Автор Тема: Нескучный Алтай  (Прочитано 951 раз)

Оффлайн Чунга-Чанга

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 39
  • -Получено: 40
    • Награды
  • Клубный номер: 040
  • Я езжу на : Тойота Калдина
  • ВКонтакте:
Доброго времени, друзья-одноклубники!

В далекий 2008 год были с экспедицией на Кату-Ярыке и спустились мы тогда на 9ке до Чулышмана.​ До ЮБТ на этой машине не доехали бы. И все это время мы мечтали о каменных грибах, об Учаре..... ТОЙОТА - УПРАВЛЯЙ МЕЧТОЙ!​ :) a-punk

Вот и хотим на майских все-таки познакомиться со всем этим. Но для 10 дней этот маршрут мизерный. Поэтому просим о помощи, советах, метках. Что нас интересует:

Варианты достопримечательностей по указанному маршруту.

Контакты, стоимость баз, указанных в плане или предложить варианты.

Возможные кордоны, шлагбаумы в долине Чулышмана, стоимость проезда? В частности, можно ли доехать до ЮБТ?

Ехать будет колонна из 3-5 машин. В составе пузотерки, максимум паркетники, исходя из этого, наши наброски маршрута:

Новосибирск - гостевой дом Дар - перевал Чике-Таман - т.б. Тыдтуярык - радиалка до Кызыл-Чина, водопады на Карасу - Кызыл-Чин (первый Марс знаем где, остальные вроде недалеко. Ехать или идти до них?) - Гейзерное озеро - попытка подняться на Акташский ретранслятор - Красные ворота – пер. Улаганский - Кату-Ярык - устье р.Чульча, т.б. (Усть-Чульча? Цена?) либо в палатках - пешка к водопаду Учар, каменные грибы - проезд до ЮБТО​ (база Кырсай либо палатки) - Кату-Ярык, пешка до водопада Куркуре - база отдыха «У Михалыча» (кордон Валентина, цена?) - слияние Чуя-Катунь, прижим на старой дороге в Инегень - петроглифы Калбакташ - Новосибирск.

​Волшебный борт 040 ждёт помощи в корректировке маршрута!  :skakart:
Чтобы мечты сбывались, нужно просто, чтобы рядом был любящий ВОЛШЕБНИК, а не болтливый сказочник!

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 159
  • -Получено: 392
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 1
  • Я езжу на : RAV4
Re: Нескучный Алтай
« Ответ #1 : 06-03-2019 12:57:27 »
Гостевой дом "Дар". kuzuk.ru/... Кашников Сергей Петрович. 8-913-999-5449, 8-923-667-1021.
2-3 местные благоустроенные, 600 руб/чел в сутки. На май, думаю, достаточно позвонить заранее,
для 100% гарантии предоплата 20-30%. Номер карты могу скинуть.

Кемпинг Тыдтуярык. camp-altai.ru/... Фролов Денис. Телефоны на сайте.
Палатки и юрты. 2 бани. Палатка/авто - где-то 100руб сутки. Юрты - по прайсу. Предоплата за юрту - 100% проживания за первые сутки.
Реквизиты на сайте. Советую поторопиться - юрт мало, желающих на май - много :)
Также на сайте много инфы - что посмотреть вокруг.

На Акташский ретранслятор дорога хорошая, но в паре мест круто - моноприводы буксуют. Но уже и тут есть что посмотреть.
Проезд платный - было 100 руб/авто.

Кату-Ярык нынче доступен для любого авто с нормальным водителем. В долине Чулышмана сразу начинаются базы - штук 10-15 на 80-километрах.
Набор, как правило, стандартный - места для палаток, беседки, летние домики, домики с печкой, баня. Цены умеренные.
До ЮБТО также без проблем на любом авто. Кордонов нет, есть шлагбаумы  для скота возле деревень - либо сам открыл/закрыл,
либо "дежурят" пацаны - откроют/закроют, могут и бесплатно, но конфетки/сигаретки или 50-100руб их сильно радуют.

На Учар и на грибы организованно перевозят на моторных лодках, после похода - обратно. Авто стоят на "этом" берегу, "под присмотром".

На самом ЮБТО тоже пара баз. На мысе Кысай, соответственно, база "Кырсай". kyr-altay.ru/...
Заведуют Карл и Раиса. 8-913-997-6745, 8-913-994-8862, 8-913-695-9096.
Палатки на мысе - бесплатно. На базе летние домики и рубленные с печками, баня. Цены не помню. Электричество было по вечерам от генератора.
Карл сам возит на экскурсии по интересным местам на своем авто и по озеру/реке на лодке.

На слиянии Чуи-Катуни только палатки, возможна баня. Стоимость - 500 руб/авто без ограничения по срокам пребывания - можно там стоять и радиалить.

Ну вот, что вспомнил...:)
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн ДмитрийС

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 22
  • -Получено: 121
  • На всех форумах ДмитрийС
    • Награды
  • Клубный номер: 13
  • Я езжу на : TLC76 для души и путешествий. Volkswagen Tiguan для города.
  • Район: Академгородок
« Ответ #2 : 06-03-2019 13:41:52 »
попытка подняться на Акташский ретранслятор
На майские праздники даже не пытайтесь. При самом удачном раскладе доехать можно до второго заброшенного рудника (а это около 2500 высота), и то не всегда. Дальше на дороге, продолжительными участками, ещё лежит много снега.

Оффлайн Кирилл

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 25
  • -Получено: 55
  • Машина неважна, номер неважен, важны люди...
    • Награды
  • Клубный номер: 36
  • Я езжу на : теперь есть аж две машины....
« Ответ #3 : 06-03-2019 17:30:32 »
Отличная поездка  vo Тоже мечтаю о такой, но летом. С удовольствием почитаем ваш отчет!!

А пока стартуем в Красноярск уже завтра..

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 84
  • -Получено: 67
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • Клубный номер: 7
  • Я езжу на : тойота королла
  • ВКонтакте:
  • Район: ж/м Акатуйский
« Ответ #4 : 07-03-2019 12:01:37 »
по поводу погоды:
майские праздники - это лотерея в Горном Алтае, но замечено, что на базе "У бабы Лены" всегда тепло.
на Улаганских озерах и все, что рядом и высоко в горах - еще очень холодно, сами озера всегда еще во льду. а вот в долине Чулышмана, возможно, будет и теплее. на ЮБТО на майских - как правило, тепло (так говорят все, кто там бывал в это время).

я бы, планируя маршрут именно на майские праздники, проскочила с М-52 сразу на Кату-Ярык, не устраивая ночлег в районе Улаганских озер и Улагана. там приятно летом, особенно в начале августа, а вот на майские - делать-то особо и нечего (но это именно из собственного опыта).

в самой Долине Чулышмана мы, побывав там на разведке в августе прошлого года, остановились бы на базе "Каменные грибы" (это где-то посередине расстояния от спуска с Кату-Ярыка и Балыкчи). во-первых, эта база очень выгодно расположена - вдали от дороги (в отличии от многих прочих), во-вторых, там организовываются экскурсии и переправы на другой берег реки. думаю, найти контакты не проблема и можно позвонить и узнать, как у них организовывается обычно на майские праздники.
в самом Акташе на майские обычно ветренно, но погода там - та же лотерея. однажды, когда двигались в сторону Кату-Ярыка, нас застал там снегопад. тогда мы уже проехали Акташ, но приняли решение развернуться (были уже на летней резине + моноприводы), не стали рисковать. снегопад - это маловероятно, но на этот случай надо будет иметь "план Б"...
« Последнее редактирование: 07-03-2019 12:19:49 от Tatyana »
Мы с тобой одной крови: ты и я...(с)

Оффлайн kravado

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 20
  • -Получено: 81
  • Пора в дорогу старина...
  • Достижения Кандидат в мастера спорта по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 68
  • Я езжу на : TLC80
  • ВКонтакте:
« Ответ #5 : 07-03-2019 13:26:13 »
Тыдтуярык. Там уже меньше и меньше мест))) вообще тоже будем там кататься этим маршрутом. Пересечемся ))))
Жип он и в Африке Жип...

Оффлайн Чунга-Чанга

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
« Ответ #6 : 07-03-2019 21:11:35 »
по поводу погоды:
снегопад - это маловероятно, но на этот случай надо будет иметь "план Б"...
Да, учтем! В том году боевое крещение на льдах и цветах прошли при посещении Джело: монопривод, летняя резина, снег и камни! Забавно, интересно, прикольно и мы СМОГЛИ!    a-punk  :)
Чтобы мечты сбывались, нужно просто, чтобы рядом был любящий ВОЛШЕБНИК, а не болтливый сказочник!

Оффлайн Чунга-Чанга

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
« Ответ #7 : 07-03-2019 21:13:46 »
Тыдтуярык. Там уже меньше и меньше мест))) вообще тоже будем там кататься этим маршрутом. Пересечемся ))))
Вадим, ну ты нас громко зови, мы твой джЫп не узнаем среди тысяч! а наша выделяемая   :)

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #8 : 07-03-2019 23:56:09 »
Там уже меньше и меньше мест)))

Вадик, какую юрту оплатили?
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн kravado

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
« Ответ #9 : 08-03-2019 00:17:06 »
3х местную
Жип он и в Африке Жип...

Оффлайн kravado

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
« Ответ #10 : 09-03-2019 19:32:59 »
Народ, а есть у кого трек до софийского ледника? 10 лет там не ездил, не помню уже)) =
Жип он и в Африке Жип...

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 84
  • -Получено: 67
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • Клубный номер: 7
  • Я езжу на : тойота королла
  • ВКонтакте:
  • Район: ж/м Акатуйский
« Ответ #11 : 12-03-2019 14:30:56 »
да, чуть не забыла написать:
на майские праздники необходимо согласовывать остановку в "Даре" заранее. в прошлом году на майских праздниках мы доехали до него, хотели остановиться там, но двери оказались закрыты. позвонили хозяевам и оказалось, что они не работают. правда, посоветовали нам хорошее место в "Алтайском", куда мы и поехали. это мини-отель "Медея". адрес  ул. Максима Горького, 4А, село Алтайское.
Мы с тобой одной крови: ты и я...(с)

Оффлайн Чунга-Чанга

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
« Ответ #12 : 12-03-2019 20:19:56 »
Да, спасибо! Уже созвонилась в Петровичем! Забронировала номера!  :)

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #13 : 12-03-2019 21:02:30 »
...слияние Чуя-Катунь, прижим на старой дороге в Инегень...

Если время позволит - докатиться за Инегень до начала легендарной тропы "Тюнгур-Иня"   vo - доступно для пузотерок, но, если будете спускаться на авто к самой Катуни, возможно, понадобится помощь 4WD  при обратном подъеме  rules pardon

Оффлайн Чунга-Чанга

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
  • ВКонтакте:
« Ответ #14 : 15-03-2019 12:56:08 »
Про Кызыл Чин, а именно Марс-2, 3, расскажет кто что?

Тэги: