Автор Тема: Степной Алтай на майские  (Прочитано 627 раз)

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 46
  • -Получено: 13
    • Награды
  • Клубный номер: 77
  • Я езжу на : Surf
  • Район: Советский
Возникла идея, прокатиться по степному Алтаю на майские праздники, выезд из Новосибирска 29 апреля, примерный план маршрута:
29 апреля Новосибирск- Яровое, 407 км, ночевка
30 апреля Яровое-Колывань, 459 км,
1 мая  Колывань, дневка, радиалка по окрестностям,
первая часть маршрута будет заявлена как спортивная на 1 к. с., дальше возможны варианты или домой в Новосибирск или:
2 мая Колывань-Алтайское, 343 км,
3 мая Алтайское дневка, радиалка в Тоурак, 159 км,
4 мая Алтайское-Новосибирск,
или
2 мая Колывань-Тоурак, 419 км., ночевка
3 мая Тоурак-Иня, 322 км, дневка у бабы Лены, встреча с одноклубниками, радиалка по окресностям

Оффлайн Tatyana

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 72
  • -Получено: 57
  • белая и пушистая )))
    • Награды
  • Клубный номер: 7
  • Я езжу на : тойота королла
  • ВКонтакте:
  • Район: ж/м Акатуйский
сменив средство передвижения, теперь можно подумать и про открытие для себя спортивной книжки. попробуем.  biggrin

целей на самом деле несколько:
заехать на Малиновое озеро в мае, догадываемся, что оно будет еще не совсем малиновое или даже совсем не малиновое, но - нам туда надо именно на майские праздники.
ни разу не были в горной Колывани, а фотографии - понравились. закладываем дневку, чтобы походить - поездить - посмотреть. ну и ДР отметить 1 мая, само собой.
прошлое начало сезона у нас было сорвано - никуда не смогли съездить, не было такой возможности. поэтому  теперь девиз "куй железо, не отходя от кассы". давно собирались-планировали - значит, с этого маршрута и начнем  a-victora
ни в какие "засады" на авто соваться не планируем, если и будет что-то типа "легкого оффроуда" - то без особого фанатизма.
и по трассе гнать не собираемся, будем тестить авто.
в общем, спокойно, с удовольствием, без особой суеты и напрягов - таков девиз поездки  :)
и да, завершить уж очень хочется в Горном Алтае, уж очень я по нему соскучилась. хотя бы пару дней на Большом Яломане "У Бабы Лены", там всегда тепло  good а то в прошлом сезоне даже на Семинском не побывали, что уж там....

если кого заинтересовало - симафорьте. время для обсуждения еще есть.

но поскольку маршрут спортивный - надо определяться и заявляться на него, особо не затягивая.
Мы с тобой одной крови: ты и я...(с)

Оффлайн Nedea

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 141
  • -Получено: 230
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
Молодцы, хорошая задумка a-victora
Если нужна методическая помощь по оформлению маршруртной книжки - обращайтесь :)
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Вернулись еще 6 мая, но до сайта добрался только сегодня, мини отчет:
в итоге маршрут получился следующим Новосибирск-Ордынка-Крутиха-Панкрушиха-Славгород-Яровое-Кулунда-Михайловское-Малиновое Озеро-Волчиха-Рубцовск-Поспелиха-Курья-Колывань-Краснощеково-Новокаменка-Огни-Петропавловское-Белокуриха-Алтайское-Куяча-Тоурак-Черга-Большой Яломан-Курай-Новосибирск по спидометру получилось 2678 км.

Оффлайн Sladge

• Administrator
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 113
  • -Получено: 50
  • Путешествую играя!
  • Достижения 3 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 10
  • Я езжу на : Toyota Harrier, Мегапаркетник
  • Район: Затулинка
Поспелиха-Курья-Колывань-Краснощеково-Новокаменка-Огни-Петропавловское-Белокуриха-Алтайское-Куяча-Тоурак-Черга

Олег, напиши свои впечатления о дороге из Алтайского края в Горный Алтай, не через Барнаул, а по вашему маршруту. Как дорога: проходимость,  покрытие, скорость движения, заправки?
- Дурацкий маршрут.
- Я знаю. Так вы со мною?
- Естественно!

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
На участке Поспелиха-Курья –Колывань приличный асфальт
Ночевали в Колывани останавливались, в гостевом доме, на втором этаже в трехместном номере, достаточно чисто, белье новое, душ и удобства на этаже, на первом этаже большая столовая с кухней, можно самим готовить, но проблема  с горячей водой, она есть, но в душе настроить нормально ее не возможно или кипяток или холодная, в общем лучше поискать что либо другое  :)
от  Курьи до Краснощеково - Харлово то же асфальт, заправлялись  в Краснощеково , есть 92 и Дт., следующая заправка есть только в Петропавловском и Белокурихи.
в Харлово мы свернули на Березовку, и асфальт скоро закончился  пошла грейдированная щебенка
Дорога на Верх-Камышенку
Въезд в Ермачиху
« Последнее редактирование: 29-06-2018 15:12:20 от OlegaS »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Дорога местами раскисшая, после Ермачихи  затяжной раскисший подъем, поднимались на полном приводе, но за нами бодро поднимался груженый японский грузовичок. В конце подъема не большой перевал и выезд на асфальт.
Вероятно, нужно было ехать другой дорогой в Харлово свернуть на Маралиху-Усть-Козлуху-Новошипуново, там возможно асфальт.
В Новокаменке свернули на Огни и асфальт закончился.
Дорога на Михайловку
Дорога от Михайловки до Антоньевки  местами раскисшая, шли на полном приводе.
Перед Петропавловским начинается разбитый асфальт.
В Петропавловском есть заправка и кафе, здесь и пообедали, достаточно сытно и вкусно. До перекрестка на Солонешное дорога разбитый асфальт чередуется с щебенкой. Чем ближе к Белокурихе, тем дорога лучше.
« Последнее редактирование: 29-06-2018 15:20:17 от OlegaS »

Оффлайн OlegaS

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Подводя итоги пройденного участка Кривощеково - Петропавловское: в сухое время года дорога проходима любыми автомобилями, после затяжных дождей у машин с моноприводом и низкой посадкой в некоторых местах могут быть проблемы, но Татьянина королла я думаю прошла бы везде.
Ночевали в Алтайском в гостинице «Водолей». Номера не большие уютные, есть номера с душем и туалетом, есть и с удобствами на этаже. Второй этаж гостиницы деревянный, кухни нет, готовить и пользоваться электроприборами не разрешают, но кипяток горничная в кружки наливает. На первом этаже есть кафе,  но на момент посещения не работало. Есть бесплатная закрытая парковка.
На обратном пути, по рекомендации хозяина «Дара» остановились в мини отеле «Медея». Есть номера с душем и удобствами, есть и с удобствами на этаже. Есть кухня, с микроволновкой, холодильником и посудой, можно самим готовить, но за пользование плитой нужно доплатить. Закрытая парковка платная.
Участок маршрута Алтайское- Черга и Алтайское –Тоурак щебеночная дорога без особых «засад», проходима любыми автомобилями, но заправка есть только в Алтайском. Жители окрестных населенных пунктов ездят заправляться в Алтайское и привозят топливо в канистрах.

Тэги: