежит Артем Сергеевич, потому что я крикнула «бегите», а не «беги». Бензобак брошен в Джело. Вы думаете, огонь погас? Ничего подобного. Пришлось бензобак топить с пристрастием, чтобы огонь прекратился. Но к тому времени, как огонь погас, уже возникла следующая проблема – не совсем полный бензобак бодро плыл вниз по реке, ох…
При разборе полетов выяснили, что Серега, полив костер бензином, повернул кран, чтобы закрыть. Но что-то произошло в мироздании, и кран был не закрыт, а переключен на резерв, и бензин продолжил течь…

« Последнее редактирование: 20-01-2017 15:21:59 от Naga »

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #8 : 20-01-2017 15:23:58 »
 Началась гроза. Лежит Сережа в палатке и говорит: «Кошелек потерял, фотоаппарат потерял…» И молчит. Ну, не переживай, Серя. Кошелек нашелся. Фотоаппарат найдется на обратной дороге. Бензобак потушили и помыли. Съезди-ка в Кош-Агач за хлебом, а то пиво кончилось. 
 Когда Большой мотоцикл уехал в Кош-Агач, то вечером, в дождь, приехали местные на двух машинах и стали требовать денег. Мол, здесь заповедник, а вы тут все деревья наши посожгли; показали в темноте какие-то корочки. Я привела им в пример несколько других заповедников и правила сбора денег с туристов, предложила подождать Главного Мотоциклиста, а то я тут так… техничкой роблю. Возразить было нечего, и местные уехали за реку ни с чем. Но это не последняя встреча с ними.
Фраза второго дня: «В моих руках тигр срался! Я на работе голыми руками раскаленный металл разливаю!» - сказал Сережа, когда мы искали ожоги на его руках. Ожогов не было.

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #9 : 20-01-2017 15:27:46 »
После символического сна в пару часов барахло и мотоциклы телепортированы на другой берег Джело. К 11 часам сюда должны подойти джипы в несметном количестве, потому что Аркаша из Барнаула организовал джип-сэйшн «Карагем-2015». Мне не особо хотелось с ними встречаться, так как рядом с ними у меня развивается комплекс неполноценности, ведь на моем джипе спереди не мост, а привода. К тому же на моте невозможно увезти много счастья, поэтому рядом с автомобилистами мы всегда выглядим как представители более бедной страны. О мегалопланах Аркаши я узнала незадолго до появления здесь; мы должны были пройти перевал Карагем неделей раньше, но никогда ничего не идет по плану.

Оффлайн Svetlana

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
« Ответ #10 : 20-01-2017 15:36:43 »
 drinks давно так не смеялась!!!!  focus Хотя...грех смеяться... fool

Оффлайн skipper

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 36
  • -Получено: 128
  • Я есть, я не могу не есть
    • Награды
  • Клубный номер: 4
  • Я езжу на : Great Wall Hover 3
  • ВКонтакте:
  • Район: Золотая Нива
  • Instagram:
« Ответ #11 : 20-01-2017 15:55:12 »
. Съезди-ка в Кош-Агач за хлебом, а то пиво кончилось. 
Пришлось бензобак топить с пристрастием, чтобы огонь прекратился. Но к тому времени, как огонь погас, уже возникла следующая проблема – не совсем полный бензобак бодро плыл вниз по реке, ох…
lol lol lol lol lol lol
Не знаешь что делать? ЖМИ!!!
Мы можем сделать чего угодно, мы можем выпить чего попало .... © Коридор
"это не страна, это Россия.." © Салтыков-Щедрин

Оффлайн Sergy

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 130
  • -Получено: 274
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
    • Награды
  • Я езжу на : RAV4
« Ответ #12 : 20-01-2017 16:23:31 »
Обнаружил у себя в архиве фото "малого" мотика - и бак и номер помяты, странно, что задний фонарь уцелел после всего, что еще прочитаете...   zvezda
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн Svetlana

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
« Ответ #13 : 20-01-2017 16:27:53 »
 clapping clapping clapping crazy crazy crazy  На грани - еще не открыто? Интересно....ждем продолжения истории!!!

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #14 : 20-01-2017 16:31:12 »
В общем, все эти гордые и красивые машины обогнали нас на подъеме в перевал, потому что большой мотоцикл, оказывается, боится высоты. Сережа пытался объяснить мне что-то про плоскодроссельные карбюраторы, которые чувствуют перепады высоты; в результате снял этот карбюратор и переставлял на нем иглу и жиклер холостого хода. Пока мы занимались этой черной работой, спустился сверху некто и спросил, не узнаю ли я его? Ох! На всякий случай я назвала его Сережей, чтобы не нагрубить на глупый вопрос. Но это был мифологический персонаж Максим Гайворонский (его существование до сих пор вызывает сомнение). Поскольку он не являлся ортодоксальным мотоциклистом, то продал «Серов» и ездил в горы на джипе, предав тем самым идею мотоциклизма и являя собой яркий пример субпассионарности. Именно потому, что Макс перестал быть безумным, он поменял коня на деньги… Мы выпили вкусной желтой водки, посожалели о короткой встрече, и разумный Макс поскрежетал вниз в своем аквариуме. Это тот самый  Макс, который тоже собирался в поход, но, видимо, и у него «в сарае десяток дерьмоедов на продажу заперто» (Макс Фрай). Но, надеюсь, он будет с нами, когда мы вернемся сюда для завершения невыполнимой миссии.
 Здесь нельзя не упомянуть новосибирских квадроциклистов, которые отнеслись к нам с пониманием (не смеялись над нами). Они за день скатались до Карагемской поляны и обратно (их лагерь где-то на Талдуре). Половину дня Артем Сергеевич протусовался с ними. (Хоть на квадроцикле покатался!) Но они, похоже переживали за него гораздо больше, чем мы. Когда он был отправлен на перевал один, пешком (а это вечная судьба всех мотопассажиров), квадроциклисты ловили его и заботились о нем. Хотя мотоциклисты особых причин для беспокойства не углядели. Время суток светлое, дикие животные с проезжей части разбежались из-за оживленного трафика, вероятность встретить маньяка-извращенца в этих местах невелика, сход лавин и селей, нашествие инопланетян или американцев не ожидались. Артему Сергеевичу дана была инструкция преодолеть перевал Карагем и спускаться до ближайшей воды. Он так и поступил, но его встретили возвращавшиеся с поляны квадроциклисты и отвезли назад на перевал. Вот так вот идете вы по маршруту, а вас ловят и отвозят назад, а вам снова идти вперед… Квадроциклистам спасибо за чай и провизию!