Автор Тема: 2016 Из Праги в Баварию  (Прочитано 2691 раз)

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 35
  • -Получено: 83
    • Награды
  • Клубный номер: 54
  • Я езжу на : Subaru Forester
2016 Из Праги в Баварию
« : 17-10-2016 21:54:05 »
С 24 сентября по 8 октября 2016 года прокатились вдвоем по Европе. Собственно автомобильная часть поездки составила 9 дней по маршруту Прага - Будапешт - Вена - Бад-Райхенхаль - Прага. Помимо основного маршрута были небольшие радиалки в Пардубице, Мюнхен, Пльзень. Всего пробег составил 2 352 км.
Ездили на арендованной машинке Toyota Yaris. Главное ее преимущество - низкий расход бензина: около 7 л/100 км. Было бы меньше, но на автобанах так и хотелось втопить. Других преимуществ нет. Нет есть, вспомнил еще очень важное: машинка маленькая - парковаться удобно. На моем форике я бы очень помучился с парковкой.
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 29-08-2017 13:19:42 от skipper »
Я не ищу приключений, приключения находят меня сами

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 141
  • -Получено: 239
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
Re: Из Праги в Баварию
« Ответ #1 : 17-10-2016 22:07:45 »
Сережа, здорово a-punk Можно еще попросить указать расходы? Сколько за аренду машины отдали?
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #2 : 18-10-2016 13:34:31 »
Продолжаю.
Почему мы стартовали в Праге? Во-первых, Прага находится в центре Европы, ее удобно использовать в качестве базового пункта для совершения радиальных поездок. Во-вторых, перелет в Прагу наиболее дешевый в сравнении с другими городами (Мюнхен, Вена и т.д.). В-третьих, аренда автомобиля выгоднее, чем в других местах. Причем существенно. Нам аренда обошлась в 30 евро/день + 100 евро залога, который нам вернули при возврате автомобиля. Мы брали машину с АКПП. Если брать механику, то аренда сопоставимого по классу автомобиля стоит на 5-7 евро дешевле. Цена также зависит от сезона и количества дней аренды. В-четвертых, вообще люблю Прагу, особенно пиво.
Европейцы предпочитают механику (экономят бензин), АКПП большая редкость, в основном на японских машинах. На машинах европейских марок может быть роботизированная коробка (в прокатных конторах такие машины считаются как с АКПП). Наименьшая цена бензина была в Чехии – примерно 1,09 евро/литр, в Венгрии и Австрии – 1,13, в Германии – 1,34 (в Германии не заправлялся, хватило того, что залил в Австрии).
Прокатная контора – семейное предприятие выходцев из СССР. Вообще в Праге много русских, большинство приехало туда в начале 90-х, в основном с Украины. Независимо от национальности, они все считаются русскими, да и сами себя они считают русскими.
Гостиница, где мы жили, принадлежит русским корейцам. Соответственно, персонал был в основном русскоязычный. Хотя с чехами в общении особых проблем нет, много общих слов, числительные практически один в один.
Итак, 24 сентября мы вылетели утром из Новосибирска в Прагу с пересадкой в Москве. В Москву вместе с нами летел Александр Карелин. Я думал, что он двухметровый богатырь, а оказался моего роста и примерно такого-же телосложения (только без живота). Не впечатлил.
В Прагу прилетели в полдень (разница с Новосибирском 5 часов). Быстренько прошли паспортный контроль (а в прошлом году у меня даже отпечатки пальцев брали), получили багаж, таможню, как всегда, вообще не заинтересовали (а ведь везли запрещенную колбасу).
На выходе из аэровокзала нас уже поджидал водитель (трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт мы заказали заранее, естественно в русскоязычной конторе), 40 минут и мы уже в гостинице в нашем любимом районе Жижков. Почему любимый? Район нетуристский, поскольку особых достопримечательностей нет, хотя дома постройки конца 19 века и создают особую пражскую ауру, а пивные замечательные, лучшие в Праге. Да и до центра близко, 20 минут пешком под горку.
Закинули чемоданы в номер и пошли обедать в лучшую (по моему мнению) пивную Праги «Пардубицка пивница у Яру». Пять минут, и мы сидим за столом. Заказали бизнес-ланч, я замахнул 50 грамм грушовицы, выпил кружечку нефильтрованного пива «Квасняк» и все, жизнь удалась… как будто и не уезжал из Праги.
Чем хороши Жижковские пивные: все как в центре Праги, еда, может, даже и получше, народу днем практически нет, только свои, да пара-тройка туристов (которые в теме), а цены процентов на 50 ниже. Так, бизнес–ланч на двоих (суп, горячее блюдо, причем размер порции хороший такой и кружка пива) стоит 300-320 крон (1 крона – 2,5 руб. по сегодняшнему курсу). Для Европы – это почти даром. Нам обошлось подороже, поскольку пива выпили не по одной кружке. Цены на пиво меня приводят в восторг: от 27 до 40 крон за пол-литровую кружку, это благотворительность какая-то! 40 крон –Пардубицкий портер, очень плотное (19%) темное девятиградусное пиво. Я не люблю темное пиво, но это исключение, замечательный напиток.
Чем еще хорошо чешское пиво – сколько бы не выпил, не чувствуешь себя пьяным и практически нет запаха пивного перегара.  А вот если принять для начала 50 грамм водочки, выпить литра полтора-два нашего разливного, да шлифануть потом парой банок Балтики-девятки, эффект будет ого-го! Сам не пробовал, не смогу из-за отвратительного вкуса, но видел со стороны!
Вечером обстановка меняется, народу много и чехи все курят. Хотя вентиляция хорошая, но одежда потом долго пахнет табаком. Но все-равно замечательно, обстановка очень душевная, уходить не хочется.
Пообедав пошли прогуляться по центру Праги. Ничего не изменилось, огромные толпы туристов, в попсовых местах просто не протолкнутся. Китайских туристов стало еще больше, наверное, уже почти половина из всех. Да, вспомнил интересный факт - в аэропорту надписи на указателях на трех языках: чешском, русском и китайском.
Так быстро и незаметно закончился наш первый день.

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #3 : 18-10-2016 18:54:40 »
Несколько фотографий из пивной.
Иногда по вечерам в "У Яру" играет джаз-оркестр местных пенсионеров, атмосфера царит такая домашняя, дружеская, в общем очень круто.

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 141
  • -Получено: 239
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
« Ответ #4 : 18-10-2016 19:50:26 »
О, даже с собаками можно в пивную )
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Sibiria

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 62
  • -Получено: 96
  • ...Слушая музыку света...©
  • Достижения 3 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 10
  • Я езжу на : Toyota Harrier, но чаще летаю на крыльях и не только на них.
  • ВКонтакте:
  • Район: Кировский
  • Instagram:
« Ответ #5 : 18-10-2016 20:17:33 »
Сережа, как вкусно ты пишешь   tankyou
Продолжай, пожалуйста, дальше  clapping
Просто мне позарез нужно, чтобы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #6 : 18-10-2016 21:01:39 »
Видео - фрагмент выступления оркестра в пивнице У Яру

« Последнее редактирование: 19-10-2016 10:46:19 от skipper »

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #7 : 18-10-2016 22:45:52 »
Второй день был посвящен акклиматизации. Гуляли по городу. Погода была летняя, солнечная. Обедали в еще одной замечательной местной пивной «У Саду». Обычно мы там берем одну сковородку картошки с курицей и сыром на двоих, но тут я что-то проголодался, и мы взяли две сковородки. В общем поплатились за жадность, достигли состояния «вы глазоньки ешьте, а я не хочу». В этой пивной отличное пиво собственного изготовления «Садек», а также великолепный эль IPA Raptor, изготовленный известным чешским пивоваром Мартином Матушкой. Помимо упомянутых сортов пива, там много чего еще подают (на одном из фото – полный список пивных удовольствий), но упомянутые - самые яркие представители. Цены немного повыше, чем в предыдущем заведении, но мы как не налегали на пиво, все равно менее чем в 600 крон уложились.
Чехи любят собирать в пивных всякие раритеты: расставляют их на полках, вешают на стенах, подвешивают на потолке. Пивная «У Саду» - крайний случай, на потолке и стенах свободного места практически нет (в качестве примера - фотографии из двух пивных).
Ужинали мы чаще всего «на базе» чем «бог послал» из соседнего супермаркета. Запивали бутылочным пивом и местным сидром. Цена на бутылочное пиво – еще один шок. Самое дорогое – Пилснер стоит 20 крон, самое дешевое – Козел стоит 12. А по акции можно купить еще дешевле. Причем в цене пива 3 кроны – это залоговая стоимость бутылки, и бутылки мы таки сдавали (В Германии, кстати, в супермаркете сдают пластиковые бутылки из-под минералки и кока-колы). А куда их выкидывать? В номере оставлять неудобно, подумают, что алкаши живут, пиво хлещут. В общем, просто пивной рай. Не даром, уже в последний день, когда Наташа общалась с сыном, тот спросил: «Папа там поди плачет, уезжать не хочет». И он был недалек от истины.
Местный сидр тоже очень вкусный (сын очень просил привезти в качестве гостинца), но дороговат по сравнению с пивом - 24 кроны за бутылку 0,4л. Хотя по акции можно было купить и по 19 крон.
« Последнее редактирование: 18-10-2016 23:15:19 от fsv »

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #8 : 18-10-2016 22:50:17 »
Примеры интерьеров

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 155
  • -Получено: 180
  • Что бы ты не делал ты делаешь себя.
    • Награды
  • Клубный номер: 1
« Ответ #9 : 18-10-2016 23:43:55 »
Как вкусно-то, Серёжа! :)
Поймала золотую рыбку, она меня очень внимательно выслушала и сказала: "Жарь!"

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #10 : 19-10-2016 20:06:32 »
Прогулка по Праге.
Телебашня в Жижкове признана самым уродливым сооружением Праги. Наверху находятся обзорная площадка, ресторан и гостиница, состоящая из одного номера за 550 евро в день (часто используют как свадебный)

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #11 : 19-10-2016 20:11:06 »
Утром третьего дня нам должны были подогнать машинку. И прокатная контора с этой задачей успешно справилась. Задержались, правда, минут на 20, сославшись на пробки. Быстренько оформили документы, расплатились и вот мы можем ехать куда душа пожелает. Я, как всегда, забыл осмотреть машину на предмет внешних косяков. Позже мы обнаружили один небольшой, но при сдаче машины проблем не было. Договор я не читал, подписал не глядя. Проявил полную безответственность. Как-то привык людям доверять. Тем более, что на контору жалоб не было.  А ведь на форумах предупреждают, стращают…
В этот день мы не планировали далеко ехать, надо привыкнуть к машинке, освоиться на дорогах. Поэтому была запланирована поездка в город Пардубице, расположенный в 104 км на восток от Праги. Дорога – автомагистраль, не очень загруженная, ехать одно удовольствие. Через час с небольшим мы уже были на месте.
В первую очередь нас интересовала пивоварня Пернштейн (Pivovar Pardubice Pernštejn), продукцию которой мы имели честь употреблять в пивнице «У Яру». В современном виде данная пивоварня существует с 1871 года, а с 1890 года здесь варят свое самое известное пиво Портер. На саму пивоварню мы попасть и не пытались. Об этом надо договариваться заранее, и минимальное количество человек в группе – 8. Нас же было только двое. В принципе, можно было заплатить за восьмерых, а пойти вдвоем. Мы конечно любим пардубицкое пиво, но не на столько фанатично. Тем более, что в дальнейшем у нас уже было запланировано посещение более доступного пивовара. Поэтому, мы посетили только заводской магазин, прикупили там сувениров и ящик пива Pernštejn Vilém 11 для утоления жажды в последующей многодневной поездке. Это пиво названо в честь основателя пивного производства в Пардубице, некоего Вилема из Пернштейна, который в 1491 году купил город Пардубице и как одно из своих главных дел, начал развивать в городе пивоварение.
Кстати, насчет утоления жажды. В Чехии насчет алкоголя для тех, кто за рулем, очень жестко – 0 промилле. При остановке автомобиля дорожной полицией, проверка на алкоголь обязательна. Правда останавливают только при нарушении ПДД. Так что, теоретически, если не нарушать, то и не поймают. Но лично я в Чехии не рисковал, даже вечером на пиво сильно не налегал. Толи дело в Австрии и Германии – без штрафа до 0,5 промилле, так что кружечку пива в обед можно себе позволить.
После пивоварни мы направились в старый город. Следует отметить, что большинство чешских городов, которые возникли в средние века имеют сходное строение. Те города, которые образовались в раннее средневековье, строились рядом с замком крупного местного феодала. Поэтому в них наличествует холм, возвышенность и т.д. на которых располагается замок, а рядом с замком непосредственно сам город очень маленького размера: рыночная площадь и пара улиц вокруг нее.
Машинку оставили на многоярусной парковке у границы старого города и пошли гулять. В парке при замке живут павлины, и я впервые увидел, как они летают. Раньше думал, что павлины пешеходы.  Идем себе мирно по дорожке и тут я вижу, что прямо на меня примерно на высоте моего роста летит какая-то непонятная здоровая хрень. Испугаться я не успел, поскольку хрень приземлилась немного не долетая до меня. Оказалось, что это павлин. Видимо, ему было неохота топать по жаре по открытому месту, вот он немного и перелетел. А в основном павлины ходили пешком, не обращая внимания на людей.

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #12 : 19-10-2016 20:46:18 »
Несколько фото из Пардубице

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #13 : 19-10-2016 20:48:17 »
Следующим пунктом нашей программы был городок Подебрады, расположенный примерно на полпути из Пардубице в Прагу. В этом городке находится стекольный завод Crystal Bohemia. Конкретно нас интересовал заводской магазин. Хотелось посмотреть продукцию завода, может чего прикупить. По прибытию в городок у нас возникла проблема с парковкой, вернее, проблема с моей памятью. У меня вылетело из головы какого цвета разметка парковок для резидентов (местных жителей) и платных для гостей. В результате запарковались на бесплатной парковке у местного супермаркета. Но все старания были напрасны. Магазин был закрыт на ближайшую неделю.
Мы стойко встретили этот удар судьбы и двинулись дальше в город Кутна Гора посмотреть на Собор Святой Варвары, занесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Посмотрели, впечатлились, сфотографировали. В городе с 13 века добывали серебро, из которого чеканили монеты – пражский грош. В общем, город не бедствовал. В один прекрасный момент шахтеры решили построить храм, скинулись, местный феодал добавил и начали строить, строили долго, почти 200 лет. Уже и серебро закончилось, а храм все строили.
Рядом с храмом Иезуитский колледж, вокруг него на склонах холма виноградники. Естественно, монахи вино делают. Его прямо там и продают в бутылках и в розлив. Киоск стоит рядом с Часовней Тела Господня. Ну, в общем, вино очень святое. Поскольку я за рулем, Наташа пила вино одна, я только фотографировал.
В Кутна Горе есть еще одно популярное место – Костница. В 13 веке аббат местного монастыря совершил паломничество в Святую землю и в качестве сувенира привез землицы с Голгофы и рассыпал ее по кладбищу аббатства. Быть похороненным на этом кладбище стало престижным. Народ так и попер. Монахи, видимо, на этом неплохо зарабатывали. Да тут еще эпидемии чумы, многочисленные войны. Люди мёрли как мухи. Места на кладбище стало не хватать. Для новых захоронений старые могилки стали раскапывать, кости скидывать в подвал кладбищенской церкви. Этот конвейер работал около 300 лет. Подвал забили полностью. В 19 веке новые владельцы монастыря решили подвал очистить. Могли бы просто закопать кости в землю. Но, нет, креативная семья Шваценбергов поступила иначе – построили специальное здание (костницу), позвали дизайнера (тогда это был резчик по дереву), который и заполнил костницу различными винтажными вещичками, собранными из костей и черепов (канделябры, герб Шваценбергов и т. д). Да и просто сложил черепа красивыми кучками. Зрелище не для слабонервных. Народ прет смотреть это безобразие огромными толпами. Но это зрелище не для нас. Мы не пошли.
Из-за облома в Подебрадах у нас был небольшой запас по времени, поэтому после Кутна Гора заехали в небольшое местечко Костелец над Черным лесом. Красивое название. Есть свой замок, который находится в частном владении. Круто, наверное, жить в собственном замке. Но меня больше интересовала местная Честнокостелецкая пивоварня, которая существовала с 15 века, была закрыта в конце 20-го и была преобразована в пивной музей. Прикольное название у компании - нынешнего владельца пивоварни: «Dej Bůh štěstí» («Дай Бог счастья»).  В последние годы там периодически варят пиво, говорят очень интересное. Грозились перейти на постоянную основу.
По факту оказалось, что постоянного пивного производства нет, работает обычная пивная. В пивной местного пива не было, видимо варят мало и выпивают быстро. Стащили со всей округи различные старые предметы, связанные с выращиванием сырья для пива и производством пива. Расставили все это на территории пивоварни. Довольно интересно было все это посмотреть.
Усталые, но довольные вернулись в Прагу. Удачно и быстро нашли место для парковки на ночь и пошли в гостиницу паковать вещи, а я смог, наконец, попить пивка. Пробег за день составил 300 км.

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #14 : 19-10-2016 20:52:18 »