Автор Тема: 2016 Шорские тайны, отчет  (Прочитано 1152 раз)

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 140
  • -Получено: 237
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
2016 Шорские тайны, отчет
« : 21-06-2016 20:08:54 »
Отчет о поездке в Горную Шорию (МВД "Шорские тайны"), 11-14 июня 2016.

Основной целью путешествия была Усть-Кабырза.
Усть-Кабырза — посёлок в Таштагольском районе Кемеровской области, основанный более 300 лет назад. Находится у слияния рек Пызас и Кабырза с рекой Мрассу. Здесь кончается дорога и начинаются владения Шорского Национального Парка: дикая тайга, птицы и медведи. От Новосибирска до Усть-Кабырзы примерно 600 км.
Изначально планировали поездку на трехдневные выходные 11-13 июня со стартом вечером пятницы после рабочего дня. Но работа - не волк, в лес не убежала, и в пятницу пришлось работать до упора, а выезд в МВД отложить на раннее утро субботы.

1 день, суббота.
Выехали из Академа в 5 утра (капитану нашего экипажа из дома пришлось выезжать и того раньше, чтоб собрать свой экипаж по разным адресам). Часов в 6 утра встретились со вторым экипажем у выезда с Кольцовской дороги на Ленинск-Кузнецкую трассу. Движение было не напряженное. Быстро проскочили Ленинск-Кузнецкий, оставили в стороне Белово, Киселевск, Новокузнецк. Проехали Мундыбаш и Таштагол. За Таштаголом началась грунтовка (длиной 45 км), которая и привела нас к Усть-Кабырзе. Грунтовка вполне хорошая. На дорогу ушло 7,5 часов с одной дозаправкой и перекусом на скорую руку.

На въезде в Усть-Кабырзу стоит замечательная вывеска и справа от нее "выглядывает" символ этих мест - Йети, который вроде как живет в этих краях.

Предполагаемая нами база для стоянки находится в самом начале поселка. Въехали на базу (Мрас-Су), посмотрели на предлагаемое место установки палаток - не очень понравилось: все домики заняты, людей много, в беседках уже дым коромыслом, территория под палатки маленькая. За территорией встать тоже можно, но у нас на следующий день была намечена дневка и нужно было оставить стоянку без присмотра - не вариант.

Мужчины поехали на разведку, искать другую базу. Женский состав команды время терять не стал и залезли мы в Мрассу по самые уши )) Хоть и середина июня, а вода уже теплая. Мужчины тем временем объехали несколько баз и нашли симпатичное место - на базе Трехречье, куда вроде как с палатками нельзя, но в итоге стало можно :) На базе нам выделили прекрасную беседку и полянку под палатки рядом с горным ручьем. Место отличное! (стоимость как и на другой базе - по 200р с палатки в день). Наша полянка граничила с лесом, самой настоящей тайгой, но гнуса не было (единичные комарики и несколько слепней за несколько дней не считаются) - возможно это плюс начала лета.

В этот день уже хотелось готовить вкусную еду, ставить палатки, сидеть у костра и все экскурсии отложили на потом. Да и вскоре пришла гроза и вялые разговоры о том, что можно было бы куда-нибудь сходить, на что-нибудь посмотреть, не увенчались в этот день успехом :) На следующий день (вск) планировали длительную экскурсию по реке, а через день (пн) с утра в музей Шорского Гулага и потом домой. Но планы по ходу дела немного поменялись :)

Территория базы:

2-ой день, воскресенье.
Старт экскурсии намечен на 10 утра - подошли к условленному месту слияния Мрассу и Пызаса. Вскоре за нами пришла моторка. Пока ждали ее нашли одного клеща (больше в этой поездке клещей не находили - в основном ради этого и хотели встать на территории базы с обработанной территорией).

Лодки в этих краях длинные и узкие, т.к. реки мелкие.

Заехали (заплыли?) на лодке в поселок - оформили путевки на посещение нац.парка (все серьезно).
База Мрас-Су:

Экскурсия была на весь день (примерно 10 часов). В одну сторону по воде 60 км. По стоимости получилось по 2,5 т.р. с человека. И оно того стоило. В эти места можно добраться только по воде или на вертолете.

Мы на фоне горы Патын (1630 м), самая высокая гора Горной Шории. По словам нашего гида над рекой она возвышается примерно на километр - а так и не скажешь :)

Окрестности реки дикие, растительность густая. А какие запахи! То можжевельником, то кедрачом, то медоносными растениями. Жаль, в отчете это не передать :)

Гора Медная:

Подъехали к кордону - здесь нужно было отмечать выписанные путевки. Работники кордона нам рассказали, что накануне гроза была такой силы, что повалила взрослые деревья (кедр и другие), а потом посыпала градом. Наш лагерь всего в паре километров отсюда, а обошлось без таких последствий.

На кордоне можно снять летний домик:

В общем, путевки отметили и понеслись с ветерком дальше:

Проехали мимо пос. Усть-Азас, или по-другому Шортайга. В этот поселок продукты доставляют по воде либо вертолетом. В этот день в Шортайге был праздник - открытие местного Дома Культуры (на снимке видимо он и есть):

Удивляли хвойники - ровненькие, как выращенные на заказ:

То и дело встречались скалы:

Река Мрассу не глубокая. Рыбаки стояли обычно посередине реки.

Продолжение следует  tankyou
« Последнее редактирование: 29-08-2017 13:27:33 от skipper »
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн tat

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 8
  • -Получено: 10
    • Награды
  • ВКонтакте:
Re: Шорские тайны, отчет
« Ответ #1 : 22-06-2016 22:42:04 »
Лодки в этих краях длинные и узкие, т.к. реки мелкие
Интересно про лодки))) Они там самодельные от народных мастеров или заводского изготовления?
И сколько человек может поместиться?
Думала про Шорию, но в июне не было возможности от работы оторваться

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 36
  • -Получено: 34
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • Клубный номер: 7
  • Я езжу на : тойота королла
  • ВКонтакте:
  • Район: ж/м Акатуйский
« Ответ #2 : 23-06-2016 10:27:35 »
Женечка, класс!!! и красОты, и фото, и рассказ. впрочем, как обычно ;))
а я завтра уезжаю в те края на сплав. будем сплавляться по Кондоме. неделю. на четырехместном катамаране......
Мы с тобой одной крови: ты и я...(с)

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #3 : 23-06-2016 11:56:43 »
tat, вот не буду врать про изготовление :) Вроде основательно сделано, полностью металлические - но кто делает, не спросили. Рассчитаны лодки на 4-6 человек или 400 кг.

Tatyana, ты фотоаппарат, пожалуйста, не забудь. И с тебя первый отчет о сплаве на сайте pardon Летняя Шория как-то незаслуженно мало в отчетах встречается. Надо исправлять :)
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 36
  • -Получено: 34
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • Клубный номер: 7
  • Я езжу на : тойота королла
  • ВКонтакте:
  • Район: ж/м Акатуйский
« Ответ #4 : 23-06-2016 12:04:10 »
фотоаппарат, пожалуйста, не забудь. И с тебя первый отчет о сплаве на сайте
для меня сплав - это тема новая. конечно, опыт мало-мальский имеется, пара коммерческих сплавов на рафте по Катуни, даже в одном из них весло доверили, чтобы не замерзла ))))))))
предполагается отдых, в уютной компании друзей. и, конечно же, какой полноценный отдых без рыбалки. поэтому - очень надеемся, что с погодой повезет....
Мы с тобой одной крови: ты и я...(с)

Оффлайн tat

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 8
  • -Получено: 10
    • Награды
  • ВКонтакте:
« Ответ #5 : 23-06-2016 13:44:51 »
фотоаппарат, пожалуйста, не забудь. И с тебя первый отчет о сплаве на сайте
И гермоупаковку к фотоаппарату. Вода может быть коварно проникнут в камеру

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #6 : 10-02-2017 13:32:14 »
Продолжаем путешествие по реке Мрассу :)

На моторной лодке добрались стоянки у водопада Сага. Он находится в 35 км от Уть-Кабырзы, от реки совсем чуть-чуть надо прогуляться.

Тропка вдоль густой зелени:

Высота водопада 7м.

Вид на стоянку у Мрассу:

Посидели в беседке на стоянке, пообедали.

И помчались дальше. Скалы вдоль реки то и дело напоминали стражей. Вот у скалы у воды разве не суровый профиль?

Таежники.

Проскочили следующую деревню по правому берегу

И вот конечная цель маршрута - поселок Усть-Анзас. Сюда можно доехать и на машинах (только 4wd). Вот только поселок по правому берегу реки, а дорога идет по левому... Дальше перед машинами встает Мрассу. Можно оставить машины и переправиться на другую сторону на деревенской лодке. Только надо как-то предварительно с владельцами лодки договариваться. На фото как раз чьи-то машины, ожидающие хозяев.

Причалили сразу у этнографического музея шорской культуры под открытым небом "Тазгол". На кадре здания - это часть музея.

Экскурсию нам провел директор музея, экскурсовода не было. В ожидании экскурсии, стоим в тенечке старой школы, теперь музейного здания.

И посидеть тоже пришлось, не быстро нашли директора ) (поиском экскурсовода занимался наш гид-проводник, он же капитан и владелец лодки)

Старая изба, амбар, теперь это музейные экспонаты. В избе можно жить, сдают туристам.

В местных традициях вот такие необычные стропила:

Здание с музейными экспонатами. посередине раздвоенное полено - это самогонный аппарат.

А это приспособление для копки кандыка.

Еще несколько кадров с территории музея. Территория музея заходит в тайгу. Пару лет назад медведь заходил посмотреть на экспонаты, переломал часть.

Музей от деревни уходит в горку. Оттуда очень красивые виды на реку, на деревню.

Напитавшиеся новыми знаниями отправляемся в обратный путь, на базу. По реке против течения 60 км.

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #7 : 18-03-2017 22:02:05 »
Пора заканчивать этот отчет :) Потерпите еще немного ))

Изначально планировали на следующий день посетить мемориальный комплекс "Шорский Гулаг", однако следующий день был понедельник (праздничный выходной), а по понедельникам этот музей не работает... Посещение этого комплекса было обязательным пунктом поездки... А потому решено было продлить выходные на еще один день - посетить Шорский Гулаг во вторник утром и сразу после этого выезжать домой.

В понедельник утром поднялись на гору, на которой расположена часовня святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Часовня не заперта, можно входить внутрь, посмотреть на иконы, поставить свечку.

С горы открывается прекрасный вид на слияние Пызаса с Мрассу.

После обеда отправились в еще одно речное путешествие на моторной лодке. На этот раз вверх по течению Мрассу.
По пути посмотрели на скалы "Дракончик", "Верблюд".
Добрались до таежной базы "Приют Карчит". Здесь можно арендовать домик и пожить вдалеке от цивилизации. Побродили, посмотрели территорию, поехали дальше.

Целью этого путешествия была пещера Грандиозная. Добирались до нее по воде часа 2. Стоимость экскурсии около 1,5 т.р. на человека.

Подъем к пещере оказался довольно сложным, почти вертикальным, с элементами скалолазания :) Неожиданно это было. Обувайтесь хорошо, если соберетесь - в шлепках лезть не стоит )

Осмотрев пещеру отправились в обратный путь уже на закате.

На следующий день предстояло посетить мемориальную экспозицию - лагерь ШорГулаг.
Расписание и стоимость посещения:

Перед ШорГулагом построена часовня

Вход в музей

Территория

Изолятор

Памятник, к которому желающие могут привязать колокольчик в память о прошедших через эти лагеря.

Столовая, "кинотеатр"

После посещения ШорГулага отправились домой, по другой дороге, чтобы закольцевать маршрут.

Вот и все, о чем хотелось рассказать, что хотелось показать :)
« Последнее редактирование: 18-03-2017 22:04:21 от Nedea »

Тэги: