Автор Тема: Рождество на Алтае 2017 (Отчет)  (Прочитано 942 раз)

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 121
  • -Получено: 147
  • Достижения 2 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
03.01.2017
Большая часть компании собралась на Алтае 3-го января. Зимняя трасса намекает на необходимость снижения скорости. Слетевшие в сугробы машинки напоминают об осторожности. Но ничего, все доехали благополучно.
Место сбора – гостевой дом в селе Ая. Вся база отдана нашей компании, 17 номеров. Радость встречи, обнимашки, выставляем длинный общий стол, завершаем день вечерними посиделками.

04.01.2017
Выезд с базы в радиалку намечен на 10 утра. Ровно в 10 отъезжаем, формируя колонну. Зимние 10 утра – это, по сути, рассвет. Вершины холмов окрашены лучами восходящего солнца.

Над Катунью то ли туман, то ли пар. Пейзажи достойны того, чтобы их запечатлели, но нам некогда – впереди длинная дорога. Едем за Чемал, до Куюса, а там посмотрим, можно ли добраться нынче до водопада. Снега этой зимой много, а значит, может и не получиться. До Чемала дорога легкая, асфальт без снега. А после Чемала встречаются протяженные участки дороги, покрытые льдом.

До Куюса добираемся без проблем. Деревня находится на возвышенности, а дорога до водопада спускается вниз и идет по снежному полю. Видно, что когда-то (сколько-то дней назад) по ней проезжали. Но следы уже частично занесены снегом и съезд на поле до этих следов надо пробивать в сугробе. Деревенские дороги расчищены от снега только для одностороннего движения – встаем колонной, разъехаться не получится, как-то играем в «пятнашки», выпускаем на поле витарку. Витара радостно рвется в поля. Остальные наблюдают сверху – далеко ли уедет.

Впереди яма. Совсем не факт, что удастся преодолеть. Но можно попробовать...
Яму победить не удалось, колесики беспомощно гребут рассыпчатый снежок, висим на заднем мосте. Александр25 подошел с лопатой. Откапывание ситуацию не улучшает.

В поля вырывается равчик Sergy. Находит другие следы, под ними снег не такой глубокий. Цепляем трос, выдергиваем витару.

Равчик едет дальше, чтобы понять, стоит ли соваться остальным. Проехал достаточно далеко, разворачивается, чтобы ехать назад, застревает. Издалека не видно, что именно там происходит. По рациям передали предложение Сергею на «Патриоте» спуститься в поля и дернуть равчика. Патриот спускается, но равчик успевает выкарабкаться из снега сам.

Патриот пока не проваливался, а потому пробует ехать дальше – в направлении водопада, до которого еще несколько километров. Проезжает не далеко, застревает тоже. Тем временем витаре скучно и она едет к патриоту и равчику. Патриота откапываем коллективно. Возраст откапывающих вплоть до 81 года :)

Откопали. Прикинули затраченное на прохождение этого расстояния время и решили, что биться до водопада не стоит – можно так до вечера “ехать”. Разворачиваемся по полю в сторону деревни. Патриот для порядка еще побуксовал. Витара тоже нашла способ засесть. Выкарабкались, поехали.

Доехали до колонны, ожидающей в деревне, наблюдавшей за снежными войнами издалека. С помощью “пятнашек” на узкой, очищенной от сугробов, деревенской дороге колонна разворачивается и едем назад. По дороге желающие фотографировать пейзажи находят возможность съехать в снег и застрять, а желающие спасать – спасают и застревают, либо просто спасают застрявших (по желанию).

Заворачиваем на Ороктойский мост. После битвы за возможность доехать до водопада за Куюсом становится понятно, что на Ороктойский перевал нынче не подняться, снега больше, чем обычно (а туда зимой и при низком снеге далеко не всем дано забраться).

Понятно, что не подняться, но почему бы хотя бы не посмотреть одним глазком на подъем? Большая часть колонны принимает решение ехать в сторону базы, а три машины едут на Ороктой (буйный равчик, витара и 70-ый крузер). До деревни все просто. После деревни до речки тоже вполне доезжаемо (только есть вероятность “срезаться” в сугроб). Преодолеваем брод через незамерзающую речку. Дальше сразу подъем в гору. Едем. Доезжаем до двух УАЗ-Патриотов, которые уперлись в снежное поле и пытаются развернуться на пятачке. Наши три машины на этот пятачок даже заехать не имеют возможности. Равчик попытался втиснуться, но для этого Патриоту надо подвинуться, а его при этих попытках стаскивает по уклону на равчика. Понятно, что фокус не удастся. Стоим пробкой, занимаем спуск для Патриотов.

Sergy предлагает спускаться с горы задом, штурмовать обратно речку тоже задом. Идея поначалу совсем не привлекательная )) Но что ж – и этот опыт полезен. Остается только разогнать стадо коров, которым это шоу тоже интересно – пятиться в них задом как-то не комфортно. Витарка спустилась, въехала в речку, развернулась в реке, выехала из реки передом. Крузер повторил, только при спуске в речку сильно накренился – казалось, что еще мгновение и перевернется, но к счастью показалось. Патриоты и равчик уже смогли спуститься как белые люди, передом.

Возвращаемся в сторону Ороктойского моста. По пути несколько раз останавливаемся, чтобы запечатлеть пейзажи уходящего дня. Скоро начнет смеркаться.

По пути тормозим у Турсиба, бронируем места в аквапарк на следующий день. В праздники бывают очереди, и тогда приходится ждать несколько часов. Чтобы этого избежать записываемся. Возвращаемся на базу уже в темноте. У нашего экипажа радиалка получилась на 8 часов по длительности.

И снова радость встречи, и снова вечерние посиделки. У детей свои дела, свои игры и развлечения – друг другу не мешаем. Приходят только, когда голодные )

Появляется отдельный столик для настольных игр. За общим столом достаются нарды.

Параллельно идет просмотр фото с прошедших поездок: с Грузии, с Баварии...

Много впечатлений. Кажется, что все что-то говорят одновременно ) Самые отчаянные выходят из-за стола почти в 2 ночи.
« Последнее редактирование: 19-01-2017 22:44:39 от Nedea »
"Женщина – существо таинственное, но полезное" (П. Лафарг).

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
Re: Рождество на Алтае 2017 (Отчет)
« Ответ #1 : 11-01-2017 09:54:43 »
05.01.2017
Выезд с базы в 10. Это далось не всем ) Надо было все же раньше ложиться. Первым в программе запланирован водопад Чеч-Кыш.

Водопад находится в урочище Чеч-Кыш (или Чечкыш, или Че-Чкыш) в Горном Алтае, в узком горном ущелье с отвесными скалистыми стенами. В переводе с алтайского языка Чечкыш означает «узенький». Ущелье и сам водопад находятся рядом с дорогой, примерно в 17 километрах за Чемалом. В ущелье есть родник с чистой водой. К водопаду ведет тропа в гору, подъем требует некоторых сил, но главное – это желание. И оно было. Самый юный участник поездки (Ярослав, 4 года) дошел уверенно.

Наверху смотровая площадка с шикарным видом.

Затем в программе дня было посещение аквапарка для желающих. Желающих в аквапарк набралось 14 человек - заслужили скидку и отдельную раздевалку :) Покатались с горок, побатонились в джакузи, поплавали, погрелись в сауне и хамаме – так и пролетели три аквапарковых часа. Весьма приятно лежать в джакузи и смотреть на зимние горы за стеклянной стеной аквапарка :)

Те, кто в аквапарк не желали, в это время просто катались и фотографировали Алтайские пейзажи, а кто-то скатался за сыром в Чергу.

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #2 : 12-01-2017 12:57:50 »
06.01.2017
Погода в этот день пасмурная, снег. Фото получатся не яркие, без солнышка.
Вид на наши машинки у базы – ждут свои экипажи:

Утром Tatyana сготовила фирменные драники, за которые традиционно выстроилась очередь голодающих (у которых и без того был большой выбор блюд, но драники вне конкуренции).

Выезд с базы в 11. Стартуем, как и заведено, вовремя.

В этот день, шестого января, в клубе уже появилась традиция - ездить на Голубые озера (что на Катуни). К озерам пошли пешком, через Катунь.

Самые отважные в озерах могут искупаться. Для этого там есть раздевалка и [кажется] теплое помещение. Трое отважных молодых моржей нашлись и в наших рядах.

После похода на озера вернулись к машинам. Водители подкрепились конфетками. Остальные – чем покрепче.

Собрались в колонну, стартуем в обратный путь. Падающий снег объединяет вершины гор с небом. Поехали через Бирюзовую Катунь, посмотреть на ту сторону реки, да и поспокойнее там дорога.

После возвращения на базу наступает время другой традиции. В клубе в этот день заведено что-нибудь совместно готовить. Пельмени, манты или вареники. В этот раз были пельмени. Как-то так получилось, что образовалось две группы лепщиков и под дружеские разговоры, да шуточные споры, чьи получаются лучше (конечно же, наши) налепили кучу пельменей, заботливо выложив их на многочисленные подносы, разделочные доски и крышки от контейнеров (универсальные штуки). Проблемка была только в том, как эти пельмени замораживать – на улице было близко к нулю градусов и традиционно используемые в качестве больших холодильников багажники машин подходили плохо. Sergy забирал подносы с пельменями и куда-то относил. Возвращал позже уже замороженные )

После лепки пельменей подошло время следующей традиции – праздничному рождественскому вечеру с подведением итогов автопутешествий 2016 года и вручением клубных премий «Путеводная звезда». Ведущие (Sladge и Лена-лень) напомнили, кто куда ездил, огласили номинантов на премии, показали короткие ролики об этих поездках, а затем было вручение красивых кубков за эти премии. Потом культурная программа продолжилась сценками, озвучиванием гороскопа на год и прочими развлечениями. В этот вечер для желающих были еще гадания, а также песни под гитару.

« Последнее редактирование: 12-01-2017 16:22:39 от Nedea »

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #4 : 12-01-2017 13:03:42 »
07.01.2017
Выезд в 10.

Едем колонной в музей имени Анохина в Горно-Алтайске (ул. Чороса-Гуркина, 46, вход взрослым 250 р, школьникам и пенсионерам 50 р).

Доехали от базы до музея за 40 минут. 20 человек, желающих узнать об Алтае как можно больше, вошли дружно в музей )

Экскурсовод за час провела по экспозиции второго этажа, завершив экскурсию показом мумии Принцессы Укока. Музей замечательный. Большая интересная экспозиция, красивые интерьеры. Общий вывод – рекомендуем этот музей всем для посещения :)

В остаток дня кто-то катался на горных лыжах на находящейся поблизости горе Веселой. Кто-то прокатился до оз. Ая.

А вечером вновь посиделки. Повод хороший – День Рождения Валериана. Стол ломился от вкусностей. Песни под гитару почти весь вечер – спасибо kravado и Tatyana.

08.01.2017
День возвращения в Новосибирск. Все собрались и выехали почти одновременно, по привычке в районе 10 утра - так, чтобы приехать в Новосибирск до темноты. Добрались благополучно.

Капитаны кораблей, т.е. экипажей (в кадр поймались далеко не все), принимавших участие в путешествии по рождественскому Алтаю:

До свидания, Алтай! Мы обязательно вернемся!

PS В отчете использованы фото Naga, Zibra, Nedea. Если есть кадры, которые могут дополнить отчет - буду рада приобщить к делу :)
« Последнее редактирование: 13-01-2017 14:48:29 от Nedea »

Оффлайн pvl

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 21
  • -Получено: 31
  • Здесь будет моя подпись
    • Награды
  • Я езжу на : Лисапед
  • ВКонтакте:
  • Instagram:
« Ответ #5 : 12-01-2017 18:53:29 »
Эх.... Поностальгировал...

Оффлайн kravado

• Техподдержка
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 8
  • -Получено: 32
  • Пора в дорогу старина...
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 68
  • Я езжу на : TLC80
  • ВКонтакте:
« Ответ #6 : 12-01-2017 22:16:05 »
А где фото оркестра?))
Жип он и в Африке Жип...

Оффлайн Sergy

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 94
  • -Получено: 191
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
    • Награды
  • Клубный номер: 1
  • Я езжу на : RAV4
« Ответ #7 : 12-01-2017 22:31:05 »
Будет тебе и фото, и видео... и аудио!  lol
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн kravado

• Техподдержка
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 8
  • -Получено: 32
  • Пора в дорогу старина...
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 68
  • Я езжу на : TLC80
  • ВКонтакте:
« Ответ #8 : 12-01-2017 22:39:46 »
 crazy crazy crazy
Жип он и в Африке Жип...

Оффлайн Darian

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 6
  • -Получено: 0
    • Награды
  • Район: Советский
« Ответ #9 : 17-01-2017 20:02:06 »
Спасибо  tankyou

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #10 : 17-01-2017 20:06:11 »
Пожалуйста :) (всем прочитавшим)

Оффлайн БотанеГ

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 1
  • -Получено: 5
    • Награды
  • Я езжу на : Филдер
« Ответ #11 : 17-01-2017 21:58:41 »
Конечно я вас всех ненавижу aggressive ,что у меня сорвалась поездка,но всё равно молодцы! :) good

Оффлайн Sergy

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 94
  • -Получено: 191
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
    • Награды
  • Клубный номер: 1
  • Я езжу на : RAV4
« Ответ #12 : 17-01-2017 22:15:42 »
Конечно я вас всех ненавижу... что у меня сорвалась...
Ой, Роман, как раз и наклеечки закончились... Сорри...  pardon Уверен, в следующей поездке, когда у тебя не сорвется, тебе достанется...  rofl  drinks
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн БотанеГ

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 1
  • -Получено: 5
    • Награды
  • Я езжу на : Филдер
« Ответ #13 : 18-01-2017 15:13:47 »
Конечно я вас всех ненавижу... что у меня сорвалась...
Ой, Роман, как раз и наклеечки закончились... Сорри...  pardon Уверен, в следующей поездке, когда у тебя не сорвется, тебе достанется...  rofl  drinks
Спасибо,мил человек! biggrin