Ссылки на связанные события

• Шинокские водопады зимой: 08-03-2018 - 11-03-2018

Автор Тема: Шинокские водопады зимой  (Прочитано 1166 раз)

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 132
  • -Получено: 315
  • ...Да прибудут с нами лошадиные силы!!...
  • Достижения 1 разряд по спортивному туризму
    • Награды
  • Клубный номер: 1
  • Я езжу на : RAV4
Давно обсуждаемая нашим экипажем тема  - посещение "зимнего Шинока" - приобретает реальные очертания :)
В качестве подарка на 8 марта штурман согласилась прокатиться до Каракола  a-victora
Тем более, по сообщению местного проводника, в этом году удачное время для посещения водопадов - мало снега, и лед и горы очень красиво смотрятся! yahoo

Примерный план поездки -
8 марта - не торопясь, из Нска до места ночевки (Черный Ануй, Топольное, Солонешное)
9 марта - на авто до Каракола, затем - сколько проедем по "зимнику", и далее - пешком до основных водопадов
10 марта - обсуждается - либо осматриваем достопримечательности данного района (маралятник, возможно пантовые ванны, иное..) либо переезжаем, возможно, через Чергу или Аю в другое место
11 марта - мелкие обзорные радиалки по пути в Нск

Возьмем в попутчики пару-тройку адекватных для зимней поездки экипажей  search

Конкретное место проживание будем выбирать в зависимости от состава группы.
« Последнее редактирование: 05-03-2018 10:08:58 от Sergy »
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
К вопросу о проживании - вариантов куча - от 500 руб/место/сутки в отдельном домике (удобства на улице), до 2.900 с чел/сутки в 2-местном с удобствами (тв, wc,душ) в номере+полный пансион(завт,обд,ужн) +две пантовые ванны каждому  crazy
Если бензопила с собой, через определенное время всего может оказаться в два раза больше... :)

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Завтра все и порешаем на встрече  - и насчет 8-го, и далее!  vo  yahoo

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Домик в Топольном забронирован... сорри.. WC - на улице... :) 

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 153
  • -Получено: 184
  • Что бы ты не делал ты делаешь себя.
    • Награды
Очень хочу сама увидеть, не на фотографии  :)

Поймала золотую рыбку, она меня очень внимательно выслушала и сказала: "Жарь!"

Оффлайн Вну4ек

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 42
  • -Получено: 24
    • Награды
  • Клубный номер: 019
  • Я езжу на : Subaru Outback
  • Район: Октябрьский
  • Instagram:
Можно узнать немного подробней расстояние и цены, если ещё не поздно

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Так как собралось всего два экипажа, не критичных к быту, от дорогой (2000руб пансион) базы в Никольском решили оказаться, договорились с частным гостевым домом в Топольном по 500рую/чел/сутки.  Домик небольшой, вроде как на 5 человек, сами еще там не были (удобства на улице). До Топольного по прямой около 500 км, но мы будем заезжать в Урожайное на лебединое озеро - это еще +100км. В Топольном живем двое суток - 9-го весь день на водопады Шинока - едем до Каракола - это около 35км, затем сколько сможем проедем, остальное - пешком. Будет проводник Костя из Черного Ануя - наверняка надо будет что-то заплатить. Третью ночевку планируем по ходу - в зависимости от желаний участников (скорее всего - гостевой дом Дар в Ае - 500 руб/чел/сутки благоустроенный). Если есть желание - могу позвонить хозяевам в Топольном - может, рядом где можно переночевать... :)

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Маршрут удачно завершен :)

Водопады на Шиноке зимой - это действительно весьма зрелищно!  yahoo

С погодой сильно повезло - 8-го было слегка пасмурно, ветер - лебедей в Урожайном смотрели не в самое лучшее время, 9-го, в день посещения водопадов, было совершенно изумительная погода - солнце и отсутствие ветра - и "подобрались" максимально близко (снега реально мало в Каракольской долине) на машинах, прогулялись по всем трем, на обратной дороге бонусом получили еще пару водопадиков на притоках Шинока. В ночь с 10 на 11 в Черге выпало около 16 см снега - кашмарр  shiza
Дорога с Каракола в сторону Шинока, я бы сказал - гораздо круче, чем до Колесного брода с Ануя  vo

Отчетик/видео чуть позже... :)

Оффлайн Naga

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 153
  • -Получено: 184
  • Что бы ты не делал ты делаешь себя.
    • Награды
Коротко о поездке.

Как и планировали, заехали на озеро Светлое

Зимой, в холода, для меня,  оно выглядит интереснее, все заснежено и в инее :)

На трассе, по дороге в "Наш Дом" сначала была зима, мело, а как свернули перед Белокурихой, в сторону Топольного, выглянуло солнце,
наст блистал, на дорогах было сыро.

Заселились в сельское подворье "Наш Дом", хозяйка Марина очень понравилась, гостеприимна и приветлива. (В зимнем варианте 5 спальных мест, второй этаж летний, там еще 4 места. Есть баня.
Поскольку своё хозяйство, то есть молоко, творог, масло, яйцо)
 Погуляли по окрестностям, пообщались, ну и, конечно, приняли поздравление от мужчин.

А утром отправились в поход  yahoo Это был главный подарок на 8 марта! Очень уж хотелось посмотреть на водопады зимой, летом я там была уже 4 раза, всегда ходила от Колесного брода, а здесь, еще и новая дорога, от Каракола, вдоль ручья Пихтовый.
Нам повезло  - снега в этом году мало, + еще на части пути таскают лес. В общем, мы даже немного начали подниматься на перевал, но тут снег был, поэтому выбрали местечко, оставили машинки, устроили небольшую фотосессию  и отправились на перевал,
А

там внизу остались машины

за которым был снежный спуск в долину Шинока, по "козьей тропе". Это было правильное решение - спускаться прямо без тропы  :)))
Когда спустились к речке и обернулись посмотреть на последние метры спуска, то представить, что здесь можно спуститься было невозможно!

Зато мы приземлились в близи первого водоската Ласковый мираж /на летних фотографиях август месяц, для сравнения/

Дальше был Йог, привал, вытряхивание снега у не одевших фонарики, заглядывание под ледяной панцирь, под неусыпный рокот падающей воды.

Потом был обледенелый подъём вверх, вдоль Йога - дорога к третьему, самому большому водопаду, на счастье, были остатки веревок с лета, которые облегчили нам подъём.
А потом снова спуск по корням и оставшиеся сотни метров до Седой бороды.
По пути заметили тропинку, по которой затем возвращались (оказывается, стандартная тропа выходит между вторым и третьим водопадами).
Полюбовались голубым льдом самого большого ледопада, благо солнце светило прямо на него!  Оно топило лед и сверху периодически падали камни.

На обратном пути были очень симпатичные ледопадики притоков Шинока.

А машины на обратном пути попали в весеннюю распутицу: солнце уже жарко-весеннее, было +6, машины на зимней резине "возило" по дороге.
Вечерние посиделки, баня, а на утро - пасмурная погода и продолжение дороги. Традиционные ручьи, выползающие на трассу, Денисова пещера - тож традиционно.

Поня изучает пещеру пристальнее всех

еще один, неодушевленный участник похода

После Чакырского перевала попали в осень или весну (по желанию  biggrin) - сухо, полное отсутствие снега.

А вот Верх Кукуя - сыро, грязно, ледяные "сопливчики" вдоль дороги.

В Черге, после традиционного посещения сырзаводского магазина, мы расстаемся с экипажем Сергея, Лены, Алёнки - им в город, у Алёны завтра в обед концерт, а у меня только вечером, так что у нас с Сергеем на Алтае еще и этот день.
За Чергой совсем зима, все бело, + ко всему начинается снегопад, который будет продолжаться даже утром, когда мы стартуем в сторону дома.
Посмотрели на пополнение в хозяйстве Стпаныча, которое продолжает прибывать)))

А на утро ехали по белому "бездорожью" - следы проходивших здесь раньше машин замело совершенно)
Дорога была сказочно красива, даже Чуйский тракт еще только чистили.

А вечером был отличный гала-концерт Под интегралом, 50 лет спустя,  в ДУ.

Замечательное 8 марта!!!  lolik
Поймала золотую рыбку, она меня очень внимательно выслушала и сказала: "Жарь!"

Оффлайн Nedea

• Участник Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 141
  • -Получено: 132
    • Награды
  • Клубный номер: 3
  • Я езжу на : suzuki vitara
  • Район: Академ
Красиво vo
Интересно, как по уровню снега отличаются районы. Особенно, учитывая то, что в сторону Телецкого и в Шории снег по уровню как зимой.
"Я хочу повесить карту мира у себя дома, и воткнуть булавки во все места в которых я был. Но сначала нужно будет съездить в два верхних угла карты, чтобы карта не упала со стены." (с) Энтони де Мелло

Оффлайн Babirgan

• Форумчанин!
  • *
  • Спасибометр
  • -Выдано: 1
  • -Получено: 8
  • Здесь будет моя подпись
    • Награды
  • Я езжу на : зависит от условий
Оля, очень красивый отчет получился! Спасибо за летние фотографии. Как жаль, что путешествие так быстро закончилось.

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Движущиеся картинки - дорога, речка, водопады   a-victora  -

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Иные места, в коих побывали во время этой же поездки - Лебединое, Денисова,...  :)

Онлайн Кирилл

• Ветеран Клуба
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
  • -Выдано: 21
  • -Получено: 46
  • Машина неважна, номер неважен, важны люди...
    • Награды
  • Клубный номер: 36
  • Я езжу на : теперь есть аж две машины....
Ого, знакомые места! Сережа, а сколько ходового времени получилось от водопадов обратно к машинам через перевал, не понял этот момент?

Оффлайн Sergy

• Модератор
  • Форумчанин!
  • Спасибометр
    • Награды
Где я уже зарылся в снегу на подъеме - навигатор показывал еще 2.9км до третьего водопада (самого большого).
Мы пошли через перевал и, по неопытности, спустились на Шинок без тропы чуть правее по ущелью - и это оказалось правильной ошибкой,
так как мы оказались ниже первого, самого маленького - и затем спокойненько поднимались вверх прямо по замерзшему Шиноку через первый, второй и к третьему водопаду.
"Дорога" по реке, кстати, достаточно натоптана - люди ходят пешком прямо от Ануя.
А обратно на перевал уже шли по "правильной" тропе, которая уходит от Шинока между вторым и третьим водопадами.
Время специально не засекали, но где-то часа полтора туда, полтора часа по реке с осмотрами и перекусами (около 2-х км), и около часа - обратный путь :)

Тэги: