Ссылки на связанные события

Автор Тема: МВД "Шорские тайны" 10-13 июня  (Прочитано 2638 раз)

Оффлайн Yura

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 25
  • -Получено: 6
  • Все будет так как будет и никак иначе
  • Достижения 2 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 099
  • Я езжу на : TLC Prado "Нюша"
10-13 июня 2016 едем в Горную Шорию, знакомиться с Шорским национальным парком.
 В тех краях находится множество природных памятников, таких как скалы Медная и Толстый Федор, водопад Сага, пещеры «Азасская», «Надежда», «Лунная», «Гостиная, «Грандиозная». А также несколько музеев, которые будут интересны для посещения.

План МВД:
10 июня. Вечерний старт. Пробег около 150 км. Организуем ночевку недалеко от трассы.  Вечер, костер, радость встречи.
11 июня.  Едем 400-450 км до базового лагеря на территории базы отдыха в пос. Усть-Кабырза.
12 июня. Радиальные выезды (выходы)
13 июня. Возвращение домой. Предположительно через Алтайский край, примерно 665 км.
Общий километраж около 1300 км.
Будем оформлять спортивный маршрут. Желающие смогут получить разряды или пополнить коллекцию пройденных маршрутов для повышения разряда.

Радиалки:
1. г.Зеленая, Шерегеш  (85 км, авто)
2. Рыбалка (авто\лодки\пешком)
3. Пещеры и водопад (лодки – надо заказывать заранее, не дешево)
4. Азасская пещера (наёмный 66-ой, 18 км)
5. Парлагольская пещера (авто 4ВД, 7 км – категорийка!)
6. Музей Шорского ГУЛАГа (рекомендуем к посещению всем)
7. Обзорная + часовня Петра и Февронии (пешком)
8. Таштагол, краеведческий музей (55 км, авто)

Организаторы МВД: Юра (Yura), Наташа (Natasha), Алексей (Alex), Женя (Nedea). Со всеми вопросами, просьбами, согласованиями обращайтесь к оргам)

Дополнительная информация о базовом лагере:
 Базовый лагерь будет на территории базы отдыха в пос. Усть-Кабырза. Можно разместиться в палатках (стоимость 200р с палатки в день), можно в домиках (800 р с человека - с завтраком). При наличии большого числа людей возможны скидки. Территория базы большая, беседки с электричеством, территория обработана от клещей.

Приглашаются все желающие.
Требования к участникам:
- трезвость (ума)
- внимательность (на экскурсиях)
- бережливость (к природе)
- аккуратность (на дороге)
- чуткость (к товарищам)
- позитивное настроение (в течение всей поездки)

Регистрация обязательна! При регистрации, пожалуйста, указывайте количество человек в экипаже, предпочтительный вариант проживания (домик/палатка), интересующие вас радиалки.
« Последнее редактирование: 19-05-2016 18:10:47 от skipper »
Все дороги ведут в Будущее, главное не останавливаться...

Оффлайн htv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 255
  • -Получено: 133
    • qvics.ru
    • Награды
  • Клубный номер: 69
  • Я езжу на : чём придётся
  • Район: Калининский
Re: МВД "Шорские тайны" 10-13 июня
« Ответ #1 : 19-05-2016 18:02:55 »
Идея хорошая, но выехать 10-го нет никакой возможности :(
А если 11-го мы вас догоним?

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 131
  • -Получено: 136
    • Награды
« Ответ #2 : 19-05-2016 18:06:07 »
11-го можно прямо на базу приехать )
Истинное назначение вашего путешествия - это не место на карте, а новый взгляд на жизнь. (Генри Миллер)

Оффлайн Sergy

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 135
  • -Получено: 309
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 1
  • Я езжу на : RAV4
« Ответ #3 : 19-05-2016 18:16:58 »
Отличная идея! но, скорее всего, бум готовиться к Монголии...  pardon
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 141
  • -Получено: 239
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
« Ответ #4 : 19-05-2016 18:54:06 »
Регистрация уже открыта :)

И несколько кадров тех мест для затравки:
База и вид с ее территории (второй кадр), а также природные достопримечательности
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #5 : 20-05-2016 14:43:59 »
Чуть подробнее о возможных радиалках:

1) Можно на авто съездить в Шерегеш, подняться на подъемнике на г. Зеленая.

2) Порыбачить на реке. Как пишут в интернете: "Рыбалка в Усть-Кабырзе увлечёт любого! Не считаете себя заядлым рыбаком? Вы просто никогда не ловили такую рыбу, которая водится здесь!".

3) Отправиться на экскурсию к пещерам и водопаду на моторной лодке (не дешево, но похоже стоит того, т.к. это самый простой способ посмотреть тамошние природные достопримечательности).  Экскурсию на лодке необходимо заказывать  заранее.
"Лодочные экскурсии и сплавы проходят по главной водной артерии Горной Шории - чистой и прозрачной реке Мрас-Су, среди самых живописных мест Шорского национального парка. Мрас-Су течёт в узкой долине, покрытой смешанной тайгой."
Например, экскурсия на водопад Сага: "Удивительно красивый водопад высотой 7м, в 150м от реки Мрас-Су. На берегу реки находятся стоянка и гостевой домик, а на горе музей отшельника и смотровая площадка. Прекрасный маршрут для семейного отдыха оставит надолго много ярких впечатлений и красивых фотографий. Протяжённость маршрута в одну сторону - 35 км."

4) Попытаться пробраться к пещерам на своих авто, но эта задачка только для внедорожников. Например, пещера Азасская в 18 км от деревни считается резиденцией Йети. Но дорога к ней для неподготовленных авто непроходима. Для подготовленны тоже не особо :) (туда ездят на шишигах). Для желающих могу скинуть пару ссылок на темы внедорожных форумов, как они фачились в тех краях.  Есть более доступная для авто (4wd) пещера – в 7 км от Усть-Кыбырзы, Парлагольская пещера.

5) Особой экскурсией выделим Музей Шорского Гулага. Бараки, общие и особого режима, вышки, заборы, баня и столовая – экспозиция воспроизводит картину той страшной эпохи. Пройдя через КПП, посетители попадают в реалистичную обстановку исправительного учреждения. Вся история развития системы лагерей в Кузбассе с в 1920-1950-е годы представлена в данной экспозиции. Барак-столовая знакомит с режимом дня, нормами питания и идеологической средой заключенных. 

6) Можно просто погулять по окрестностям, подняться к часовне Петра и Февронии на горе над Пызасом. Лучшая точка обзора - справа от моста через Пызас. Оттуда открывается широкая перспектива горной тайги.

7) Отправиться по реке в поселок Усть-Анзас, где расположен экомузей под открытым небом. Экспозиция музея посвящена истории и этнографии Шории XVII-XIX веков, быту местного населения и первых русских миссионеров.

8) Можно чуть вернуться до Таштагола и посетить краеведческий музей.
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн htv

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 255
  • -Получено: 133
    • qvics.ru
    • Награды
  • Клубный номер: 69
  • Я езжу на : чём придётся
  • Район: Калининский
« Ответ #6 : 21-05-2016 14:56:38 »
В связи с обстоятельствами непреодолимой силы мы поехать не сможем.  cray

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #7 : 23-05-2016 12:11:33 »
О проезжаемости на авто к водопаду Сага можно почитать вот здесь (коротко: для нас непроезжаемо, на лодке будет надежнее ))): extreme-nk.ru/...

О проезжаемости к пещере Азасской (резиденция Йети) и Парлагольской (вот сюда видимо можно попробовать проехать): auto.ngs.ru/...

Оффлайн Svetlana

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 87
  • -Получено: 0
    • Награды
  • Клубный номер: 97
  • Я езжу на : велосипеде
  • ВКонтакте:
  • Район: Ленинский
« Ответ #8 : 23-05-2016 15:11:29 »
Очень красивые места!!!!....Возникает мысль.. а не купить бы не 200 лошадей, а всего одну!!! Надежней будет, не дешево конечно содержать, но одна лошадь пройдет там, где 220 не сунется...наверняка скоро и такая тема пойдет.... Одного такого видела, с Новосиба вез лошадку  и явно не на продажу!!! Терпеливо двигались в сторону Горного....

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #9 : 23-05-2016 16:23:55 »
Света, эту лошадь скорее всего везли на конные-спортивные соревнования. В Горно-Алтайске хороший спортивный конный комплекс. Для лесных троп лучше выбирать лошадку попроще. Дешевле и надежнее брать в аренду на месте... Доставка своей лошади до места может оказаться дороже покупки простой деревенской лошадки, вполне годной для преодоления бездорожья. В любом случае до интересных мест (на Алтае, в Шории) нужен транспорт не лошадиный.
 Так что, чтобы проехать на своей одной лошадиной силе придется сначала купить 200 л.с. и спец.прицеп для ее перевозки ))

Оффлайн Svetlana

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 87
  • -Получено: 0
    • Награды
  • Клубный номер: 97
  • Я езжу на : велосипеде
  • ВКонтакте:
  • Район: Ленинский
« Ответ #10 : 23-05-2016 16:54:51 »
и все же возникает мысль....всегда мечтала иметь одну силу, но лошадь не собачка.... эхх.... Насчет поездки размышляю. У меня сессия... И на одиссее ездить пока нельзя (так и не продается), на ауди - жалко....Остается вариант - если совсем приспичет... то мне никакие условия - не препятствия.... и будет наплевать на чем - поеду! Очень красиво, мне трудно устоять перед природой... и энергетикой Шории.

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 131
  • -Получено: 136
    • Награды
« Ответ #11 : 26-05-2016 12:25:04 »
Народ! Кто собирается ехать - просьба зарегистрироваться пораньше, надо резервировать места на базе... ))
Истинное назначение вашего путешествия - это не место на карте, а новый взгляд на жизнь. (Генри Миллер)

Оффлайн Кастрюля

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 3
  • -Получено: 1
  • Здесь будет моя подпись
    • Награды
  • Клубный номер: 42
  • Я езжу на : Толике
« Ответ #12 : 26-05-2016 14:19:25 »
Мы были там на сплаве в прошлом году. Красивые места.
Над водопадом Сага есть хозяйство. Там живет семья. У них можно немного пройтись по семейному музею. Прям на улице выставка. Все, что земля отдает он там выставляет. В основном разные инструменты и утварь, немного монет, оружия.
От них можно пройти на смотровую площадку на реку.

Оффлайн Кастрюля

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #13 : 26-05-2016 14:21:40 »
Готовьтесь к обилию гнуса. Реппеленты не помогают. Надежнее одежда. Если пухнете сильно, берите антигистаминные, фенистил-гель можно.
Серега в прошлом году сильно страдал. Он сильно на укусы реагирует.

Оффлайн Кастрюля

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #14 : 26-05-2016 14:26:45 »
С Зеленой можно дойти до Поклонного креста. Оттуда шикарный вид на горы открывается.
Но лучше идти с проводником мне кажется. Дорога сначала через лес, потом по куруму.
По дороге красивые горы останцы причудливых форм.
Мы шли от Зелоной до лагеря часа 1,5 под рюкзаками. Потом от лагеря до Креста еще часа 1,5 с техникой и водой. Потом вернулись в лагерь, заночевали и утром вернулись на Зеленую.
В принципе, по моим ощущениям, если не переть тяжелые рюкзаки, то до креста и обратно легко можно сходить за световой день.
Дети школьники из турклубов там так и ходят. Ссобой у них только аптечка, сухпай и вода.

Тэги: