Автор Тема: Рождественские покатушки 2017  (Прочитано 2171 раз)

Оффлайн Sergy

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 130
  • -Получено: 270
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 1
  • Я езжу на : RAV4
А не пора ли нам задуматься?    sos  В связи с тем, что для данного мероприятия требуется достаточно большое и, желательно, не дорогое место проживания, начинаем предложения/обсуждения...  Кто предложит самое интересное (во всех смыслах) место, тот получит... самую вкусную конфету!  good  Варианты типа "съездить на пару дней на Северный полюс" - не предлагать  aiaiai
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 59
  • -Получено: 45
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • Клубный номер: 7
  • Я езжу на : тойота королла
  • ВКонтакте:
  • Район: ж/м Акатуйский
Re: Рождественские покатушки 2017
« Ответ #1 : 30-09-2016 11:05:53 »
витала идея по поводу другого направления, а именно - Таштагол. когда мы летом были на сплаве по Кондоме, водитель, который нас, четверых сплавщиков, забирал после сплава, очень нахваливал свою мини-гостиницу с баней. правда, мест для проживания там совсем немного, для нашей компании "ни о чем" - максимум 14-16. но направление - новое, возможно, и повезет - найдем что-то подходящее для нашей компании.....
количество нас - какое? каким образом ориентироваться, чтобы попытаться что-то найти?
... надеюсь, что поеду вдвоем в этот раз. эта информация для того, чтобы можно было "посчитаться"...
Мы с тобой одной крови: ты и я...(с)

Оффлайн Sergy

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #2 : 30-09-2016 11:33:30 »
По поводу кол-ва - думаю, чел 20-25 при нормальных условиях точно наберется, еще чел 10, как обычно, будет "подвешенных"... :)
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 141
  • -Получено: 239
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
« Ответ #3 : 30-09-2016 11:47:34 »
По большому счету есть три принципиально разных концепции этой поездки:
1. Дар (база в с. Ая).
2. База где-нибудь в другом месте Алтая, Алтайского края, Кемеровской области, Томской области, Красноярского края и т.п.
3. Маршрут, предполагающий ночевки в разных базах.

С первым вариантом все понятно.
По поводу второго: можно поехать под Томск (260 км), оттуда выезжать смотреть на природные достопримечательности (Таловские чаши, озера, Томский острог, да и сам Томск).
Можно поехать под Красноярск (800 км). Там можно посетить Красноярские столбы, Бобровый лог, съездить на Красноярское водохранилище, да и много чего еще можно (предмет отдельной проработки).
Пример третьего варианта: поехать в Шорию, там провести пару дней. Оттуда напрямик поехать на Турочак (грунтовочка), оттуда на Телецкое. А впрочем оттуда можно куда угодно на Алтай. Это тоже надо отдельно прорабатывать.

Под Томском найдены базы-коттеджи за 600р за человека (на 30 чел), либо за 700р на 24 чел.
Под Красноярском пока что находятся дороже. А если ориентироваться на цену, то есть база по 500р с чел, 22 основных места, т.е. можно всю базу под нас забрать. Но она в 200 км от Красноярска, итого 1000 км от Новосибирска. Зато на берегу Красноярского вдхр.
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 132
  • -Получено: 136
  • Достижения 2 разряд по спортивному туризму
    • Награды
« Ответ #4 : 30-09-2016 14:07:50 »
Пример третьего варианта: поехать в Шорию, там провести пару дней.

На всякий случай: база "Трехречье" (Усть-Кабырза) готова принять 18 человек. Цены еще не установили, но будут не сильно выше действующих сейчас.. kab.kuzpress.ru/...
Истинное назначение вашего путешествия - это не место на карте, а новый взгляд на жизнь. (Генри Миллер)

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #5 : 30-09-2016 15:21:14 »
И еще один вариант, сочетающий поездку по новым местам и полюбившийся "Дар":
Выезжаем, допустим, 3-го января в Шорию (~600 км), 4-5 там, 6-го через Турочак приезжаем в Дар (либо другая база) (~300 км). 7 там, 8-го домой. Будет возможность и всем собраться в Даре, и прокатиться желающим по сибирским просторам )
Стоит отметить, что такой вариант будет интересен и для составления спортивного маршрута.

По поводу дороги с Шории до Горного Алтая: она идет от Таштагола до Турочака, это грунтовка. По отзывам вполне не плохая, зимой лучше.

Этот вариант дает возможность всем провести выходные так, как хочет каждый экипаж, при этом всем встретиться 6-7 января на одной базе (предположительно в Даре).
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Александр 25

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 109
  • -Получено: 61
  • Никогда не здавайся!
  • Достижения 3 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 25
  • Я езжу на : LR Дефендер. SY Корандо.
  • Район: Ленинский.
« Ответ #6 : 03-10-2016 08:44:32 »
Nedea, Пара вопросов - 1.Шория - зимой только лыжи , или еще есть варианты?  blush 2.Дорога от Таштагола до Турочака грунтовая...  :) а если обильные снегопады с метелью...?  :) По отзывам , зимой эту дорогу не всегда "сразу" чистят... sorry biggrin
Выходные !!! Прокричал мозг , и унёс опу в неизвестном направлении !
Пока есть .опа - приключения не закончатся!

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #7 : 03-10-2016 11:38:52 »
Шория зимой - это не только горные лыжи.
Вот, что пишут на сайтах про Шорию:
"Чтобы разнообразить  отдых в Шерегеше, вы можете посетить местные достопримечательности. Например, Поклонный крест и "Верблюды", до которых можно добраться на снегоходе или ратраке. Или посетить вершину Мустага - священной горы шорцев - совершив снегоступную или скитурную прогулку. С этих мест открываются прекрасные виды на Горную Шорию, особенно в ясную солнечную погоду."
"Известны и интересны комплексы скал Чертов Палец и Спасские дворцы"

Отдельно стоит вспомнить про пещеры.  Например, к Азасской пещере летом очень тяжело подобраться. А вот зимой на снегоходе всего полчаса. Эта пещера считается домом Йети (там вроде как находили следы его пребывания). Кстати, про снегоходы: "В Таштагольском районе две официальные снегоходные трассы: Шерегеш – Кабырза и гора Зеленая – Поклонный крест. Они сертифицированы и внесены в реестр Кемеровской области."

Можно также посетить музей Шорского Гулага, копию типового лесозаготовительного лагеря. "Музей рассказывает о подобных лагерях всего Кузбасса, через которые прошли около двух с половиной миллионов человек. Сколько погибло – неизвестно. В лагеря попадали раскулаченные крестьяне, политзаключенные, осужденные по национальному признаку. Люди спали на голых нарах, в постоянном холоде, ели горсть крупы в день и под дулом пистолета строили Горно-Шорскую железную дорогу и рудники Тельбес, Темир, Таштагол, Шерегеш и Каз."

Предполагаемый нами маршрут будет проходить через Новокузнецк, а значит можно посетить историко-архитектурный музей "Кузнецкая Крепость".

Маршрут также пройдет через Кузедеево. "Поселок в Новокузнецком районе Кузбасса на берегу реки Кондома. Это старейшее поселения на юге области. В Кузедеево живет колония вепсов – малочисленного финно-угорского народа, который на Руси называли "чудью". Вепсы приехали сюда в начале 30-х годов из Ленинградской области. Примечательно, что в Кузедееве находится самая большая колония вепсов за пределами их этнической территории – Карелии, Вологодской и Ленинградской областей."

Помимо достопримечательностей, думаю, что интересно будет и просто покататься, посмотреть на зимние горы, пофотографировать.

2. По поводу дороги от Таштагола до Турочака - понятно, что от меня гарантий ее проходимости в снегопад быть не может :) Да даже проходимость М-52 в снегопад не могу гарантировать :)
« Последнее редактирование: 03-10-2016 11:41:19 от Nedea »

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #8 : 03-10-2016 12:43:17 »
Схема основной нити такого маршрута (без радиалок и без подъездов к местам стоянок), примерно 1200 км:

Оффлайн Svetlana

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 87
  • -Получено: 0
    • Награды
  • Клубный номер: 97
  • Я езжу на : велосипеде
  • ВКонтакте:
  • Район: Ленинский
« Ответ #9 : 03-10-2016 17:09:33 »
Шория - великолепно. Часто посещала раньше. Есть один нюанс, а может быть пару. Заказ номера нужно делать, чем быстрее - тем лучше; цены умноженные на два.... Столкнулись однажды с подобным ограблением..... Может быть нам совсем не повезло, но такая ситуация была повсюду, с огромным трудом нашли местечко поуютнее и недорого. Место впечатляет, как летом, так и зимой - вау... Только нужно заранее обсудить ценовой потолок...

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #10 : 03-10-2016 20:13:32 »
Для этого и начали обсуждение... Но активности особо не видно, рискуем не успеть забронировать подходящую базу.

Оффлайн Sergy

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #11 : 05-10-2016 14:49:33 »
Похоже, все решили провести Рождество по индивидуальным планам... тоже вариант - возможно, будут разведаны новые места для последующих покатушек  vo

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 34
  • -Получено: 82
    • Награды
  • Клубный номер: 54
  • Я езжу на : Subaru Forester
« Ответ #12 : 05-10-2016 20:13:47 »
Я сейчас в поездке, далеко от родимых мест. Но!!! Но не могу молчать (c). Кончайте маяться дурью. Рождество надо проводить в "Даре". Это уже традиция! Клубная!!!
 :mail:
Я не ищу приключений, приключения находят меня сами

Оффлайн fsv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 34
  • -Получено: 82
    • Награды
  • Клубный номер: 54
  • Я езжу на : Subaru Forester
« Ответ #13 : 05-10-2016 20:24:27 »
Мы же фактически подводим итоги года. Награждаем самых, самых активных и креативных. И много чего еще. И
 мы будем делать это в Таштаголе/Шерегеше? Опомнитесь люди добрые!
« Последнее редактирование: 05-10-2016 20:30:57 от fsv »
Я не ищу приключений, приключения находят меня сами

Оффлайн Natasha

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 108
  • -Получено: 47
  • Я ещё много где не была, но это в моем списке дел
  • Достижения 2 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 9
  • Я езжу на : RAV 4 "Нафанаил"
« Ответ #14 : 05-10-2016 20:51:57 »
Рождество в Даре, конечно. С 6 по 8 января предлагаю всем собраться там. А до 6 можно и по индивидуальным планам.
Мы нашим экипажем посовещались и почти решили не отступать от традиций. Мы индивидуальные планы не строим и планируем Дар на все каникулы.
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Тэги: