Автор Тема: Перевалы Горного Алтая, август 2018г.  (Прочитано 1262 раз)

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 83
  • -Получено: 67
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • Клубный номер: 7
  • Я езжу на : тойота королла
  • ВКонтакте:
  • Район: ж/м Акатуйский
Вдруг подумалось перед наступающим Новый годом, что сейчас - самое время вспомнить ЛЕТО, как это было прекрасно, тепло, интересно... В общем, самое время - вспомнить наш маршрут в августе уходящего года!

Мы с тобой одной крови: ты и я...(с)

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • ВКонтакте:
Так уж случилось, что до сих пор не удалось мне спуститься по перевалу Кату-Ярык на своей королле, каждый раз, когда я планировала в маршруте именно этот участок, происходило что-то невероятное и незапланированное,  как - будто меня туда не пускают и всё тут…. И я просто ждала и верила, что придет момент, и я там окажусь. Надо просто дождаться своего часа.....
И вот все сборы позади, и мы едем на сурфе в Горный Алтай. Давно знакомая трасса, и все-таки непреодолимое волнение, которое охватывает меня каждый раз, когда я туда устремляюсь. Получится ли все, как задумали? Повезет ли с погодой? Ведь мы едем в одну машину, пусть и подготовленную, но все же…. Неизвестное всегда волнует и будоражит воображение….
В общем, все прекрасно, начало августа, на календаре 8 число. На работе полугодие закрыто, распрощалась со всеми почти на 2 недели, сегодня едем к «Бабе Лене»!
Приехав, приятно удивились: в беседках появились лампочки! А в нашей любимой большой «крайней» беседке – еще и розетка. Ура-ура, цивилизация заглянула и в этот райский уголок. Мелочь, а как приятненько…..
Приехали вечером, поужинали – и отдыхать. Завтра по плану– штурмовать Мажойский каскад и доехать до базы где-нибудь в районе Улагана.
9 августа, утро. Погода балует. Солнце, тепло, красотища!
Готовясь к маршруту, Олег на карте углядел дорогу вдоль Чуи, на которую можно свернуть из Чибита и проехать до впадения Мажоя в Чую. Если верить атласу, то можно проехать по ней «насквозь» и выехать вновь на трассу Р-256. Впрочем, это толком не известно. Придется все узнать по ходу пьесы. Надежда теплится, что так оно и будет – проедем параллельно трассе и вновь выйдем на нее, ну и потом двинемся в сторону Улагана.
В Чибите свернули направо, остановились, спустили давление в шинах. Страхуемся, мало ли что! Едем одни, лишним точно не будет.
Сначала поехали по нижней «полке», но очень быстро дорога привели в тупик. Значит, надо ехать по той, которая ведет выше. Мне показалась, что подъем на нее нереально крут. Но дорога точно есть, видимо, это как раз она…. Едем. Подъем оказался не таким уж и крутым, дорога была в основном каменистая, но проходима для любого не очень низкого авто. На королле прошла бы вряд ли, в нескольких местах клиренс нужен все-таки значительно больше. Да и 4вд лишним тоже не был. Дорога вела вверх, немного раздваивалась, кое-где даже и растраивалась, ехали по интуиции и по принципу «смотрим, где более накатана дорога».
Надо сказать, ни разу не ошиблись. Остановились, чуть поодаль видна Чуя. Вышли, и тут нас догнал уаз-патриот. Хозяином оказался ровесник из Кузбасса Михаил, а пассажиром -  пес по кличке Ричард.
Оказывается, Михаил уже путешествует больше недели и катается по принципу «что бы еще такого интересного посмотреть». Они с Олегом сходили посмотрели на Чую, сделали несколько снимков, поговорили, покурили – и мы двинулись дальше.
Дорога местами была непростой, но оба авто с ней прекрасно справлялись
Встретили еще одно авто – шло нам навстречу, поинтересовались у них, до какого места им удалось доехать и можно ли выехать на трассу. Ответ на второй вопрос оказался отрицательным, но нас заверили, что места там очень красивые и до конца этой дороги съездить просто необходимо. Что ж, едем дальше, конечно. Уже вскоре показалось место для разворота – напротив впадения Мажоя в Чую.
Походили, поднялись немного на гору, сделали фото
Едем обратно. Больше нам на всем пути вплоть до Чибита автомобили не попадались.
В Чибите остановились, перекусили и вернули колесам правильное давление. Едем на Улаган!
« Последнее редактирование: 28-12-2018 16:29:25 от Tatyana »

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • ВКонтакте:
Последний раз я ездила в этом направлении лет несколько назад. Надо сказать, что качество дороги особо не изменилось. Гравийку сменял полуубитый асфальт, и все бы ничего, но была жара, и приходилось юзать без конца кнопку стеклоподъемника.
Проехали Улаганский перевал, едем дальше. Смотрим на часы и понимаем, что время еще позволяет не останавливаться на ночлег в районе Улагана, а ехать дальше. Если сегодня спустимся по Кату-Ярыку и окажемся на базе, то завтра с утра – как раз вырисовывается дневка по долине Чулышмана.
Так у нас и получилось. Постояли наверху перевала, отдохнули от «трясучки», погуляли, покурили.
Пора спускаться. Я в последний момент соображаю, что неплохо было бы у кого-нибудь узнать о базе «Эзэн», которую нам посоветовали. Продавцы шашлыков у кафе отправили меня к карте, которая располагается сбоку прямо на стене кафе со словами «да там около 60 баз». Посмотрела на схему, увидела знакомое название, успокоилась. Теперь можно и спускаться!.....
Спуск прошел крайне спокойно, без особых переживаний и неприятных моментов. Но я искренне не поняла только водителя «буханки», который нагло тронулся навстречу нам после разворота, хотя прекрасно видел, что мы уже едем ему навстречу и надо бы нас обождать в том самом месте разворота. А затем, проехав место, где можно разъехаться, заставил нас пятиться назад до предыдущего такого же участка. Ну да ладно…. Спуск впечатлил, конечно, но все-таки усталость брала свое. Желание было одно: доехать уже до базы и расположиться на ней.
Спустились. Повернули налево, вдоль реки увидели впечатляющее количество баз, которые просто стояли на всем протяжении вдоль дороги. Я, помня о схеме на стене кафе, отсчитала третью базу и мы поехали к ней. Правда, название оказалось иным, но похожим: «Эдэм» было написано на воротах. Но мы уже были настолько уставшие, что решили: если будут беседки со светом и цена не запредельная, то – останавливаемся.
а беседку заплатили 200 руб, за авто – 300, в беседке свет был. Все, как заказывали!..... Расположились, поужинали, полюбовались невероятными звездами. Уставшие, но счастливые, завалились спать. Завтра по плану – катаемся по долине Чулышмана.
Раннее утро 10 августа. Завтракаем, садимся в сурфа – поехали!... Погода прекрасная, день обещает быть жарким, если повезет – еще и искупаемся
Через несколько километров понимаем: ремонт дороги здесь тоже ведется. Тракторами и камазами натаскивают груды камней, заполняя полностью одну полосу. Поэтому приходится ждать.
Я не ожидала, что по меньшей мере половина пути до Балыкчи – это нескончаемые базы и места диких стоянок. Долина Чулышмана прекрасна и ни на что не похожа, останавливались, чтобы сделать фото.
Заехали на перевал под названием Чертов, чтобы сходить к Черному камню и сделать фото долины. Красиво……
« Последнее редактирование: 28-12-2018 16:39:24 от Tatyana »

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • ВКонтакте:
Проехав Балыкчу, по совету Ольги, поехали в сторону базы Кырсай. Не доехав до нее несколько метров, спустились на берег. Место оказалось красивым и пустым, там решили устроить пикник.
Посмотрели на невероятное количество всевозможных плавательных средств и решили, что в следующий раз приедем сюда с нашей байдаркой. Постояли, искупались, пообедали.
Вернулись к вечеру на базу. Для себя сделали вывод, что останавливаться надо на базе у «Каменных грибов», дабы походить в пешки и оказаться подальше от дороги. В следующий раз, видимо, так и поступим. Ну а завтра – подъем на Кату-Ярык и к обеду мы должны оказаться на базе, которая расположена между Улаганом и Балыктуюлем. Там у нас по плану – поход за грибами (почему-то очень хотелось «покосить» их именно в районе Улагана) и поход в баню.
Утро 11 августа. На часах не было и 9 часов утра, когда мы двинулись в путь. Все прекрасно: солнце только выглянуло из-за горы, день вновь обещает быть чудесным и жарким.
Поднялись без особых трудностей, я даже сделала несколько фото на подъеме.
Правда, у Олега вдруг возникло желание предоставить мне возможность сделать сильно красивые фото, и он, недолго думая, взял на подъеме траекторию (как мне показалось) ну очень уж рядом с обрывом. Испугалась я страшно, поскольку мое место – как раз слева, благо, что он вовремя одумался и пощадил мои нервы ))))))
По дороге остановились, сделали фото красивейшего озера
На базу приехали в обед
 Расположились, пошли за грибами. Погуляли по лесу, грибы нашли, но совсем мало, но ничуть не расстроились. Не зря мы так хотели именно на эту базу: внизу шумела горная река, народа было немного,  самое оно, чтобы расслабиться после вчерашней «гонки» по долине.
12 августа – именно этот день был нами назначен заранее как день встречи на базе «У бабы Лены» с вернувшимися экипажами Сереги с Олей и Вадима с Леной. Собрались, поехали. По дороге я решила заглянуть в телефон и обнаружила, что нам пришло смс, где сообщалось, что они прибыли на один день раньше. А мы, привыкнув, что связи нигде особо нет, отвыкнув от своих гаджетов и пользуясь ими исключительно как фотоаппаратами, даже не удосужились в них заглянуть. Эх, вороны……..И мы летим на Большой Яломан, место встречи изменить нельзя!
Радость всречи, обнимашки, эмоции, рассказы, песни под гитару, вкусный ужин. Как же классно – встретиться здесь после того, как ими уже пройден маршрут!.... Завтра Серега с Олей уезжают домой, а мы остаемся двумя экипажами и у нас свой план.
« Последнее редактирование: 28-12-2018 16:47:02 от Tatyana »

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • ВКонтакте:
На календаре 13 августа, понедельник. Проводив Серегу с Олей, мы в одно авто выдвигаемся на покорение Салджара. Вадим с Леной остаются на базе. Погода стала портиться, и это очень напрягало. Договорились, что ровно в 14 часов мы по рации свяжемся и расскажем, как у нас обстоят дела. И если будет необходимо, Вадик выдвинется нас спасать.
Простой дорогу на перевал Айлагуш назвать язык не поворачивается, но и слишком серьезных проблем особо и не было (или мне это сейчас так кажется, трудно сказать).
Обычный не очень простой подъем на перевал. Правда, погода напрягала. Тучи ходили, и вероятность дождя была. Взобрались на Айлагуш. Сделали фото.
Поехали дальше, нужно теперь подняться на Салджар.
 Нашли его со второй попытки, поднялись, осмотрелись.
 Красота просто невероятная! Создавалось впечатление, что облака парят прямо рядом с нами   
кругом горы-горы-горы, вершины, их много   
а вооооон там, внизу – освещена долина. 
Я вышла из машины, погуляла, постаралась сделать как можно больше фото. Олег меня окрикнул, сказал, что туча идет прямо на нас, и надо срочно спускаться – иначе возможны варианты )))) Дорога вела после перевала еще куда-то наверх, но стало понятно, что туда мы сегодня не попадаем. Белуху тоже не увидим – уж очень облачно. Значит, до следующего раза…..
« Последнее редактирование: 28-12-2018 16:53:39 от Tatyana »

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • ВКонтакте:
Вернулись в лагерь, Лена накормила нас прекрасным обедом. Как же классно, когда тебя ждут в лагере!.... Неспешные душевные разговоры, вкусный обед и ужин, строим планы на завтра: подняться на перевал Ёки-Кобы, ну, насколько поднимемся. Крузак Вадима решено оставить в лагере, поедем все вместе на сурфе.
14 августа – это день проверки сурфа на проходимость + день грибов, таким он мне запомнится надолго. Поднялись на перевал до первой полки
с досадой увидели, что дорогу местами размыли ручьи и в том месте, где Артем поднимался в мае на своей карине, теперь проехать просто невозможно ((((
Сурф прошел проверку более чем достойно, сколько смогли, проехали на нем
ну а потом – немного погуляли и насобирали шиповник
 Он там просто невероятного размера и есть даже сорт, и формой, и цветом напоминающий вишню…. Спустились, поехали на берег реки. Желание поискать грибы было велико, ведь каждый день мимо нас на базе проходили толпы людей с полными пакетами и ведрами. Пара часов – и какое-то невероятное количество было и нами собрано тоже (теперь вот себя спрашиваю, а надо ли было их в таком количестве собирать, ну да ладно). Зато вечером и ночью было чем заняться (Лена, ты просто герой, и я реально перед тобой преклоняюсь). И до обеда завтрашнего дня – тоже. «Бойтесь своих желаний» - м-да, так оно и есть, убеждаюсь в очередной раз.
Дневка 15 августа как-то само собой превратилась в день заготовки грибов. Ну, так уж вышло….
« Последнее редактирование: 29-12-2018 09:23:47 от Tatyana »

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • ВКонтакте:
16 августа. Сегодня мы должны пройти главное во всем нашем маршруте – перевал Ороктой.
Проснулись рано, позавтракали, собрались, поехали. Погода радовала, настроение – прекрасное в предвкушении неизвестного. Едем в две машины, так все-таки веселее и спокойнее. Повернули в сторону Нижней Талды по указателю.
Вскоре проехали деревню. Ну и пылища…….Но все-таки успокаивала мысль, что лучше уж пыль, чем дождь. Красивые пейзажи, дорога ведет все выше и выше.
По состоянию дороги видно, что по весне вода шла потоком, и оставила глубокие канавы по краям.
Иногда эти канавы пересекали основную дорогу, и тогда было понятно, что на низком авто здесь делать нечего.
 И не покидала мысль: а как же местные жители передвигаются тогда, когда эта вода идет? Или когда идет дождь? Мысль про дождь старалась гнать от себя подальше, чтобы не накликать….
В общем, поднимаемся. Едем.
И как-будто незаметно, следуя за крузаком, поднялись на Ороктой. Прекрасная картина! Прекрасный перевал!

Сколько и нем слышала рассказов, и вот я сама – стою на нем. Постояли, отдохнули, перекусили, сделали фото. Ну вот, едем дальше, теперь вниз. Вниз – это не вверх, наивно думала я.
Это стало понятно практически сразу. Видимо, воды весной и в начале лета было много. Глубокие следы от нее – канавы вдоль узкой дороги, и частенько пересекающие ее.
Хорошо, что впереди шел крузак, и надо было только аккуратно ехать по его следам.
« Последнее редактирование: 28-12-2018 17:06:35 от Tatyana »

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • ВКонтакте:
Порой я задавалась только одним вопросом: «НУ КАК????? КАК здесь можно проехать, чтобы не попасть колесом в такую глубокую яму и навсегда здесь и остаться?????» М-да, психология водителя пузотерки – это здесь было лишним. На этот вопрос ответа я так и не нашла. Радовало то, что просто ехали, порой останавливаясь и оценивая обстановку.
Еще когда отдыхали на самом перевале, нас обогнал велосипедист.
Потом мы его обогнали, но пока стояли и размышляли, как именно ехать дальше – снова уступили ему дорогу. И так раз несколько ))) И все-таки он спустился быстрее, обогнать его получилось уже тогда, когда он принимал водные процедуры.
Ну вот и Ороктой
Всё. Я это сделала. Я побывала на перевале. И пусть пока не в качестве водителя – всему свое время.
Ну а теперь – знакомые все виды, берег Катуни. Встали, отдохнули, осмотрели машины. Все в порядке. Едем через Чемал, нужно подумать, где остановиться на ночь. Завтра – пятница, нам нужно попасть на ДР клуба. Видимо, будем ехать по левому берегу Оби и переправляться на пароме.
Переночевать решили в нашем любимом «Даре», вот одно из немногих летних фото из Аи.
Решили ехать через Алтайское, затем – через Барнаул. Был момент, когда стали опасаться, что можем опоздать на паром. И вот тогда крузак набрал просто невероятную для себя скорость, мы еле поспевали за ним. Но – все-таки успели
Ну а дальше – мчимся на встречу с друзьями на ДР клуба.
И это было просто ЧУДЕСНО!!!
« Последнее редактирование: 28-12-2018 17:15:13 от Tatyana »

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 154
  • -Получено: 374
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 1
  • Я езжу на : RAV4
Не скучная поездка, приличная "география"  vo :)
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн Sladge

• Administrator
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 121
  • -Получено: 56
  • Путешествую играя!
  • Достижения 3 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 10
  • Я езжу на : Mitsubishi Montero, Летучий Голландец
  • Район: Затулинка
Татьяна, прекрасный маршрут, его описание, фотографии и главное эмоции!  good

Мне тоже надо побывать на слиянии Мажоя и Чуи, ЮБТО, Ороктойский перевал, Салджар, Еки-Кобы, и т.д. Когда-нибудь я повторю ваш маршрут.

P.s. и правильно говорят: "Бойтесь своих желаний!" (с)
- Дурацкий маршрут.
- Я знаю. Так вы со мною?
- Естественно!

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • ВКонтакте:
Поскольку тема "убегает" из текущих тем на "главной"странице/"начало", просьба к администраторам форума:
пожалуйста, закрепите ее в "новых отчетах".
возможно, я сама что-то не указала, когда его опубликовывала, на поставила какую-то "галочку".
правда, ну очень хочется, чтобы отчет прочитало как можно больше пользователей.  blush

P.S. или напишите мне, что нужно сделать/переделать, чтобы отчет появился бы как "новый" на главной странице.
заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 17-01-2019 11:42:35 от Tatyana »

Оффлайн Sladge

• Administrator
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 121
  • -Получено: 56
  • Путешествую играя!
  • Достижения 3 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 10
  • Я езжу на : Mitsubishi Montero, Летучий Голландец
  • Район: Затулинка
Поскольку тема "убегает" из текущих тем на "главной"странице/"начало", просьба к администраторам форума:
пожалуйста, закрепите ее в "новых отчетах".
возможно, я сама что-то не указала, когда его опубликовывала, на поставила какую-то "галочку".
правда, ну очень хочется, чтобы отчет прочитало как можно больше пользователей. 

P.S. или напишите мне, что нужно сделать/переделать, чтобы отчет появился бы как "новый" на главной странице.
заранее спасибо.

Татьяна, спасибо за замечание. Разобрался с этим моментом и научился добавлять темы и отчеты на главную страницу. Закрепил твой отчет!
- Дурацкий маршрут.
- Я знаю. Так вы со мною?
- Естественно!

Тэги: