Автор Тема: Ороктой - Верх-Апшуяхта в июне  (Прочитано 883 раз)

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 132
  • -Получено: 136
  • Достижения 2 разряд по спортивному туризму
    • Награды
Хочется крутануть небольшое, но интересное колечко через Ороктойский перевал и Верх-Апшуяхту.

Примерный план маршрута:
9 июня - старт в 15:00, прибытие на базу за Чемалом в 22:00.
10 июня - Чемал - Ороктой - Туекта - Шашикман.
11 июня - Шашикман - Шебалино - Верх-Апшуяхта - Чемал.
12 июня - Чемал - Нск.

Требования к машинам - джип на хорошей (грязевой) резине.
Требования к экипажам - доброжелательность, позитивность, целеустремленность, воля к победе, любознательность.

Единомышленники приветствуются.  biggrin
Истинное назначение вашего путешествия - это не место на карте, а новый взгляд на жизнь. (Генри Миллер)

Оффлайн Sergy

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 130
  • -Получено: 270
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 1
  • Я езжу на : RAV4
Re: Ороктой - Верх-Апшуяхта в июне
« Ответ #1 : 12-05-2018 18:27:52 »
Колечко интересное!  vo Кто не был - рекомендую. И направление прохождения правильное - по сырому Ороктою лучше подниматься от Чемала, а вот по Каспе все равно, где пороги мять - 13 км, 16 бродиков - у Илюхи на коротком Праде были проблемы (дело было в августе)... Причем Каспинский на вид не очень, а вот Верх-Апшуяхтинский весьма притягателен!  a-victora
У нас планы прежние - горы/пешки/ледники...  sarcastiv  Еще в майской решили продолжить пешки - идем на Сарлык. Тему хотели выложить после феста, ну тада уже до кучи - чуть позже  :)
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 141
  • -Получено: 239
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
« Ответ #2 : 12-05-2018 19:58:31 »
Сережа, не сомневалась, что будешь запугивать ))
Про Сарлык тоже думали, т.к. как раз в тех краях будем. Но это так, если время останется. На этот сезон мысли про другие лайтовые пешки )
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Sergy

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 130
  • -Получено: 270
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
    • Награды
  • Клубный номер: 1
  • Я езжу на : RAV4
« Ответ #3 : 12-05-2018 20:17:35 »
Женя, ты о чем? Предупрежден - значит .... :)  vo  Отчеты есть.

Хотя, как показала практика майских - мои предположения о труднодоступности на авто точки заброса из Тюнгура стоили вам лишнюю десятку пешком просто по дороге. Хорошо, что это было сразу на старте маршрута, а если бы наоборот?  zvezda

Будет замечательно совершить совместный подъем на Сарлык - присоединяйтесь!  a-victora
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #4 : 12-05-2018 20:28:16 »
Женя, ты о чем? Предупрежден - значит .... :)  vo  Отчеты есть.
Я в курсе, гугл работает ))

Хотя, как показала практика майских - мои предположения о труднодоступности на авто точки заброса из Тюнгура стоили вам лишнюю десятку пешком просто по дороге.
Хорошо, что это было сразу на старте маршрута, а если бы наоборот?  zvezda
А я думала, это холодная весна... Значит все же это из-за твоих предположений )))
Если бы это было в обратную сторону, то это были бы 35 км в обратную сторону )))

Будет замечательно совершить совместный подъем на Сарлык - присоединяйтесь!  a-victora
Если останется время, то может быть. (Но на свободное время уже есть некие творческие замыслы)
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Kast

• Форумчанин
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 0
  • -Получено: 1
    • Награды
  • Я езжу на : TLC76
  • Район: ВАСХНИЛ
« Ответ #5 : 12-05-2018 20:47:41 »
Интересный маршрут, возможно в теме, посмотрю что по работе будет к праздникам.

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #6 : 12-05-2018 21:05:48 »
Отлично a-victora

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #7 : 13-05-2018 08:09:53 »
Интересный маршрут, возможно в теме, посмотрю что по работе будет к праздникам.

Евгений, если получится - будет здорово!  good
Истинное назначение вашего путешествия - это не место на карте, а новый взгляд на жизнь. (Генри Миллер)

Оффлайн Андрей62

• Участник Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 10
  • -Получено: 2
    • Награды
  • Клубный номер: 088
  • Я езжу на : MPS2
  • Район: НСО
« Ответ #8 : 13-05-2018 15:57:00 »
Я когда машину взял, отдыхали в Еланде. Я в одного в стоке поднимался на перевал. Мы заезжали на лесопилку, и когда я высказал такую мысль, на меня странно посмотрели. Потом понял почему. Это было лето 15 г. Мы почти поднялись, но тут штурман сказал: всё, нет. И пришлось спускаться. Есть даже видео где-то. А вообще понравилось. Хорошая дорога.  good

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #9 : 14-05-2018 15:35:55 »
Поскольку возникают вопросы по поводу того, можно ли ехать не на грязевой резине, отвечу в теме.

Если с погодой повезет, то теоретически можно заехать и на обычной резине. Опыт удачных прохождений в интернете есть. Но если дороги не подсохнут, то может быть тяжко. Как варианты, в этом случае: 1) В случае не способности двигаться самостоятельно, экипажи на не готовых к таким дорогам машинах разворачиваются и возвращаются обратно в Чемал, где позже вся группа сможет вновь объединиться. Километраж не большой, вариант вполне реальный. 2) Экипажи без грязевой резины страхуют себя своими лебедками. Если будет засадно, то жечь сцепления и коробки, затягивая наверх не подготовленные машины, может оказаться неожиданно дорого.. ))

Разумеется, хотелось бы видеть всех, кому интересен маршрут, но как сложится ситуация с дорогами - вопрос, который будет открыт вплоть до начала прохождения.. )) Не исключен и вариант, что заявленные участки окажутся неприступны для всех машин - тогда дружно получим удовольствие от более легких радиалок и расслабленного общения.. )))

Оффлайн kravado

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
  • -Выдано: 15
  • -Получено: 72
  • Пора в дорогу старина...
  • Достижения Кандидат в мастера спорта по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 68
  • Я езжу на : TLC80
  • ВКонтакте:
« Ответ #10 : 15-05-2018 00:22:05 »
По сырому ороктою лучше подниматься с обратной стороны. Но лучше не блудить на спуске в ороктой. Со стороны чуйского тракта вообще то поположе дорожка будет! )) это так к слову.
 И после дождя там весело бывает)))
Жип он и в Африке Жип...

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #11 : 23-05-2018 12:45:03 »
Как вариант для тех, кто хочет поехать по маршруту, но не знает чем заняться, если на месте покажется, что дорога для него непроходима - в те же числа рядышком будут проходить внедорожные соревнования "Рублевское рубилово", это напротив Элекмонара, 50 км до Ороктойского моста.

Можно будет посмотреть как рубятся там, в ожидании команды, которая уйдет на перевалы. (Кто знает, если такая погода будет продолжаться, то может быть мы все предпочтем посмотреть как рубятся другие )))

Оффлайн Alex

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #12 : 04-06-2018 12:35:14 »
Предлагается перенести этот маршрут, т.к. получена информация, что из-за непрекращающихся дождей для автономного прохождения кроме грязевой резины понадобятся лебедки.

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #13 : 04-06-2018 15:46:00 »
Чтобы три честно заработанных выходных не прошли безнаказанно - есть мысли заменить маршрут чем-нибудь расслабленным, с полноценной дневкой для единения с природой, неспешного приготовления пищи и прочими радостями спокойного отдыха )
Концепция неопределенная, если есть такие же неопределившиеся с планами - можно объединить неопределенность во что-то более определенное )

Оффлайн Nedea

• Administrator
  • Форумчанин
  • Спасибометр
    • Награды
« Ответ #14 : 08-06-2018 12:30:15 »
В итоге план следующий: встаем за Ороктойским мостом, а оттуда радиалим по настроению )
Если нужны подробности - пишите, звоните )

Тэги: